Passbook: успех ещё на старте

Леонид Клюев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Passbook: успех ещё на старте

У нас не было хорошей возможности поговорить про Passbook аж с WWDC 2012. Правда, и поводов как таковых тоже не было. В России сервис поддерживают полтора приложения, и то — постольку-поскольку. Да, есть ещё иностранные авиакомпании, и если покупать билеты напрямую через их сервисы, то можно сохранить посадочный талон в Passbook. Но, понимаете, виртуальное портмоне — оно на то и портмоне, чтобы иметь, скажем, не менее двух-трёх карточек. Ведь если у вас одна карточка, то удобнее ей пользоваться в её же приложении!

Passbook в наших краях ещё только начинает свой путь, и неизвестно, когда мы увидим первые значимые результаты. Пусть темпы внедрения Passbook у нас составят хоть десятую, хоть сотую долю от показателя Штатов. Потому что в Америке задел такой, что нам хватит и одной сотой.

Традиционно Apple поощряет своих крупных партнёров, упоминая о них или показывая их сервисы прямо на презентации. Так произошло с MLB, Главной лигой бейсбола, чей билет Скотт Форсталл вытащил на WWDC. Релиз iOS 6 со встроенным Passbook состоялся 19 сентября, а бейсбольный сезон 2012 года завершился уже 3 октября. Две недели Лига тестировала Passbook, выбрав для этого четыре клуба: Giants, Mets, Red Sox и Royals. Результаты оказались поразительными: полторы тысячи электронных билетов (это 12% от общего количества) были сохранены в Passbook.

Такая реакция буквально спустила нас с небес на землю — теперь нет никаких сомнений, что наши фанаты хотят пользоваться электронными билетами. Они могут использовать билеты, перенаправлять их друзьям, перепродавать и даже жертвовать на благотворительность — причём они никогда не потеряют их и не забудут дома!

— CEO MLB Advanced Media Боб Боуман

Конкретно этот случай даже заставил ассоциацию владельцев команд задуматься о том, чтобы вовсе отказаться от бумажных билетов. Электронные в большинстве случаев удобней, особенно когда по соседству с ними лежат ещё скидочные карты, купоны, талоны… [marketwatch]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
У нас не было хорошей возможности поговорить про Passbook аж с WWDC 2012. Правда, и поводов как таковых тоже не было. В России сервис поддерживают полтора приложения, и то — постольку-поскольку. Да, есть ещё иностранные авиакомпании, и если покупать билеты напрямую через их сервисы, то можно сохранить посадочный талон в Passbook. Но, понимаете, виртуальное портмоне...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. Xronos avatar
    Xronos11 октябрь 2012
    0

    Действительно , я вот никак не пойму , что с этим пассбуком можно у нас сделать ? Ну хоть для чисто примера – как им пользоваться ? Реально что то можно, допустим , в Москве ?

  2. Lapkonium avatar
    Lapkonium11 октябрь 2012
    0

    Жаль в пассбук нельзя добавить свои карточки, а не только те что из приложений. Ведь бывает достаточно лишь номера… А кроме как в штатах с пассбуком, как я понял, всё грустно. В Европе его поддерживает 1 авиакомпания и ещё пара невразумительных приложений… Надеюсь со временем всё образуется.

    Мужчина Твоей Мечты avatar
    0

    @Lapkonium, в Пассбук можно создать любые карточки через http://passsource.com/

    sahar avatar
    sahar11 октябрь 2012
    0

    @Мужчина Твоей Мечты, Хорошо, можно, но было бы здорово увидеть хоть одну пашаговую инструкцию как создавать?Может быть вы сделаете любезность и напишите ее на форуме?

    sahar avatar
    sahar11 октябрь 2012
    0

    *пошаговую

    NoNyo avatar
    NoNyo11 октябрь 2012
    0

    @sahar, что там создавать-то? Вставить QR-код, координаты актуальности и первичные признаки. Если не можете разобраться, то вам это явно не нужно.

    Lapkonium avatar
    Lapkonium11 октябрь 2012
    0

    @NoNyo, разобраться то можно, но по моему iCloud.com с визуальным приложением по созданию не помешал. Разница в комфорте – как между текстовымии графическими оs…

  3. Мужчина Твоей Мечты avatar
    0

    Летаю Люфтганзой – покупаю билет через приложение, формируется посадочный в Пассбуке, по Айфону прохожу на самолет.

    m_erik avatar
    m_erik11 октябрь 2012
    0

    @Мужчина Твоей Мечты, в этом году летали Трансаэро, посадочные были по их одноимённому приложению, так, что мы сами с усами и без Пассбука

    А если честно тема нормальная, надо интергрироваться безусловно, но пока не будет единых стандартов интегрироваться в Пассбук или АндройдСуперПассбук, нет смысла, проще сделать своё приложение, по примеру Трансаэро и полетели

  4. WAI avatar
    WAI11 октябрь 2012
    0

    Пассбук поддерживает все билеты Рамблер.Кассы
    То есть все билеты, купленные оттуда, через кинопоиск, сайт почти любого кинотеатра, без проблем сохраняется в пассбук. При чем Рамблер сделал так, что выглядит это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ прилично

    Sima4 avatar
    Sima411 октябрь 2012
    0

    @WAI, +++
    Пользовался билетами рамблер.кассы. Это одно удовольствие, никаких очередей, просто супер!

    Вообще не понимаю, почему все забывают про Пассбук, когда говорят о том, что нет фишек в iOS6

    alexsukhino avatar
    alexsukhino11 октябрь 2012
    0

    @WAI, а я не понял, как это работает. Пришло письмо по имейлу с qr кодом, и как мне его в passbook затащить? Был бы признателен за разъяснения

  5. non4bidden avatar
    non4bidden11 октябрь 2012
    0

    Поправка в новость:

    В оригинале сказано, что 12% и есть 1500, т.е. 100% – 12500. Собственно 12% от 1500, не являются такими уж “поразительными”, согласитесь Леонид;)

    Oli4 avatar
    Oli411 октябрь 2012
    0

    @non4bidden, действительно. Тоже сразу заметил

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев11 октябрь 2012
    0

    @non4bidden, действительно. Но «поразительно» — это характеристика как раз процентного соотношения, а не количества ;)

  6. iKyk avatar
    iKyk11 октябрь 2012
    0

    думаю многие бы хотели видеть руководство по пользованию Пассбуком, а то какие-то счёты детские и колыбельные…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь