
Разговоры о невероятной безопасности iOS заканчиваются на пороге Федеральной службы безопасности. В управлении «К» знают, как подключиться к вашему iPhone и достать все необходимые данные. Был бы достойный повод и кратковременный доступ к устройству. Но такого рода технологии есть только у структур госбезопасности, а полиции и детективам приходится перебиваться свободно доступными средствами. Например, американские блюстители порядка вынуждены становиться в очередь за помощью Apple в разлочке заблокированных iДевайсов.
Кентукское Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ столкнулось с бюрократией в лице… Apple. В числе вещественных доказательств расследуемого дела значился iPhone с важными данными. Он был заблокирован с помощью PIN-кода, и попытки загрузить информацию с него, естественно, не увенчались успехом. Поиски локальных агентств, способных взломать защиту смартфона, не привели к результатам, и тогда Бюро обратилось напрямую к Apple.
Apple имеет технологии для обхода безопасности системы и загрузки содержимого смартфона на внешний носитель. Как только инженер Apple взломает смартфон, информация будет загружена на USB-диск и доставлена в Бюро.
— Роб Мейнард, агент Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ
Apple поставила их в настоящую очередь, заявив, что заявки на взлом заблокированных устройств обрабатываются в течение 7 дней из-за их многочисленности. Неизвестно, какими методами пользуются инженеры компании, но очевидно, что как минимум в Купертино знают пару-тройку способов обхода защиты «самой безопасной мобильной операционной системы». Остальное додумываем сами. [macrumors]
А что в этом такого?
@Джонатан Айв, полностью согласен. Вот если бы всё было наоборот, там, да, т.к. это невозможно
@Джонатан Айв, значит, есть дыры, которыми могут воспользоваться злоумышленники
@Ma Wugui, так, судя по статье, методы обхода есть только у Apple, которая, собственно, и создала защиту смартфона.
Если Эпл хранит электронные ключи, то это серъёзный риск в случае утечки этих данных. Если же они оставили бэкдор, то это огромный риск со стороны злоумышленников.
@Ma Wugui, любой А бренд имеет байпассы к своим продуктам, так что покупая дорогой железный сервер знайте, что дяди из СЦ производителя могут взломать ваш сервер. Спасет вас только шифрование дисков, и то, это всего лишь мера оттягивания времени.
@rulsky, мнение профессионала *)
качественное шифрование оттянет время лет на 30-100
да и про “любой бренд” несколько надуаманно