Дела на рынке ноутбуков США и не только

Кирилл Егерев avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Дела на рынке ноутбуков США и не только

Устав постоянно отбиваться от Microsoft, Apple, по словам все того же Кевина Тёрнера, якобы попросила руководство гиганта не снимать больше рекламу серии “Охотники за ноутбуками” и придумать хоть что-то новое, никоим образом не унижающее достоинство конкурентов. Операционный директор утверждает, что пару недель назад он принял телефонный звонок из Apple, в ходе которого ему сказали буквально следующее: “Hey, you need to stop running those ads, we lowered our prices“, что переводится как “Прекратите снимать подобные ролики, мы снизили цену”.

steve ballmer jobs

Если собрать в кучу все последние заявления Microsoft, становится явно видна все увереннее проявляющаяся довольно агрессивная политика компании. Кто-то (я уверен, что это именно Стив Балмер и никто другой) решил сделать из мягкого и податливого гиганта самую настоящую машину, обученную убивать и выживать. Решение, в принципе, довольно верное, особенно если учитывать, что в данный момент творится на мировых рынках. Что ж, пускай бесятся, лишь бы не переборщили и не попали в очередной раз под колеса антимонополистов. При этом в одно ДТП вместе с софтверным гигантом могут угодить производители ноутбуков и компьютеров, являющиеся непосредственными помехами на пути Apple к счастливому будущему.

На фоне усиления конкурентов еще более грустно выглядит отчет по продажам MacBook в США, согласно которому Apple заняли всего лишь пятое место по объему реализованной продукции в списке производителей ноутбуков. Потеряв 12.4% продаж относительно прошлой зимы, Apple уступила четвертое место компании Toshiba. Тройка лидеров в Штатах выглядит следующим образом – Dell, HP и Acer. При этом Dell и HP также демонстрируют спад, а Acer, наоборот – 51% относительный рост.

Наблюдая подобную лихорадку на этом непростом, а местами даже переполненном конкурентами рынке, понимаешь что такое настоящая “хорошая мысль”, пришедшая вовремя. Та самая, что посетила Стива Джобса на рубеже 2000 и заставила его озаботиться расширением ассортимента продукции именно в ту сторону, которая закрывает сегодня все возможные потери, минуса и убытки с лихвой, принося даже немалую прибыль.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Устав постоянно отбиваться от Microsoft, Apple, по словам все того же Кевина Тёрнера, якобы попросила руководство гиганта не снимать больше рекламу серии “Охотники за ноутбуками” и придумать хоть что-то новое, никоим образом не унижающее достоинство конкурентов. Операционный директор утверждает, что пару недель назад он принял телефонный звонок из Apple, в ходе которого ему сказали буквально...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Raider avatar
    Raider17 июля 2009
    0

    апофеоз фанатизма

  2. alexei_1973 avatar
    alexei_197317 июля 2009
    0

    Хотя все таки совершенно непонятна ценовая политика эппл. Может быть в Штатах различия не так велики, но у нас в Казахстане, да и в России, я полагаю тоже, цены дикие просто.

  3. ilya5 avatar
    ilya517 июля 2009
    0

    alexei_1973
    Я думаю тут наши виноваты, много хотят.

  4. lefou avatar
    lefou17 июля 2009
    0

    По-моему, все логично: в кризис дешевый Acer продается лучше чем более дорогие Apple, HP и Dell.

  5. baxtep2 avatar
    baxtep217 июля 2009
    0

    сравните цены на иномарки у нас и за рубежом

  6. StrikerX avatar
    StrikerX17 июля 2009
    0

    В статистику наверное включены нетбуки, которые покупают как пирожки

  7. iLounger avatar
    iLounger17 июля 2009
    0

    Более дешёвые товары продаются лучше не только в кризис. Цена на иномарку у нас в России зависит от ввозной таможенной пошлины, это понятно, но почему у нас такая дикая накрутка на продукцию Эпл? Прихоть торгашей?

  8. Demonday avatar
    Demonday17 июля 2009
    0

    baxtep2, пример не совсем корректный ибо растаможка иномарки считается от объема двигателя, а ноута нет

  9. ilya5 avatar
    ilya517 июля 2009
    0

    iLounger
    Прихоть торгаша

  10. Santa-Claus_00 avatar
    Santa-Claus_0017 июля 2009
    0

    “Hey, you need to stop running those ads, we lowered our prices“ – неверю что была такая фраза от Apple.
    Я не знаю законы, но уверен что юристы эпла добьются чтобы рекламу убрали, а в идеале еще и заплатили штраф.

  11. turboforik avatar
    turboforik17 июля 2009
    0

    Хм. То ли со мной что-то происходит, то ли автор растёт. Одна из немногих статей Батьки, которая понравилась. Молодец, так держать!
    Фанатизма не увидел. Сам сижу на винде.

  12. dkz avatar
    dkz17 июля 2009
    0

    Santa-Claus_00, Ничего юристы не добьются, реклама преподносится как объективное сравнение, при этом никак прямо не указываются недостатки макбуков, т.е. не имеет место клевета, ложь, очернение репутации. Люди с улицы выбирают бук, руководствуются ценой. Вот и все.

  13. BlackRaven15 avatar
    BlackRaven1517 июля 2009
    0

    2Raider
    +100500:)
    реально Батька такое ощущение что эпл платит вам деньги за такой PR. В начале статьи сквозит обида за то что майкрософт выпустила серию роликов про ноуты. А между прочим сами эпловцы выпускали (а может и сейчас продолжают) серию роликов про преимущества Мак относительно Пк на базе винды.
    А вообще эта “святая война” уже бесит. Ясно что винда будет массовой и дешовой осью которую будут ставить на бюджетные и не очень машины. Мак ОС из за политики эпл так и будет стоять на дорогих эпловских же платформах. И это изменится ОООЧЕНЬ не скоро.

  14. ilya5 avatar
    ilya517 июля 2009
    0

    BlackRaven15
    Зато эта платформа служит дольше и можно реже менять ноуты. Плюс сама ось дешевле.

  15. batkobelomor avatar
    batkobelomor17 июля 2009
    0

    я с радостью принимаю деньги от всех сторон! а что вы думали? отрицательный отзыв, бывает, стоит даже дороже, чем положительный! :)

  16. BlackRaven15 avatar
    BlackRaven1517 июля 2009
    0

    ilya5
    не всегда. На форуме и тут неоднократно проскакивают комментарии, что у макбуков не очень хорошие крепления дисплеев и трескается сам корпус.

  17. BlackRaven15 avatar
    BlackRaven1517 июля 2009
    0

    2batkobelomor
    черный пиар-тоже пиар?:))

  18. CrazyTosser avatar
    CrazyTosser17 июля 2009
    0

    2 baxtep2 Ну и сравнил… Мерседес что в германии что у нас практически одинаково стоит, ну мож на 1%-5% дороже. Даже несмотря на последние нововведения.. Но это же в полтора-два! раза как МакБук!

  19. Kaji avatar
    Kaji17 июля 2009
    0

    Если МакОС будет продаваться без привязки к конкретному оборудованию, с поддержкой различных хардверных конфигураций и прочего барахла, она станет такой же глючной и неповоротливой, как и винда, либо будет требовать танцев с бубном, как Линукс (что мы сейчас и видим на примере Хакинтошей – танцев с бубном хоть и минимум, но они есть).
    А оно вам надо? Так же будут люди плеваться, ибо получится шило на мыло. Так что пусть всё остатётся так как есть.

  20. dem1g0d avatar
    dem1g0d17 июля 2009
    0

    кто сказал на счёт нетбуков не прав,ноуты и нетбуки это абсолютно разные рынки.

  21. dem1g0d avatar
    dem1g0d17 июля 2009
    0

    представляете какие бы были цены при курче доллара как в 90-х годах до дефолта?

  22. smacorp avatar
    smacorp17 июля 2009
    0

    dem1g0d, странное “сравнение”. Вы еще вспомните какой официальный курс доллара был в СССР – порядка 6 долларов за рубль, если мне не изменяет память.

  23. Assistent avatar
    Assistent17 июля 2009
    0

    При СССР доллар стоил 93 копейки.

  24. D-nV avatar
    D-nV18 июля 2009
    0

    Картинка в стиле взора )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь