В новых iPhone и iPad может появиться поддержка USB 3.0

Никита Горяинов avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
В новых iPhone и iPad может появиться поддержка USB 3.0

Резкая и последовательная смена порта в мобильных устройствах Apple оставила несколько вопросов без ответа. Почему компания, выдающая себя за инноватора, изменила формат коннектора, но не улучшила его пропускную способность? Это была отличная возможность увеличить скорость передачи данных за счёт использования USB 3.0 — и она была упущена. Вполне возможно, что ненадолго: новая вакансия на Apple.com намекает на интерес ребят из Купертино к «новому» стандарту в своих смартфонах и планшетах.

Требования выставлены такие, что с вероятностью в 99,99 вы под них не подойдёте. Никто бы не заметил эту вакансию, если бы не одна деталь: Apple ищет человека, разбирающегося в USB 3.0, а его место и направление работы связано именно с iOS. В данный момент стандарт USB 3.0 поддерживается всеми новыми Mac, но не новыми iPhone, iPad и iPod Touch. Технические спецификации Lightning не ограничивают его скорость стандартами USB 2.0, так что изменения нужно будет вносить именно в мобильные гаджеты.

Никто не отрицает вероятности того, что Apple банально нужен человек для «тестирования скорости передачи данных» между Mac и iOS — вот только такого рода исследования они могут выполнить без посторонней помощи. Так что не удивляйтесь, если одной из ключевых «фич» нового iPhone и iPad станет поддержка стандарта USB 3.0 и высокие скорости копирования и записи. «Грозовой» прецедент для этого уже создан, и дело остаётся за малым. [com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Резкая и последовательная смена порта в мобильных устройствах Apple оставила несколько вопросов без ответа. Почему компания, выдающая себя за инноватора, изменила формат коннектора, но не улучшила его пропускную способность? Это была отличная возможность увеличить скорость передачи данных за счёт использования USB 3.0 — и она была упущена. Вполне возможно, что ненадолго: новая вакансия на Apple.com...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Tim_Stark avatar
    Tim_Stark17 февраля 2013
    0

    Честно говоря, ожидал USB 3.0 одной из фишек Lighting. Могли бы добавить сразу, чтобы показать преимущества нового кабеля.

  2. Darth Saddam avatar
    Darth Saddam17 февраля 2013
    0

    В принципе USB 3 – очень хорошо. Но есть ряд особенностей. Во первых возрастет толщина кабеля. Во вторых, УСБ-3 использует 9-11 пинов, что чуть больше, чем 8, а значит придется что то делать с “чипом”, а так же с устройствами. Грубо скажем, не будет почти никакой совместимости со старыми китайскими аксессуарами, что равносильно переходу на новый разъем. Ну и конечно в этом пока очень мало смысла. Ну не будут же они туда ставить быструю, дорогую память.

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert17 февраля 2013
    0

    @Darth Saddam, А есть ли вообще смысл в быстром разъеме? Я лично только заряжаю айфон через кабель, а все остальное через облако.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam17 февраля 2013
    0

    @alekseyshubert, думаю, да. Фильмы в 1080 и хорошем 720 (как лицензионные, так и пиратские) всё таки удобнее загружать по проводу, чем даже по тому же вай-фаю. А если учесть, что у следующего иФона примерно на 146% будет фулл-хд экран (да, да, маркетологи Apple в данном случает проиграли и наступили на свои же грабли). Далеко не всем нужны фильмы и лосслес музыка, но тем, кому надо – будет гораздо удобнее.

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert17 февраля 2013
    0

    @Darth Saddam, я не вижу в этом смысла – при покупки чего-либо. В айтюнс оно все-равно будет загружаться везде. И что-то я не понял про full hd.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam17 февраля 2013
    0

    @alekseyshubert, возьмем Мстителей, которые весят 5гб. Загружать по “вай-фаю” такое будет мягко скажем не очень.

    Entze avatar
    Entze17 февраля 2013
    0

    @Darth Saddam, Dual Band Wi-Fi в iPad 4 и mini поддерживает до 150 мбит. Т.е. быстрее из сети. Если из локалки – тоже не плохо. Примерно минут 10-15. Максимальная скорость по шнурку + скорость самой памяти ускорили бы раза в 3. Заметно, но не критично.

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam17 февраля 2013
    0

    @Entze, тут ключевое слово “до”. Сколько лично вам удавалось выжимать из 4-го иПада? У меня и близко к этой цифре приблизится не получается, т.к. это всё таки одно антенное устройство.

    Entze avatar
    Entze17 февраля 2013
    0

    @Darth Saddam, у меня тыква 3.
    http://m.youtube.com/#/watch?v=hM9kLsjaH9Q тут показано что тоже не близко, но относительно не плохо. В пример с загрузкой фильма там похоже сам Эппл отдает не быстро
    Да надо тестировать, конечно :)

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert17 февраля 2013
    0

    @Darth Saddam, но ведь на компьютере тоже как-то фильм должен оказаться – так что опять же проще сразу на айпэд. Да и вообще лично я беру фильмы напрокат. Так что конкретно мне никакой пользы быстрый разъем не принесет.

  3. Smolny avatar
    Smolny17 февраля 2013
    0

    Ладно вам требования. Обычный HW-дев, который работал с USB (читай трахался с драйверами HID/PID/MSD), вполне подойдет.

  4. Romanidi avatar
    Romanidi17 февраля 2013
    0

    я с большей радостью купил бы себе lighting с tunderbold!)

    ibvv15 avatar
    ibvv1517 февраля 2013
    0

    @Romanidi, Зачем? Разница в скорости практически незаметна, да и на тестах tunerbolt не особо-то и превосходит трешку.

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert17 февраля 2013
    0

    @ibvv15, Ну надо же продвигать разъем в массы

    vetok avatar
    vetok18 февраля 2013
    0

    @alekseyshubert, и убивать вин-юзеров?)

    Darth Saddam avatar
    Darth Saddam17 февраля 2013
    0

    @Romanidi, 128 ГБ спомобные в 1-2-канальном режиме прокачать скорость хотябы в 1/10 от тандерболта стоит раз в 5 больше иФона (себестоимость иФона). Оно вам точно надо?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь