Продажи смартфонов могут сократиться впервые за два года

Юрий Милош avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Продажи смартфонов могут сократиться впервые за два года

Последние данные о продажах смартфонов приучили нас к тому, что этот показатель и не думает снижаться или хотя бы демонстрировать замедление роста. Сегмент «умных» телефонов был и остается одним из самых динамично развивающихся в IT-индустрии. Тем удивительнее выглядит прогноз аналитической компании TrendForce, которая пообещала снижение продаж смартфонов по итогам первого квартала текущего года.

До сей поры рынок смартфонов можно было назвать еще не сформировавшимся. Отсюда и стабильно высокий и постоянно растущий спрос на подобные устройства, который установился в последние пару лет. Однако первый квартал 2014 года обещает стать исключительным в цельном ряду однотипно увеличивающихся показателей.

Рекордно высокий спрос на смартфоны в прошлом квартале привел к тому, что в январе, феврале и марте продажи данного типа устройств сократятся. По мнению аналитика TrendForce Уилсона Миао, это свидетельствует о проявляющейся сезонности рынка смартфонов. Кроме того, можно говорить об окончании формирования данного рынка в целом.

Что касается производителей, то на лидерство Samsung и Apple пока никто из конкурентов замахнутся не сможет. При этом нет никаких предпосылок и для сокращения дистанции между упомянутыми выше двумя компаниями. Также в TrendForce верят в будущий успех «умных» устройств от LG и Sony, которые наконец-то нашли путь к сердцам покупателей.

Важно отметить, что снижение продаж и темпов их роста наблюдается впервые за два последних года. Тем не менее, уже во втором квартале ситуация нормализуется, а число проданных смартфонов превысит аналогичный показатель для заключительного квартала прошлого года. [re/code]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Последние данные о продажах смартфонов приучили нас к тому, что этот показатель и не думает снижаться или хотя бы демонстрировать замедление роста. Сегмент «умных» телефонов был и остается одним из самых динамично развивающихся в IT-индустрии. Тем удивительнее выглядит прогноз аналитической компании TrendForce, которая пообещала снижение продаж смартфонов по итогам первого квартала текущего года. До сей...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. DeTimaro avatar
    DeTimaro18 января 2014
    0

    LG отстой!

    toqpuk avatar
    toqpuk18 января 2014
    0

    @DeTimaro, так можно сказать про любой телефон, iPhone не исключение.

    burivuh avatar
    burivuh18 января 2014
    0

    @DeTimaro, смотря какой. Последние два нексуса – очень даже ничего

  2. vs40 avatar
    vs4018 января 2014
    0

    Рано или поздно продажи должны были упасть.
    Далеко не всем интересны новинки, купил один девайс и пользуйся пока работает.
    У всех членов моей семьи сейчас смартфоны, но например родителям совершенно не важно, что вышла новая модель, которая мощнее/быстрее. Фотки внуков просматриваются, скайп работает.
    Купить что-то новое их подтолкнет или поломка или что-то радикально новое, как в свое время были смартфоны после обычных телефонов.

    xSphinx avatar
    xSphinx18 января 2014
    0

    @vs40, Еще хуже ситуация. У мамы андройд 2.3 hts, sence. Новые интерфейсы другие, хочется того же, ходить будет видно пока телефон не сломается). Программы (нужны по сути 5 штук) работают прекрасно.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady19 января 2014
    0

    @xSphinx, вам везет вы свою маму смогли пересадить на смартфон, я пока как то ни как, ну нравятся моей маме эти допотопные кнопочники, а смартфоны с которыми все манипуляции с пальцами ей не нравятся. Не знаю мне после полноращмерной клавиатуры эти кнопки, которыми что бы написать смс надо еще клавишами букву выбирать, вот уж где не удобство ИМХО.

    tamtam avatar
    tamtam19 января 2014
    0

    @DarkGothicLady, на nokia было достаточно удобно, только надо велючить T9, тогда достаточно по одному разу нажимать.

  3. xSphinx avatar
    xSphinx18 января 2014
    0

    А что ему увеличиваться? Возьмем среднестатического пользователя, купившего флагман 3 года назад. Сейчас он купит почти тоже самое. Никакого явного перехода нет. Ios после 5ки считай не развивается. Андройд после 2.3 считай тоже. Это не симбиан -> айфон (андройд).

    Тоже и с пк с их +5% производительности в год (привет хасвел). Смысл выкидывать кучу денег на почти одно и тоже.

  4. iLexa avatar
    iLexa18 января 2014
    0

    Что же так неуверенно? Не могут, а точно сократяться, нет смысла менять девайс, потребности 90% людей уже давно реализованы.

  5. Akteon avatar
    Akteon18 января 2014
    0

    В 2013 году я менял SGS3 на Sony Z1 по сути только из-за того, что в Sony есть LTE. А зачем вот менять Z1 на что-то я даже придумать пока не могу.. новый фич пока нет никаких ради чего бы стоило.

    Innerspace avatar
    Innerspace18 января 2014
    0

    @Akteon, ну не знаю, вдруг копать надоест.

    Akteon avatar
    Akteon18 января 2014
    0

    @Innerspace, вряд ли.. айфоном много не накопаешь..

    peper- avatar
    peper-19 января 2014
    0

    @Akteon, им не копать, а рубить и резать надо. :)

  6. prod67 avatar
    prod6718 января 2014
    0

    Многие и не пользуются ничем, но телефоны переодически меняют. Для того и меняется дизайн и рекламные слоганы. Это так же как и с машинами. Через пару лет подмывает купить рестайлнг. Такой же по сути. Ездит и ездит, но очень мало кто доезжает до того, как машинв начинает разваливаться.
    ТО же и со смартфонами. ТО, что почти никто не вникает в суть изменений и не разбирается в том, что ничего не меняется кординально, работает как раз на замену. Вышел новый – пора менять. Так работает рынок современный.

    prod67 avatar
    prod6718 января 2014
    0

    @prod67, Добавили рапид – о!!! Пора менять! У меня-то рапида нет, а хочется… Вот и летишь в магазаи… Или роешься в сети.

  7. di3x avatar
    di3x18 января 2014
    0

    Ну в принципе да, еще пару лет И привет эппл, с айфонами по крайней мере: на китайский рынок вышли, ща еще лопата-айфон сделают и все совсем плохо будет имхо дальше придумать нечего

    kas87 avatar
    kas8719 января 2014
    0

    @di3x, сделают непромокаемый смарт))) добавьте туда чуть улучшению камеру, какую-нибудь софвэрную фишечку/обновку и фанаты Самса/apple разберут их горячие пирожки)))

    peper- avatar
    peper-19 января 2014
    0

    @di3x, эпла оставила себе хороший задел для того, что еще можно добавить в айфон: увеличить экран, увеличить разрешение экрана (а ведь это и предыдущее можно в разных моделях делать!), добавить беспроводную зарядку и, как главное блюдо, увеличить батарею и, соответственно, автономность! А ведь батарею можно увеличивать понемногу – где-нибудь по 500-600 мАч в год. Года на три такие апгрейды растянуть можно. А когда идеи кончатся или совсем припрет, то чтобы добить покупателей предыдущих моделей можно в новую добавить слот для карточки памяти. Ну и, тем кто еще будет рыпаться, контрольный в голову – двухсимочная модель. В Китае попрет на “ура”.

    tamtam avatar
    tamtam19 января 2014
    0

    @peper-, через пару лет, проще будет выпустить часы и перенести смартфон в графу ноутбуки по доходу.

    tamtam avatar
    tamtam19 января 2014
    0

    @peper-, и кстати, через пару лет будут гибкие экраны, а это значит смартфон превратится в планшет, так что даже тут есть куда двигать устройства. Главное чтобы технология поспевала за мыслью.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady19 января 2014
    0

    @di3x, все может быть и никакой Джобс больше не придет спасать компанию из того куда ее загоняет Кук.

  8. burivuh avatar
    burivuh18 января 2014
    0

    Какой смарт на картинке выше 3 ноута? Белый такой. Остальные, если не ошибаюсь: SGS IV, Lumia 1020, Htc One Max, Htc One Mini, *не узнаю устройство*,SGNote 3, iPhone 5s, Nexus 5 и Htc One

    RNDOM avatar
    RNDOM19 января 2014
    0

    @burivuh, сдается мне, что это Мото Х =)

  9. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady19 января 2014
    0

    Ну этого следовало ожидать, все кто хотел сменить свой старый мобильник на то что так давно хотел сменил. Все новинки при некоторых новых фишках по сути особо не чем не отличаются и большинство людей не будет каждый год покупать тот же новый iPhone, когда у них уже есть iPhone, все эти новинки скупают либо конкретные фанаты у которых фишка мол самый новый iPhone , на пол-года, год. Либо деньги девать некуда, и это касается всех новинок, они от предшественников мало чем отличаются, а предшественники мало того что хорошо работают в большинстве своем, так и по своим характеристикам и надежности работы вполне устраиваю, так зачем менять, я лично этих гонок не понимаю да и лично мне эти iPhone что после 4s идут кроме непосредственно 5-ки не нравятся.

    lynch1337 avatar
    lynch133719 января 2014
    0

    @DarkGothicLady, 5ки действительно отстой. Как по совокупности изменений, так и по дизайну. 4с был лучшим. Сам владелец 5s.

  10. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady19 января 2014
    0

    Смотрю я сейчас на картинку и iPhone какой то самый ладненький из всех, аккуратненький, обидно если станет такой же лопатой как и все. И смысл тогда в iPad Mini?

  11. iGeek avatar
    iGeek19 января 2014
    0

    У людей на улицах Берлина вижу много айфонов, но в основном это четвёрки.

  12. kandebobr avatar
    kandebobr21 января 2014
    0

    Честно говоря, надоел дизайн айфона, верните дизайн самого первого!!! Ну или сделайте хотя бы в стиле айпад мини 2

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь