iPhone следующего поколения обзаводится цифровым компасом

Артур Малосиев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
iPhone следующего поколения обзаводится цифровым компасом
iphone-compass

Источники, близкие к Apple, сообщают, что между японским многоотраслевым холдингом Asahi Kasei и американском вендором подписано соглашение о поставке чипов магнитометра для их использования в качестве цифрового компаса в новом iPhone.

Настоящая модель iPhone оборудована только акселлерометром, который широко применяется при управлении играми (NFS, Rolando и т.д), а также в разных программах. Так, например встряхнув iPhone, можно быстро удалять написанный текст или перематывать треки во время прослушивания музыки (только для OS 3.0).

iphone-compass-02
Компас

Включение магнитометра дает возможность определять свою ориентацию на местности. Кроме того, Apple выпустит обновленный пакет разработчика SDK, где можно будет синхронизировать показания компаса с различными утилитами, как это сейчас происходит на примере акселлерометра.

Кроме того, совместная работа цифрового компаса и GPS приведет к более быстрому прокладыванию маршрута: iPhone теперь знает, в какую сторону вы смотрите и, исходя из этого, будет предлагать оптимальные варианты добраться из точки А в точку Б.

Продолжение темы в новости Препарируем прошивку OS 3.0.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Источники, близкие к Apple, сообщают, что между японским многоотраслевым холдингом Asahi Kasei и американском вендором подписано соглашение о поставке чипов магнитометра для их использования в качестве цифрового компаса в новом iPhone. Настоящая модель iPhone оборудована только акселлерометром, который широко применяется при управлении играми (NFS, Rolando и т.д), а также в разных программах. Так, например встряхнув...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. BaGGa avatar
    BaGGa21 мая 2009
    0

    Вот эта хорошая новость, интересно было читать, побольше бы таких. Будем ждать нового айфона =)

  2. CyberAP avatar
    CyberAP21 мая 2009
    0

    Отлично. Значит теперь айфон воспринимает движение в любых плоскостях, что делает его самым продвинутым девайсом. Теперь всякие видео, где айфон лежит, его крутят а на экране всё происходит согласно движеню могут получить развитие…

  3. FactoREALL avatar
    FactoREALL21 мая 2009
    0

    и всё равно моё ИМХО – нафик не нужно!

  4. dkz avatar
    dkz21 мая 2009
    0

    теперь ГПС будет быстрее подключаться. Отличная новость.

  5. 2saint4u avatar
    2saint4u21 мая 2009
    0

    Т.е. оно только подписано –> его не успеют внедрить в новый аппарат, который якобы появится в июле. Хм, возможно компаса не будет в предстоящей модели. Хотя кто знает какие у Эппла возможности по сборке )

  6. b00b1ik avatar
    b00b1ik21 мая 2009
    0

    Не поздно они подписали на поставку этих чипов то ? Если IPhone новый реально есть, то он должен уже штамповаться на китайском заводе

  7. vetok avatar
    vetok21 мая 2009
    0

    а если айфон не “лежит” а “свисает” в авто с лобовухи?
    или чипу пофиг?

  8. vetok avatar
    vetok21 мая 2009
    0

    to FactoREALL
    на охоте да на рыбалке на один девайс меньше с собой брать :)

  9. MYST2002 avatar
    MYST200221 мая 2009
    0

    все же наверное компас позволит определять свое местоположение, а не ориентацию. с ориентацией вроде определились уже давно.

    уже если и “ориентацию на местности” то не “определять”, а “производить”…

  10. iNeko avatar
    iNeko21 мая 2009
    0

    Ну быстрее гпрсина грузиться не станет. Знать будет то в какую сторону вы смотрите. Но вот точность чипа я так пологаю под большим вопросом. Да и как он будет работать вне горизонтальной плоскости? Как авиацыонный
    чтоли?

  11. iNeko avatar
    iNeko21 мая 2009
    0

    Хотя я предвижу что его быстро к играм приспособчт рпзным. Забава с одной стороны а сдругой с помощью совокупности навигаторов получиться интересный способ сежкния.

  12. yuhan avatar
    yuhan21 мая 2009
    0

    Не понмаю, зачем он нужен? В тех же смартах Нокиа есть компас на основе gps… И нормально все показывает.

  13. demiurgie avatar
    demiurgie21 мая 2009
    0

    Ну на тему “поздно подписали”… Наверняка была закуплена пробная партия для разработки девайсов, а сейчас просто подписали долгосрочные контракт на поставку большого количества.
    А от компаса я-бы не отказался, вместе с GPS и акселерометром даёт простор для фантазии.

  14. artdizain007 avatar
    artdizain00721 мая 2009
    0

    Ну пусть будет для галочки)

  15. Tom avatar
    Tom21 мая 2009
    0

    Apple ничего для галочки не делает, не та контора.

  16. FactoREALL avatar
    FactoREALL21 мая 2009
    0

    ой очень сомнительно. Вы все такие радые, компас. Правильно сказали, что точность под вопросом. Я тож был рад GPS на 3G, но последние месяца где то 2-3 изредка ради интереса пытаюсь определить местонахождение, и НИРАЗУ у меня это не получилось. Неужто нужно выйти в чисто поле, и на вытянутой вверх руке(что б лучше ловило =) ) определять своё местонахождение. Так я скажу вам н***й не нужен такой GPS. как то пока что я особо не думаю об этом, но вообще то заставляет насторожиться и разобраться что за ботва такая… Думаю компас будет так же работать.

    Tom
    Ага, как же. Помоему компас в афйоне это самое что ни есть “для галочки”. Кроме как в игрушках и в развлекаловах типа iBeer нигде использоваться не будет. Радио – нужная вещь, камера – нужная вещь. А компас… извольте…Лично я предпочёл бы этому сомнительному приложению, где нибудь в лесу, нормальный компас.

  17. Tom avatar
    Tom21 мая 2009
    0

    FactoREALL,
    Вы когда-нибудь использовали обычный простейший компас? Вполне точно указывает направление при всей элементарности его устройства и дешевизне материалов. Трудно себе представить, что в наше время такая компания как Apple может умудриться запихать в не самый дешевый девайс что-то хуже.

  18. redred avatar
    redred21 мая 2009
    0

    народ. Вы чё все реально не вкурсе для чего сверхточный цифровой компас нужен? В некоторых устройствах логитека их используют для дистанционного управления курсором на экранах телевизоров или мониторов так как устройство можно наклонять в пространстве и позиционировать курсор.

  19. Alosw avatar
    Alosw21 мая 2009
    0

    По моему компас будет использоваться по прямому назначению по минимуму…
    А вот в тандеме с акселерометром думаю будет вполне точное определение положения телефона в пространстве, можно будет узнать повернули или покрутили и что и как, а это уж точно найдут куда прикрутить.

  20. Gromozeka avatar
    Gromozeka22 мая 2009
    0

    Блин, компас – клево!!!
    Жду встроенную бритву, без нее в походе – никак, и горелку тоже неплохо бы.

  21. v1ctor avatar
    v1ctor22 мая 2009
    0

    а мне кажется с появлением компаса аппстор наполонят кучи программ для гео-таггеров. ну и управление в игрушках поинтересней может придумают. прикольно, чё.

  22. MONARH avatar
    MONARH23 мая 2009
    0

    хочу IPHONE со встроенным биотуалетом

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь