О нелегальности анлока в США

Никита Горяинов avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
О нелегальности анлока в США

СМИ любят публиковать «страшилки». Поэтому новость о «запрете» разлочки телефонов в США вызвала резонанс по всему миру — и в особенности в России, где существенная доля iPhone завозится из-за границы по «серым» каналам. Юристов и желающих действительно разбираться в теме оказалось слишком мало. Поэтому одна из общественных организаций решила расставить точки в простой и понятной форме.

Американская правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) обратилась к владельцам iPhone:

Начнём с хорошего. Юридическая протекция джейлбрейка и «рута» вашего смартфона остаётся в силе — вплоть до 2015 года. Протекция анлока телефона снята, но операторы вряд ли будут подавать в суд на своих клиентов в массовом порядке, а-ля RIAA. А решение Бюро регистрации авторских прав США, несмотря на сенсационалистские заголовки СМИ, не означает, что анлок в любой форме стал нелегален.

Джейлбрейк всё ещё разрешен — хотя в этом мало кто сомневался. Но что теперь делать с разлочкой? Ответ прост, и кому-то он может не понравиться:

Скорее всего, операторы или даже федеральные прокуроры будут подтолкнуты судить не физических лиц, а компании и организации, которые занимаются разлочкой и перепродажей таких телефонов. Если суд встанет на сторону оператора, штрафы могут быть высокими: в гражданских исках — до 2500 долларов за каждый разлоченный смартфон, а в уголовных делах — до 500000 долларов или до 5 лет тюремного заключения в случае если анлок был сделан для коммерческой выгоды.

Это распространяется даже на телефоны, срок контрактов на которые уже закончился.

Тем не менее, есть один позитивный момент: если ваш телефон был куплен вплоть до вступления закона в силу, вы можете спокойно отвязать его от оператора в любое время и в любой форме. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
СМИ любят публиковать «страшилки». Поэтому новость о «запрете» разлочки телефонов в США вызвала резонанс по всему миру — и в особенности в России, где существенная доля iPhone завозится из-за границы по «серым» каналам. Юристов и желающих действительно разбираться в теме оказалось слишком мало. Поэтому одна из общественных организаций решила расставить точки в простой и понятной...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. iWaiter avatar
    iWaiter30 января 2013
    0

    Ну правильно, зачем разлачивать софтвенно или с помощью китай симок, если у оператора можно раз и навсегда отвязать…

  2. peper- avatar
    peper-30 января 2013
    0

    Костя, осторожнее, а то они придут к вам!

    Beljan01 avatar
    Beljan0130 января 2013
    0

    @peper-,
    Нам пофиг мы не подчиняемся законам США.
    И если разлочка будет происходить на территории того же Китая то штаты облезут что то с них с требовать.

  3. DmitriyNN avatar
    DmitriyNN30 января 2013
    0

    у меня телефон спринт, залоченный. куда мне обратиться чтобы разлочили? куплен и активирован помоему еще в октябре. может кто поможет за вознаграждение?

    Артемий avatar
    Артемий30 января 2013
    0

    @DmitriyNN, ebay.com в помощь.

    DmitriyNN avatar
    DmitriyNN30 января 2013
    0

    @Артемий, если бы все так просто, нету на ebay анлока, скорее всего нужно звонить в эпл или спринт, а разговорного английского у меня нет

  4. Vagrant avatar
    Vagrant30 января 2013
    0

    Летит 5ка еще неактивированная от АТТ, анлок вроде прошел успешно, посмотрим как прилетит.. Закон о нелегальности анлока действует с 26 января.

    seregazp avatar
    seregazp31 января 2013
    0

    @Vagrant, iPhone 5 не нужно,она и так работает со всеми операторами..

  5. Артемий avatar
    Артемий30 января 2013
    0

    Вчера разлочил четверку от Att на ebay. Пока все разлачивается)

  6. 2iPhones avatar
    2iPhones30 января 2013
    0

    у меня телефон спринт, залоченный. куда мне обратиться чтобы разлочили? куплен и активирован помоему еще в октябре. может кто поможет за вознаграждение?

    DmitriyNN, вам поможет Gevey AIO или Gevey AIO 5 для iPhone 5.

    DmitriyNN avatar
    DmitriyNN30 января 2013
    0

    @2iPhones, ага, помог звонить, но не помогает отправлять смс и 3G нет(хотя разработчики прокладок) говорят что будет решение при выходе джейла…. но лучше бы без всяких подкладок, да и не сторонник я взломанного устройства, все что нужно уже купил… :)

  7. President avatar
    President31 января 2013
    0

    В то время когда во всем развитом мире идет тенденция против лока, привязки аппарата к оператору, в США лобистам сотовых компаний удается продвинуть антинародные законы.
    Это ужасно!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь