App Store Surfingbird. Как залипнуть в Интернете

Роман Юрьев avatar | 38
FavoriteLoading В закладки
Surfingbird. Как залипнуть в Интернете
Вид ПО: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Surfingbird LLC
Версия: 2.0
iPhone и iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store]

Друзья, серьезно предупреждаю, если на ближайший час у вас намечены какие-то дела — ни в коем случае не открывайте Surfingbird ни на iPhone, ни в браузере, потому что вы там залипнете в прямом смысле этого слова, причем в хорошем смысле. Для начала предлагаю почитать об этом сервисе поисковых рекомендаций и его мобильном клиенте, который никогда не даст вам заскучать, был бы смартфон и доступ в Интернет.

Слишком много Интернета

Современный Интернет очень разросся в сравнении со Всемирной Сетью образца 90-х, когда я с ней познакомился впервые. При этом он стал каталогизированным, удобным для поиска, но в определенных ситуациях работать с ним стало сложнее.

Те, кто помнят времена, когда самым лучшим поисковиком считался Yahoo, Google только-только начинал свой путь, а Netscape Navigator был пиком совершенства среди браузеров, также не забыли и о том, каким образом организовывалось личное интернет-пространство. Тогда не так просто было найти нужный контент или сайт, и если удавалось натолкнуться на что-то полезное, интересное и важное, то этот ресурс обязательно заносился в закладки. Потеря «Избранного» в веб-браузере была страшным ударом, и, пытаясь этого избежать, люди даже переписывали наиболее важные ссылки в блокнот или создавали текстовые файлы со своими списками интернет-ресурсов.

Теперь главное знать адрес «google.com» и вы без проблем найдете нужный сайт или требуемую информацию. Это круто и удобно. Вот только в большинстве своем мы перестали искать что-то новое. Мы подбираем какой-то небольшой список интернет-ресурсов, которые посещаются ежедневно, плюс Твиттер со списком друзей, которые могут что-то порекомендовать, плюс любимая социальная сеть — вот и все интернет-пространство современного пользователя Сети.

Кажется, что этого более чем достаточно и вроде бы хватает всего, но, уверен, не раз у вас были моменты, когда есть свободное время, а вся лента в «Тви» просмотрена, все новости на любимых ресурсах прочитаны, статьи употреблены и наступает скука. Казалось бы, вот мощный поисковик — бери и ищи еще что-то интересное, но ведь Интернет действительно разросся на порядки и пытаться что-то отыскать без наличия четкой цели — это все равно, что выискивать жемчужину в горе навоза или иголку в стоге сена. Время потратишь, удовольствия не получишь, будет обидно.

Вот тут и поможет сервис Surfingbird, который подберет наиболее привлекательные для вас веб-страницы, основываясь как на указанной тематике, так и на рекомендациях людей со схожими интересами. Он возьмет на себя роль фильтра, в сетях которого остаются только жемчужины и, вы знаете, это действительно работает! Причем работает настолько мощно, что даже мой рабочий график оказался под угрозой быть «накрытым медным тазом», уж очень сложно оторваться от предлагаемого сервисом контента. Но, обо все по порядку.

Русский StumbleUpon

Есть такой популярный англоязычный ресурс StumbleUpon, который является одним из наиболее почтенных сервисов поисковых рекомендаций. Фактически он давно превратился в целое сообщество любителей качественного веб-контента развлекательного характера, будь то фото, видео, информационные и общеразвивающие странички и т. п. Его участников называют стамблеры. Установив специальное расширение для веб-браузера, они с его помощью оценивают понравившиеся веб-страницы и на основе таких оценок, а также оригинального алгоритма система подбирает контент по интересам.

Будь у StumbleUpon русская локализация и получи он большее распространение в Рунете, то, возможно, и не рассказывал бы я сейчас о Surfingbird, но этого не произошло, а свято место пустым не бывает. Проект был запущен в мае 2011 года, а в 2012 количество посетителей перевалило за миллион — народ явно оценил идею, да и созданный с нуля оригинальный движок поисковых рекомендаций работает весьма и весьма бодро.

Принцип работы Surfingbird прост: вы регистрируетесь, выбираете свой круг интересов («кино», «наука», «авто», «мото», «спорт» и т. п. — список большой) после чего система подбирает для вас в Интернете странички, которые предпочитают пользователи со схожими интересами. Это могут быть записи в блогах, статьи на каких-то тематических сайтах, странички в фотохостингах и социальных сетях и т. п.

Выдалась свободная минутка, хочется себя развлечь, все привычные ресурсы уже просмотрены — вот тут и поможет Surfingbird. Клик на кнопочку «Серф» и получаете выбранную из тысяч веб-страничек ту, что понравится именно вам. Еще один клик — новая страничка, как интересно, клик — еще интересней, клик, клик, клик, клик, клик… остановиться сложно. Именно поэтому я и предупреждал в начале обзора, что надо быть очень осторожным. Surfingbird затягивает в свои сети мощно и надолго, но скучать не придется.

Что еще важнее — будучи в дороге можно продолжить работать с сервисом, используя iPhone, причем не с помощью веб-браузера, а через специальный мобильный клиент Surfingbird, который недавно обновился до версии 2.0 и превратился в мощный продукт с отличным интерфейсом и массой адаптированного под небольшой дисплей смартфона контентом. Вот о нем давайте поговорим подробнее.

Surfingbird на ладони

Мобильный клиент Surfingbird является полностью самодостаточным продуктом, который обладает всей функциональностью веб-версии, начиная с регистрации и заканчивая развитием своего клуба по интересам.

Зарегистрироваться можно как через почтовый ящик, так и через Facebook или «Вконтакте»:

Затем выбираем список своих интересов среди массы предложенных вариантов:

Получаем чуточку справочной информации:

Всё, можно пользоваться и бороздить просторы Интернета, заглядывая в неизведанные ранее уголки, которые находит для вас Surfingbird. Прощай работа, как говорится.

В сервисе важную роль играет социальная составляющая и ваша активность. Если страничка нравится, отмечайте ее соответствующей кнопкой с иконкой сердечка. Эти сведения будут учитываться при подборе контента для вас и для других людей со схожими интересами. Именно так и работает система персонализированных рекомендаций. Откровенный шлак человек не отметит как «понравившийся». Выходит так, что вы получаете доступ к контенту, отобранному вручную, и это дорогого стоит. Если не верите, просто попробуйте Surfingbird.

Каждая рекомендация имеет своего автора и если вам особенно нравятся предложения тех или иных пользователей, то на них можно подписаться, после чего их активность (а также ваша) будет отображаться в левой вкладке. В веб-версии она называется «Обновления», в мобильной — это иконка с четырьмя плитками.

Рядышком находится вкладка «Популярное», название которой говорит само за себя. В этой ленте отображаются странички, привлекшие больше всего внимания схожих с вами по интересам пользователей. Она помогает найти интересные источники для подписки.

Фирменная иконка Surfingbird скрывает самую главную вкладку в программе, ту самую с магическим названием «Серф», предлагающую случайные, но отобранные в соответствии с вашими интересами странички. Кстати, можно задать лишь отдельные категории из личного списка и сервис предложит соответствующие странички. Это удобно — иногда хочется лишь юмора, иногда — почитать о путешествиях, иногда — взбодрить себя красивыми обнаженными телами и т. п.

Более того, многие странички специально адаптируются сервисом под экран смартфона, чтобы они быстро загружались, и их было удобно читать. Это напоминает подход Readability, но в Surfingbird он реализован чуть более специализированно, так как зачастую удаляется все лишнее, включая стили, рекламу, элементы интерфейса страницы, и остается лишь контент

Если какие-то материалы особенно понравились, то их можно сохранить в «Избранном» и даже создавать «Коллекции», например, рецептов, приколов, полезных спортивных советов и т. п.

Кроме того, «Серф» работает в коллекциях и каналах. Так, если есть коллекция любимых фильмов или рецептов, то, кликнув на «Серф» в ней, вы просмотрите все записи одну за другой. Аналогично и с каналами (сайтами). Выбираете, например, какой-нибудь новостной ресурс и просматриваете все новости с него по очереди, на манер того, как это организовано во Flipboard.

Очень понравился интерфейс. Он простой, удобный, легкий, не напрягает и не раздражает. Отлично вписывается как в iOS 6, так и в iOS 7.

Из других особенностей отмечу встроенную систему комментирования, возможность редактировать список своих интересов в «Настройках», а также делиться понравившимися страничками в популярных социальных сетях.

Фактически Surfingbird — это ваш персонализированный журнал, страницы в котором никогда не закончатся. Сервис оставил приятные впечатления и надолго поселился в моем веб-браузере и телефоне. Главное для меня — не открывать этот журнал в разгар рабочего дня, так как он обладает свойствами пресекать любую рабочую деятельность на корню :).

Учитывая уникальность сервиса, каких-то серьезных минусов в нем я назвать не могу, их нет. Хотя балл за юзабилити мобильного клиента я все-таки снизил, так как далеко не все странички адаптированы для мобильного просмотра, но изо дня в день их становится все больше.

Видеообзор

iPhone и iPod touch: Бесплатно [Скачать из App Store]
Юзабилити: 4, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Цена/качество: 5, Вердикт: 4+

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Персональный электронный журнал
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. Алексей avatar
    Алексей10 сентября 2013
    0

    Уже давненько залипаю :)

  2. FL1k avatar
    FL1k10 сентября 2013
    0

    Новый дизайн просто сказка какая-то. Давно использую этот сервис.

  3. Алексей avatar
    Алексей10 сентября 2013
    0

    Спасибо за статью), буквально на днях удалил из-за отсутствия поддержки айфон 5, прошло два дня и вуаля вышла 2.0 ))

    Алексей avatar
    Алексей10 сентября 2013
    0

    PS: Дизайн стал в 100 раз красивее чем был

  4. Trueteller avatar
    Trueteller10 сентября 2013
    0

    Автор забыл упомянуть, что эта гумнопрограмма будет вам молча гадить в ленту фейсбука не спрашивая разрешения.

    Алексей avatar
    Алексей10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, значит цо вы согласились на рассылку новостей.

    Алексей avatar
    Алексей10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, Зайдите в настройки, перейдите в раздел “связка аккаунтов” и отключите связку с фэйсбуком.

    Trueteller avatar
    Trueteller10 сентября 2013
    0

    @Алексей, схера ли я должен заботиться о том, что мне какая-то программа гадит в ленту по умолчанию?

    Алексей avatar
    Алексей10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, Мало того что вы умственно отсталый да и ещё неадекватный человек, вы сами согласились на то что бы вам гадили в ленту войдя на Surfingbird через ваш говённый фэйсбук.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, Как написал Алесей, помогает иногда заглядывать в настройки. Более того, по умолчанию репостинг в тви и фейсбук отключен.

    Trueteller avatar
    Trueteller10 сентября 2013
    0

    @Роман Юрьев, ваще-то нет.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, Странно, у меня был отключен. Хотя, может быть если регистрироваться через эти сети, то тогда включается. Я регался по старинке — через e-mail.

    emeric avatar
    emeric10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, Только что зарегистрировался через Facebook. При регистрации вылезло окошко “Surfingbird хочет размещать публикации от вашего имени для ваших друзей.” И варианты “Ок” и “Пропустить”. В принципе, все приложения работают по такому принципу. Вы, видимо, это пропустили.

    KidCudi avatar
    KidCudi10 сентября 2013
    0

    @Trueteller, перечитал диалог, жаль нельзя картинку вставить с двома пацанами с района

  5. Marcos avatar
    Marcos10 сентября 2013
    0

    Порадовала строка при регистрации:
    Ваш пол:
    я мужчина ура, я женщина

    Trueteller avatar
    Trueteller10 сентября 2013
    0

    @Marcos, украли у дёрти/лепры.

  6. Joashimg avatar
    Joashimg10 сентября 2013
    0

    отличная программа, залипаю)

  7. neur0 avatar
    neur010 сентября 2013
    0

    спасибо за статью!

  8. Pachkun avatar
    Pachkun10 сентября 2013
    0

    прикольно… +1

  9. legos avatar
    legos10 сентября 2013
    0

    Емае, ну предупреждали же!..

  10. Surfer avatar
    Surfer10 сентября 2013
    0

    Ммда.. Спасибо.. Залип..
    Отдаленно флипборд напоминает..

  11. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady10 сентября 2013
    0

    Интересно, сейчас скачается и по смотрим.

  12. Sergemiko avatar
    Sergemiko10 сентября 2013
    0

    Вам реально нравится этот серфингбёрд? Сколько раз его открывал с надеждой там остаться, ну не тянет… Там мусора полно, лучше искать через гугл то что нужно.

    Entze avatar
    Entze10 сентября 2013
    0

    @Sergemiko, чтобы искать через гугл – надо знать что тебе надо и все равно просеивать мусор.
    В серфингбёрде достаточно отмечать что нравится/не нравится и скоро мусора не будет.

  13. Pashu143 avatar
    Pashu14310 сентября 2013
    0

    А вот за это спасибо , реально можно залипнуть ,буду пользоваться :) а версии для iPad как я понимаю нету !?

    Marcos avatar
    Marcos10 сентября 2013
    0

    @Pashu143, присоединяюсь к вопросу.
    и добавлю новый.
    что там автор такого смотрел на последнем скрине? :-Р

    Pashu143 avatar
    Pashu14310 сентября 2013
    0

    @Marcos, Автор мужчина , так что немного лёгкой эротики не повредит )))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 сентября 2013
    0

    @Pashu143, Да, для iPad пока версии нет, а не помешала бы.

  14. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев10 сентября 2013
    0

    Читателям все понятно, а вот бОльшей головоломки для паблишеров я пока не встречал…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 сентября 2013
    0

    @Артур Малосиев, Вроде как достаточно разместить кнопку “Серф” на сайте, чтобы попасть в базу, хотя я не особо разбирался с этим.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев10 сентября 2013
    0

    @Роман Юрьев, надо еще канал завести, а непонятно, как им управлять.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев10 сентября 2013
    0

    @Артур Малосиев, Все хитро, как обычно :(

  15. Entze avatar
    Entze10 сентября 2013
    0

    Серёжа, Дима и остальные математики – молодцы! Желаю версию для iPad и развития ваших умных алгоритмов. Да пребудет с вами сухая крыша!

  16. Виштар avatar
    Виштар10 сентября 2013
    0

    А на iOS 5.1.1 никак?

    KidCudi avatar
    KidCudi10 сентября 2013
    0

    @Виштар, и на симбиан пожалуйста

    Виштар avatar
    Виштар10 сентября 2013
    0

    @KidCudi, если пожелание, то вы зря добавили в начало мое имя. Если сарказм, то за что?

  17. McRush avatar
    McRush10 сентября 2013
    0

    Спасибо за обзор, залип.
    Порадовал круг интересов автора:
    фото. видео, эротика, еда, здоровье…
    правильный набор
    зы: ничего личного

  18. mcorn avatar
    mcorn10 сентября 2013
    0

    Понравилось, жалко только, что нельзя читать в ландшафтном режиме

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь