App Store Gangstar: West Coast Hustle

Конкурс обзоров avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
Gangstar: West Coast Hustle

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by turboforik

Gang$tar: West Coast Hustle
This is West Coast, bro amigos!

Gangstar

Не так давно из под крыла Gameloft вышел своеобразный «GTA для iPhone», не смотря на скромные успехи своих предшественников «Payback» и «Car Jack Streets», разработчик и издатель не побоялись пойти по непроторенной дороге к неизвестному пока финалу. Rockstar, к слову, тоже не отстаёт и  решила анонсировать GTA ChinaTown Wars. Разумеется, судьба любого приложения решается в конечном счёте пользователем, который голосует «за» или «против» своим кошельком, делится о приятных и не очень впечатлениях с друзьями, знакомыми, те в свою очередь со своими и так далее.

Подобное сарафанное радио, только  более цивилизованное, многие из нас «слушают» на вкладке рейтинга в AppStore перед тем как решиться на покупку, дополняя свои впечатления прочитанными обзорами приложения на сайтах, блогах и форумах. Внесу и я свою скромную лепту в формирование информационного поля вокруг данной игры, возможно, этот обзор поможет вам с удовольствием потратить деньги и чудесно провести время, коротая прохладные, уже осенние вечера.

Gangstar

Предыстория
Как говорится, «назвался груздем – полезай в кузов». Применительно к этой игре поговорку можно перефразировать «назвался гэнг$та – полезай в кузов». В самом деле, если претендуешь на звание клона GTA, будь добр сразу после вступительного ролика усадить игрока в кузов свежеугнанной машины, заставить подраться за право пользования таксофоном, раздавить парочку мирных пешеходов, запастись оружием и ринуться в самую гущу криминальных разборок в городе на западном побережье.

Gangstar

В этом смысле Gangstar West Coast Hustle отлично копирует знакомый многим из нас мир Grand Theft Auto, с первых минут напоминая то San Andreas, то четвёртую часть. Чтобы не раскрывать сюжетную линию, скажу лишь, что наше заэкранное альтер-эго никто иной как мексиканец-иммигрант, или по-американски политкорректно «латиноамериканец-вынужденный беженец»,  попавший в переплёт, а заодно и в Лос-Анджелес.

Gangstar

Начало игры покажется довольно заурядным, особенно тем, кто не по наслышке знаком GTA, но ведь и он, сам идейный прародитель, грешит тем же, так что не буду укорять игру в заезженности завязки, самое интересное начинается впереди.

Геймплей
Игровая составляющая напоминает уже не раз виденное в GTA. Те же синие, зелёные, жёлтые маркеры на местности, значки, светящиеся полупрозрачные колонны, обозначающие начало миссии или чекпойнт, малочисленные побочные миссии, возможность поразъезжать, например, на карете скорой помощи, выполняя соответствующие задания, неплохое радио  с предустановленными треками и возможностью пробежаться по каналам или поставить свои песни. Самое главное, что в игре есть машины, пистолеты, автоматы, гранатомёты, бронежилеты, километры дорог и десятки заданий. Ничего нового в сравнении с большим братом на PC и приставках, но определённо нечто особенное в мире трёхмерных игр на iPhone OS.

Gangstar

Управление и настройки
Посмотрев начальный ролик, мы попадаем в главное меню, по стилистическому оформлению близкому к аналогичному в San Andreas. Здесь можем выбрать новую игру, продолжение начатой и войти в подменю опций, которое содержит в себе настройки языка (русский не доступен, но и человеку с базовым знанием английского всё будет понятно), звука (помимо изменения громкости можем поставить свой плейлист из медиатеки iTunes), тут же можем включить подсказки и изменить управление.

Об управлении стоит сказать отдельно, ведь если оно неудобное, то получить от игры удовольствие становится сложным. Всего в игре встречаются два типа ситуаций, первая – когда мы управляем честно угнанным транспортным средством, вторая – когда самим героем. В случае пешей прогулки, слева появляется мини-стик, а справа иконка прицела, всё очень просто. Когда едем на машине, вариантов больше. Можно настроить управление рулевым колесом, акселерометром, либо ползунками, имитирующими аналоговые оси (один для поворота руля, а второй для управления педалями газа и тормоза). В качестве педалей выступают, как ни странно, педали, причём в зависимости от типа выбранного управления рулём (нарисованный руль или акселерометр), они тоже изменяют своё расположение.

В целом, могу сказать, что каждый найдёт удобный для себя вариант, комбинируя предложенные разработчиком органы управления. Обзором управлять так же легко, достаточно провести пальцем по экрану, чтобы изменить положение камеры.

В самой же игре, тапнув по карте, можно перейти в меню, которое приостанавливает игру и позволяет выбрать для прохождения любую из доступных миссий (начатых или уже пройденных), приобрести оружие, чтобы не топать до оружейного магазина, взять машину на прокат, дать взятку висящим на хвосте копам, поменять настройки звука и управления, просмотреть информацию о достижениях, статистику убитых противников, угнанных машин, причинённого ущерба, максимальную длину дрифта, самый дорогой ремонт, количество заработанных и потраченных денег и многие-многие другие цифры, заботливо собираемые игрой в комплексную и наглядную статистику для нашего с вами удовольствия.

Ведь в GTA самым ценным было не просто пройти игру, а пройти её «от» и «до», заработав больше других, проделав самые безумные трюки, собрав все маркеры на карте, изучив весь мир. Приятно, что это чувство осталось и в Gangstar: West Coast Hustle.

Gangstar

Графика, диалоги
Визуальное и звуковое оформление в игре на высоте. Полностью трёхмерная картинка радует взгляд многочисленными улицами и переулками, домами и мостами, машинами и пешеходами, деревьями, морем и солнцем над пляжем. Солнечный свет реалистичен и красив, виды города с отдалённых точек поистине прекрасны, такого в играх для телефона я ещё не встречал. Диалоги написаны с учётом национальности персонажей и их неотъемлемого латиноамериканского колорита. Можно похвалить разработчиков, с задачей графической и звуковой составляющей они справились на славу.

Быстродействие
Чтобы не быть голословным, предложу вам посмотреть видеосравнение быстродействия игры на 3G и 3GS, но замечу, что многие, оставившие отзывы в AppStore, пишут о вполне вменяемой частоте кадров на 2G и 3G, при условии того, что перед запуском оперативная память очищена хотя бы до 40 свободных мегабайт.

Плюсы и минусы

За
– добротный сюжет, в духе GTA
– 50 миссий
– отличная графика
– качественный звук
–  хорошие диалоги
– возможность ставить свои плейлисты
– удобное управление
– продуманное меню и настройки
– при выходе в меню виден статус-бар (можно проверить заряд батареи)
– забавная концовка
 
Против
– требовательность к железу (как следствие прожорливость на батарейки)
– малочисленный дорожный трафик и пешеходы (но не забываем, что их увеличение ещё больше увеличит пункт 1)
– не всегда комфортный fps на 2G и 3G
– долгая загрузка
– немногочисленные баги
– цена
 
Выводы
Игра, несомненно, достойна занять почётное место если не на втором рабочем столе наших айфонов, то на третьем точно, несмотря на немаленькую цену в $ 6,99 и некоторые недостатки. Ведь недостатки исправят в следующих версиях, а цена… а что цена? Признайтесь себе, ведь за один вечер, на пиво с закуской уйдёт раза в два больше денег, чем просят за игру ;)
 

Цена: $6.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Почти что GTA. Почти что Vice City
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. Santa-Claus_00 avatar
    Santa-Claus_002 сентября 2009
    0

    Хороший обзор, но много воды. Поставил 4.

  2. FlaMasteR avatar
    FlaMasteR2 сентября 2009
    0

    заслуженная 4ка)

  3. turboforik avatar
    turboforik2 сентября 2009
    0

    Сравнить быстродействие можно по этой ссылке
    http://www.youtube.com/watch?v=CqaNpE7M2HM

  4. iAreg14 avatar
    iAreg142 сентября 2009
    0

    хороший длинный подробный обзор, на твердую 5)
    уже миссий 15 прошел, оторваться не могу))

  5. Es_Calibur avatar
    Es_Calibur2 сентября 2009
    0

    очень качественный обзор сильной игры. =)
    однако я все -таки подожду оригинал GTA Chinawars или как там от Rockstar =) после GTA 4 не тянет играть в клоны =)

    обзор очень качественный, еще раз отмечу. 5!

  6. DJ_FLeSh avatar
    DJ_FLeSh2 сентября 2009
    0

    Хороший обзор! Все как говорится по полочкам!

  7. viventus avatar
    viventus2 сентября 2009
    0

    Интересно, хотя растянуто немного. Зато качественно отписал и расставил по полочкам!

  8. Roman one avatar
    Roman one2 сентября 2009
    0

    Очень понравилось. Спасибо за обзор

  9. florow avatar
    florow2 сентября 2009
    0

    тоже очень понравилось. отличный обзор. :) спасибо

  10. iLounger avatar
    iLounger2 сентября 2009
    0

    Весьма качественный обзор. Ошибок в тексте практически нет, что не может не радовать)) Ставлю 5.

  11. winwin avatar
    winwin2 сентября 2009
    0

    Много слов, четыре, братуха)

  12. olimp99999 avatar
    olimp999992 сентября 2009
    0

    Слишком многословно

  13. alexhru avatar
    alexhru2 сентября 2009
    0

    Разложил всё пополочкам!
    МАЛАДЭЦ!
    Садись, пять!

  14. Rade avatar
    Rade2 сентября 2009
    0

    5 баллов) зверь))

  15. Sadulin avatar
    Sadulin2 сентября 2009
    0

    Обзор хороший, но правда запоздалый…

  16. user74 avatar
    user742 сентября 2009
    0

    turboforik Молодец!Хороший обзор, достаточно подробно все расписал, видео на 5, скрины тоже. Ставлю 5 железячную.

    P.S.И это не из-за того, что я из Челябинска. Действительно отличный обзор.

  17. Kanabis avatar
    Kanabis2 сентября 2009
    0

    Ооочень долго, и в основном настройки, лучше бы геймплея по-больше, извини, но тока 3

  18. turboforik avatar
    turboforik2 сентября 2009
    0

    Геймплей есть по ссылке сравнения. Правилами конкурса предусмотрено только одно видео.
    За отзыв спасибо. Учту на будущее ;)

  19. user74 avatar
    user742 сентября 2009
    0

    После игры на 3G,хочется быстрее купить 3GS.

  20. Alex Flame avatar
    Alex Flame2 сентября 2009
    0

    Я думаю многие бы сказали: “Аффтар! Многа букаффф… не асилил!”. Но обзор очень хороший. Настоящая статья. 4 – минимум :)

  21. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев2 сентября 2009
    0

    Прочитал на одном дыхании. Пять.

  22. turboforik avatar
    turboforik2 сентября 2009
    0

    Артур, спасибо.

  23. Isergo avatar
    Isergo2 сентября 2009
    0

    Обзор крут во всех отношениях! Зачет! Реал Гангста;)

  24. EScorp avatar
    EScorp2 сентября 2009
    0

    Отличный обзор ! Пример для всех ! 5 баллов.

  25. Dexter_Morgan avatar
    Dexter_Morgan2 сентября 2009
    0

    Текст на очень хорошем уровне, правда немного напрягают длинные предложения с разными оборотами, что порой читается как книга, а не обзор игры для телефона. Видео хорошее. Заслуженная “4”.

  26. turboforik avatar
    turboforik2 сентября 2009
    0

    Dexter_Morgan , польщён сравнением с книгой. Честное слово, очень приятно :)

  27. Randex avatar
    Randex2 сентября 2009
    0

    Ну вобщем то тут можно iMac 24 сразу дарить. Что уж медлить :D

  28. mr_radik avatar
    mr_radik2 сентября 2009
    0

    Если честно не хватило терпения все читать…….
    перешел сразу к видео!!!
    Но видно что старался поэтому твердая 4+

  29. Chief avatar
    Chief2 сентября 2009
    0

    это 5! Несомненно! Очень полный и интересный, так скажем, опытный обзор :)

  30. iAreg14 avatar
    iAreg142 сентября 2009
    0

    пока что этот обзор лидирует, ближайший конкурент 4.3 балла…
    (если всё правильно посмотрел)))))

  31. Scotch avatar
    Scotch2 сентября 2009
    0

    Хорошо ездишь :D
    Заслуженная 5, вот только не могу не согласиться с Морганом, через чур много оборотов, но я решил плюнуть на это, видно, старался.

  32. NooK avatar
    NooK2 сентября 2009
    0

    это 5… мне понравилось

    игра хороша, управление только чуть храмает, но если смотреть вцелом и незабывать что мы то играем в игру для мобильника (хоть и такого Абалденного) то все выглядит вобще фантастически

  33. Chief avatar
    Chief2 сентября 2009
    0

    у меня кстати тоже теле2 =)

  34. turboforik avatar
    turboforik2 сентября 2009
    0

    Спасибо. Учту на будущее и с оборотами (их количеством) буду бороться.

  35. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD3 сентября 2009
    0

    Расписали так расписали. Вопросов нет. Есть оценка – 5 )

  36. altodomini avatar
    altodomini3 сентября 2009
    0

    Слов нет одни эмоции! 5+

  37. JapanStyle avatar
    JapanStyle3 сентября 2009
    0

    Спасибо автору за обзор, об игре дает достаточно полное представление, по крайней мере на его основе вполне можно решить: стоит или же наоборот не стоит покупать её.
    Конечно, если придираться, то мне как маньяку ГТА хотелось бы увидеть как реализовано преследовании полиции (5 или 6 звезд – танки приезжают? ;), как выглядит магазин с оружием (и есть ли он?), какие задания по сюжетной линии обычно даются (сложные или не очень), какие-нибудь необычные виды техники (самолеты, вертолеты, катера, огромные грузовики и прочая “вкусняшка”).
    За отзыв конечно 5-ка! ;)

  38. turboforik avatar
    turboforik3 сентября 2009
    0

    JapanStyle , ждать от игры на телефоне чудес от любой на PC не стоит. По секрету скажу что оружейный магазин есть, в нём лежат и ждут своего часа разные штучки, включая базуку и бронежилеты.
    Полиция немного туповата, но и во взрослых ГТА не Эркюли Пуаро носились за нами, верно?
    Про технику и прочие вкусняшки ничего не буду говорить. Гораздо интереснее сыграть самому и узнать ;)

  39. NickSoul avatar
    NickSoul3 сентября 2009
    0

    Замечательный обзор! Видео на высоте, комментарии хорошие!

  40. ken avatar
    ken3 сентября 2009
    0

    отличный обзор, понравилось все: текст, видео, все объяснения, но на мой взгляд все же немного многовато материала, чуть поменьше было бы поставил бы отлично, а так 4

  41. iMarchelo avatar
    iMarchelo3 сентября 2009
    0

    turboforik

    Пятёрка однозначно! МОЛОДЕЦ!

  42. freeware avatar
    freeware3 сентября 2009
    0

    вот мне интересно всегда было, как русские люди вроде бы выбирают неправильное произношение заимствованного слова (ЭС ШЭ А, Эирпорт) благополучно, а главное массово считают это произношение правильным к США, Аэропорт я бы добавил еще и сокращение ГТА, которое на самом деле должно произноситься как Джи Ти Эй

    ПС: к афтору данной новости никаких притензий не имею, сам являюсь поклонником ГТА (именно так :-)) и прошел все части начиная с гта лондон еще на 133 селероне

  43. turboforik avatar
    turboforik3 сентября 2009
    0

    Спасибо за отзывы!
    Насчёт произношения считаю, что это уже некая устоявшаяся фраза. Точно так же как мы говорим субАру, а не сУбару, например.
    А Лондон был и впрямь отличной игрой. Первой ласточкой в серии ;)

  44. BulL_GTA avatar
    BulL_GTA3 сентября 2009
    0

    Очень хороший обзор))Но тут надо учитывать, что и “материал” рецензирования тоже объемный, есть про что рассказать…

  45. turboforik avatar
    turboforik3 сентября 2009
    0

    Материал объёмный. Старался впихнуть побольше, вот видео и получилось долгим. Моя цель была по максимума описать игру, управление и доступные настройки, чтобы человек не игравший в неё мог сделать выводы о целесообразности покупки.

  46. Natashaa avatar
    Natashaa5 сентября 2009
    0

    Не люблю стрелялочки такие.. Обзор хороший, но такой длиннющий.. Четыре твердая!

  47. turboforik avatar
    turboforik5 сентября 2009
    0

    Natashaa, в таком случае рекомендую Sally spa saloon. У меня девушка как купила эту игрушку, оторваться не может ;)

  48. Saint Jimmy avatar
    Saint Jimmy6 сентября 2009
    0

    очень длинный и куча воды… думал видео хорошее будет… оказалось не так…

  49. Randex avatar
    Randex6 сентября 2009
    0

    Что вы подразумеваете под словом “вода”?

  50. turboforik avatar
    turboforik6 сентября 2009
    0

    Я и сам не понял ;) как воды может куча. До сих пор думаю.

  51. kolochkov avatar
    kolochkov18 сентября 2009
    0

    Пятёрка

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь