App Store Каури Товары. По штрих-кодам

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки

Вид ПО: Сканер штрих-кодов/Менеджер покупок
Разработчик/Издатель: Дмитрий Якунин/Каури
Версия: 2.21
Цена: Бесплатно [iTunes link]

QR-код в сравнении с обычным штрих-кодом — это просто кладезь информации. Один QR-код может содержать до нескольких тысяч символов, тогда как штрих-код содержит лишь с десяток-другой цифр. QR вы расшифровали, и всё, он самодостаточен. Товарный штрих-код — лишь указывает на номер по какому-либо каталогу. Поэтому его расшифровать мало — нужно, чтобы и каталог был под рукой. Взамен каталога всех товаров в мире (которого не существует) фирма Каури предлагает обширную базу. Плюс собственно сканер и социально-сетевые «плюшки».

Сразу начать сканировать в Каури Товарах не получится — прежде будьте добры авторизоваться. При первом входе в программу глаз радуется — якобы работает авторизация и через Твиттер, и через Фейсбук, и через ВКонтакте… На самом деле нет. На самом деле после ввода логина и пароля в той или иной соцсети приложение подставляет ваши данные оттуда в регистрационную анкету. Это пара лишних тапов, не говоря уже о вопиющей необходимости по новой заходить в Твиттер и Фейсбук, как это было до iOS 5.

Пройдя процедуру регистрации, вы берёте в одну руку iPhone, в другую — товар со штрих-кодом, и сканируете (при необходимости можно включить вспышку). Далее два варианта: либо товар найдётся в каталоге, либо нет. Насколько богат этот каталог? Что ж, раз в нём нашлась взятая из моего старого шкафа открытка — значит, весьма богат. С другой стороны, довольно распространённый в Москве LTE-модем от Yota — не распознался. Всё зависит от специфики товаров.

Если ваша вещь не нашлась, вы можете тут же её внести — достаточно указать имя. В противном случае имя уже будет указано, а ниже вы наверняка найдёте описание и пару изображений. Вообще, страница товара пестрит функциональностью: тут вам и кнопки Like-Dislike, и возможность поделиться ссылкой на товар, и система отзывов, и ещё несколько граф. Массу информации нужно уметь красиво представлять — увы, но как раз такого умения разработчики не продемонстрировали. В равной степени это относится и ко всем остальным разделам программы. Да что там, вы и сами всё видите на окрестных скриншотах. Информативно? Пожалуй. Красиво? Скорее наоборот.

Две малополезных вкладки — это «Поиск» и «Случайные». Поиск пришёлся бы кстати, будь он «умным». Например, iPhone по слову «iPhone» вы ни за что не найдёте. Как и iPad по слову «iPad». В свою очередь, «Случайные» — это 20 товаров из каталога наугад. Проходим мимо.

На вкладке профиля о себе напоминает уклон приложения в социальную сторону. Вы можете добавлять друзей и просматривать отсканированные ими товары. Более того: если вы, скажем, поставили товару Like, то вашим друзьям придут Push-уведомления. Какое у этой соцсети будущее — большой вопрос. Никакого, если разработчики сегодня же не начнут искать хорошего дизайнера интерфейсов.

Цена: Бесплатно [iTunes link]
Юзабилити: 3+, Функциональность: 4+, Интерфейс: 2+, Звук: 4, Вердикт: 3+

P.S. С орфографией, конечно, тоже нужно что-то делать.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С социальным уклоном
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. iGitlin avatar
    iGitlin23 апреля 2013
    0

    по моему бесполезная прога, если я держу в руках товар, то зачем мне его сканировать что бы узнать что я держу в руках?
    более полезным считаю yandex market – там сразу по штриху товара можно найти его стоимость и понять стоит ли данный товар покупать в этом магазине. Но это относится далеко не ко всем категориям товаров.

    S1ayer avatar
    S1ayer23 апреля 2013
    0

    @iGitlin, Здесь тоже у многих товарах есть цена

  2. dezkeed avatar
    dezkeed23 апреля 2013
    0

    “Сканироване рулет палюбэ”.. 1 скрин..

  3. ALoginov avatar
    ALoginov23 апреля 2013
    0

    Социальные составляющие уже, видимо, стали нормой. И неважно, смотрите ли вы погоду или сканируете товары. Возможность делиться теперь зачем-то везде.

  4. PAHAN avatar
    PAHAN23 апреля 2013
    0

    “Ссылка на товара” убило )))

  5. iDoctor avatar
    iDoctor24 апреля 2013
    0

    Вещь неплохая, но явно послабее обычного приложения Яндекс.маркет у которого есть подобная функция.
    А к вопросу зачем сканировать, если товар уже в руках – ответ очень прост!
    В инет магазинах типа Юлмарт, Джастком, Плеер и т.п. зачастую нельзя пощупать товар, а многим хочется и тогда Вы приходите в М.Видео, Медиамаркт или на худой конец в Эльдорадо, берете понравившейся товар в руки, сканируете штрих-код и перед вами реальная цена этого товара в ваших любимых инет магазинах, которая само собой в РАЗЫ ниже той, что перед вами на ценнике. Можно прямо из приложения заказть его к себе, позвонить в магаз или просто посмотреть где есть в наличии поблизости.
    Кстати продавцы-“консультанты” в подобных магазах всегда косо смотрят, когда кто-то пытается отсканить штрих-код, понимают, что это уже не их клиент))))

  6. iDoctor avatar
    iDoctor24 апреля 2013
    0

    P.S: Ужасно бесит тенденция, когда из любого приложения, даже рядом не профильного, пытаются сделать соц. сеть или добавить в него подобные функции.
    Думаю скоро кто-нить сделает нужное приложение по поиску ближайшего туалета и обязательно добавит в нее функции соц. сети. А то как же все ваши 100500 друзей узнают что вы посетили прекраный общественный WC в Алесандровском саду?!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь