Поставки MacBook Pro с Retina сократились, а iPad mini — нет

Никита Горяинов avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
Поставки MacBook Pro с Retina сократились, а iPad mini — нет

Всего один день остаётся до презентации новых iPad. Но завтра, сразу после 9 часов вечера по Москве, мы будем ждать не только планшетники, но и компьютеры — новые MacBook Pro. Судя по резкому сокращению поставок этих моделей, ожидание не будет напрасным.

Сотрудник одного из крупных американских поставщиков, работающих на Apple, поделился свежим скриншотом базы данных по наличию товара компании. В последнее время на склады перестали поступать MacBook Pro с Retina-дисплеем, причём абсолютно всех моделей и вариаций. Столь резкие перебои традиционно сигнализируют о скором обновлении линейки компьютеров. При этом, в наличии остаётся очень много приставок Apple TV и прошлогодних iPad mini. Бытует слух, что Apple TV в ближайшее время не будут обновлять.

С «миниками» сложилась особенная ситуация: по каналам поставки приходят огромные партии 16-гигабайтных и 32-гигабайтных iPad mini с модемом Wi-Fi. Есть вероятность, что 7,8-дюймовые планшетники прошлого поколения будет по-прежнему продаваться после презентации новых iPad. Разве что подешевеют, прямо как iPhone 4s после появления iPhone 5. Но не менее вероятен и другой сценарий: Apple просто «выбросила» на рынок оставшиеся партии вот-вот устареющих iPad mini, чтобы расчистить место для следующих моделей. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Всего один день остаётся до презентации новых iPad. Но завтра, сразу после 9 часов вечера по Москве, мы будем ждать не только планшетники, но и компьютеры — новые MacBook Pro. Судя по резкому сокращению поставок этих моделей, ожидание не будет напрасным. Сотрудник одного из крупных американских поставщиков, работающих на Apple, поделился свежим скриншотом базы данных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. G-VIPER avatar
    G-VIPER21 октябрь 2013
    0

    Видимо хотят оставить старый миник пораленьно с новым. Старый сможет конкурировать по цене с более бюджетными вариантами.

  2. Gautama avatar
    Gautama21 октябрь 2013
    0

    Ну наконец! Уже не слух, но почти факт )
    Очень жду новый MBP+R.

    vs40 avatar
    vs4021 октябрь 2013
    0

    @Gautama, не вы один)

    Power & Control avatar
    Power & Control22 октябрь 2013
    0

    @Gautama, и я. И, если не дискретку то, iris pro 5200 в 13″. Надеюсь, так и будет. Но пока обдумываю пути отхода, план B. Либо все-таки 15″ Ретину, или 13″ эир, или даже ничего.

    Power & Control avatar
    Power & Control22 октябрь 2013
    0

    Но был бы рад даже 5100 в 13″ ретине.

  3. AlexXF avatar
    AlexXF21 октябрь 2013
    0

    Стопудово откатают схему с айфонов – миники предыдущего поколения подешевеют на сотню. И это будет гуд, я подумаю, который из них прикупить :)

    bRiP4 avatar
    bRiP421 октябрь 2013
    0

    @AlexXF, новый. Через пол года – год желозо от первого айПада в “Минике” будет уже безбожно тормозить.

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt21 октябрь 2013
    0

    @bRiP4,
    Дык вроде как в в минике – железо от второго айпада ? НЕ ?

    bRiP4 avatar
    bRiP421 октябрь 2013
    0

    @Nick Nolt, нет, все от первого.

    gonsoft avatar
    gonsoft21 октябрь 2013
    0

    @bRiP4, Не вводите людей в заблуждение, железо в IPad Mini практически соответствует железу IPad 2

    bRiP4 avatar
    bRiP421 октябрь 2013
    0

    @gonsoft, да, прошу прощение. Я забыл что был еще квадратный :))
    Конечно же я говорил про овальный без ретины (iPad 2)

    gimlis avatar
    gimlis21 октябрь 2013
    0

    @bRiP4, Квадратный/овальный – ну и терминология у вас. Будете объяснять постороннему человеку нифига непонятно будет.

    bRiP4 avatar
    bRiP421 октябрь 2013
    0

    @gimlis, живу не в России. С русским беда объясняюсь как могу :)

    gimlis avatar
    gimlis21 октябрь 2013
    0

    @bRiP4, я больше к тому, что по этим критериям трудно понять о чем идет речь. Первый айпад такого же лицевого размера как и второй – о какой квадратности речь?

    Мне так и вовсе ничего, кроме обтекаемости в голову в качестве критерия не приходит.

  4. uKho avatar
    uKho21 октябрь 2013
    0

    если будет наконец на хасвелле, куплю новый. меня мой про с ретиной вообще не впечатлил и не устраивает.

    Gautama avatar
    Gautama21 октябрь 2013
    0

    @uKho, Чем именно не устраивает? И как должен был впечатлить?

    peper- avatar
    peper-21 октябрь 2013
    0

    @uKho, очевидно, что будет на Haswell. А вот впечатлит ли – вот главный вопрос. Мои запросы: 4 ядра с HT, встроенная графика не ниже hd5000 + дискретная нового поколения, 16 Гб RAM, 512 ГБ SSD не медленнее, чем в текущем Air, чтобы левый угол не грелся как в текущей модели и время работы в 10 часов. Интересно, каковы шансы? :)

    iam83 avatar
    iam8321 октябрь 2013
    0

    @peper-, в 13″ Retina Pro будет обычный двухядерник. 4 ядра в 15″. В 13″ будет новое встроенное видео и более быстрый SSD, что, несложно догадаться, в купе с новым процессором даст небольшой прирост производительности и более длительное время работы при меньшем тепловыделении. Вобщем доведут до ума 13″ ретину. Если туда поставят дискретную видеокарту, то это будут большой приятный сюрприз :)

    peper- avatar
    peper-21 октябрь 2013
    0

    @iam83, меня только 15-ка и интересует. :-) Так что и требования мои именно к ней. И именно исходя из текущей конфигурации, которая есть сейчас, и возможностей ее улучшения. А в 13″ MBPr дискретку ставить вряд-ли будут (жрет больше, греется сильнее, охлаждать труднее). И, потому, при выборе МакБука на 13″, полагаю, лучше сразу брать Air, так как с таким разрешением как у MBRr даже новое поколение HD будет справляться куда хуже, чем с “стандартным” Air, а, если не упираться в вопрос разрешения экрана, то Air и так один из лучших ультрабуков на рынке.

    iam83 avatar
    iam8321 октябрь 2013
    0

    @peper-, а понятно, я думал о 13″. А разве в текущей 15″ ретине не уже 4 ядра и возможность выбрать 16gb? :) В текущем Air Apple установливает матрицы от разных производителей, можно нарваться на некачественную, да и в целом какой-то он проблематичный получился. В 13″ ретине IPS матрица, что разительно сказывается на качестве цветопередачи и изображения в целом. Единственный недостаток в текущей модели – встроенная графика, которая, как известно, порой не тянет даже интерфейс ОС. После обновления будет неплохой вариант, для тех кому 15″ слишком большая. Хотя 15″ конечно вещь, спору нет :)

    peper- avatar
    peper-21 октябрь 2013
    0

    @iam83, в текущей 15″ и 4 ядра (8 HT) и 16 Гигов есть. Но также есть проблема охлаждения (прилично греется в углу под нагрузкой) и не выдающееся время автономной работы (особенно, на фоне 13″ Air 2013-го года). Так что я решил потерпеть и дать Apple время провести работу над этими небольшими ошибками. :-) Надеюсь, что ожидание было не напрасным.
    А вот про Air текущего поколения, скорее, с вами не соглашусь. Отзывы (в том числе и на iPhones.ru) про него были весьма положительных (иногда переходящие в восторженные), и про проблемы чего-то мне не особо много сообщений попадалось. Ну, кроме разве что низкой ремонтопригодности. Так даже по этому параметру он все-равно “рвет” текущий “ретинабук” (и будущий, полагаю, по этому параметру будет не лучше). :-(

    iam83 avatar
    iam8321 октябрь 2013
    0

    @peper-, Air самому нравиться, в какой-то момент даже была мысль овладеть. Но лично для меня просто долгое время работы без под подзарядки не особо критично. Пару дней назад наткнулся на статью на хабре про проблемы с дисплеем на последних эйрах (кстати, советую почитать). Надеюсь новым ретинам повезет больше. Ну и IPS есть IPS, после на TN смотреть уже не хочется :). Если поставить Air рядом с ретиной, то разницу заметит даже обыватель :). Дело вкуса, кошелька и потребности вобщем :). На счет ремонтопригодности согласен, боюсь однажды будет просто невозможно самостоятельно даже нижнюю крышку открыть – будет приварена. Если макбук небракованный изначально, то через три года в любой случае морально и в какой-то степени технически сильно устареет и его захочется поменять.

    iam83 avatar
    iam8321 октябрь 2013
    0

    @peper-, кстати, отсутствие дискретного видео в 13″ ретине – 99% маркетинговый ход, а не проблемы с охлаждением ).

  5. Kit0Boy avatar
    Kit0Boy21 октябрь 2013
    0

    Нет,не хочу сливать свою прошку ретину!
    Она мне как родная стала)

  6. wefikus avatar
    wefikus22 октябрь 2013
    0

    Интересно будет поглядеть как обновят. Хотя меня мой ПРО с Ретиной устраивает по максимуму, и думаю что так будет еще годика 2, а то и 3. А там, глядишь, что нибудь интересненькой предложат.
    А вот новый Мини подумываю брать.

  7. Power & Control avatar
    Power & Control22 октябрь 2013
    0

    Будет ли online event на apple.com сегодня, или нет?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь