Apple советует не защищать место под клавиатурой MacBook Pro Retina

Костя Грибанов avatar | 56
FavoriteLoading В закладки
Apple советует не защищать место под клавиатурой MacBook Pro Retina

Отказавшись от производства пластиковых и поликарбонатных MacBook, компания Apple сделала большую услугу пользователям. С 2010 года даже самый дешевый ноутбук из Купертино произведен из качественного алюминия, который не подвержен трещинам, многочисленным царапинам и потёртостям. Если же Вы всё равно захотите обклеить Ваш MacBook защитными плёнками, приготовьтесь к тому, что экран лэптопа может выйти из строя. Странная закономерность, но только с первого взгляда.

На сайте поддержки компании Apple на днях появилась заметка-предостережение, касающееся только последних MacBook Pro с Retina-экраном. Инженеры из Купертино советуют не обклеивать место под клавиатурой, где обычно находятся руки во время работы за ноутбуком, всяческими плёнками и защитными чехлами. Иначе экран не выдержит нагрузки и выйдет из строя. А ремонтировать его ох как недешево. Процитируем службу поддержки:

Чтобы воплотить в жизнь дизайн тонкого корпуса, мы вынуждены были сделать зазор между дисплеем и нижней частью под клавиатурой максимально узким. Не используйте накладки под клавиатуру, так как их толщина может помешать исходному положению дисплея.

Другими словами, не используйте каких-либо накладок под клавиатуру, если не хотите распрощаться с парой сотен американских долларов. Но как этого не делать, если корпус нового Retina MacBook Pro может выдавать вот такие сюрпризы? Перед вами нижняя часть ноутбука нашего автора Леонида Клюева:

Расскажите о своем опыте использования самого продвинутого ноутбука от Apple. Сколы, потертости или проблема раздутая также, как и царапины на новом iPhone 5?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, общий рейтинг: 4.33 из 5)
undefined
iPhones.ru
Отказавшись от производства пластиковых и поликарбонатных MacBook, компания Apple сделала большую услугу пользователям. С 2010 года даже самый дешевый ноутбук из Купертино произведен из качественного алюминия, который не подвержен трещинам, многочисленным царапинам и потёртостям. Если же Вы всё равно захотите обклеить Ваш MacBook защитными плёнками, приготовьтесь к тому, что экран лэптопа может выйти из строя....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 56

  1. i.band avatar
    i.band3 октябрь 2012
    0

    На старом MBP были жуткие потертости, заклеил их толстыми накладками. С экраном ничего не случилось.
    На новый rMBP пока ничего не клеил. Но уже заказал прозрачную защитную пленку от SGP, вроде она по толщине полмиллиметра, так что не должно сказаться на зазоре.
    Думаю Apple предостерегает от накладок толщиной больше 1–2мм.

    di3x avatar
    di3x3 октябрь 2012
    0

    @i.band, а где заказал и почем?

    i.band avatar
    i.band3 октябрь 2012
    0

    @di3x, на их сайте есть доставка в Россию. и пленки есть глянцевая (толще) и матовая (тоньше).

    i.band avatar
    i.band3 октябрь 2012
    0

    @di3x, по цене получилось около 1500–2000руб. с доставкой.

    Romanidi avatar
    Romanidi3 октябрь 2012
    2

    @i.band, зачем??? Зачем вы это делаете??? Это вещь и ничего страшного, что он царапается или пачкается! Я свой MBP вообще ронял пару раз и из-за этого у него вмятины и сколы, ну и что – он черт возьми алюминиевый и смотрится из-за этого офигенно брутальныйм! И это же касается iPhone и iPad!
    Вы все мне на поминаете людей из 90х которые пульты целлофаном обворачивали – жесть да и только!)))

    inf1nity avatar
    inf1nity3 октябрь 2012
    0

    @Romanidi, вот просто +1000000.

    zews avatar
    zews3 октябрь 2012
    0

    @Romanidi, полностью согласен, ну ладно чехол на телефон, и то считаю это бредом, но на mac наклейки ,пленки нафига?????

    Entze avatar
    Entze3 октябрь 2012
    0

    @Romanidi, а задуматься, зачем пульт в пакет клали, не пробовали? Все такие современные брутальные психиаторы, блин.

    RedSvetlanka avatar
    RedSvetlanka3 октябрь 2012
    0

    @Romanidi, современный мир очень страдает от одной проблемы – излишнее потребительство. Я не буду заводить пластинку на тем того, что раньше все делали крепче и надежнее, и что сломанные вещи в былую пору чинили, а не выбрасывали, но бережное отношение к вещам – это большая редкость в наше время. Покупать – ломать – выбрасывать, создавая килотонны ненужного мусора, который только загрязняет нашу жизнь – стало абсолютной нормой. Я вот восхищаюсь людьми, которые умеют годами относится к вещи так, чтобы она оставалась как новая, ведь я, честно, так не умею, но стараюсь учиться.

    hare36 avatar
    hare363 октябрь 2012
    0

    @i.band, у меня на ретине наклеяна Zagg invisible shield. Обклеивал естественно и дно и крышку! Единственное что не понравилось-резинка дисплея немного приклеивается к пленке!и это бесит. Во всем остальном никаких нареканий,очень много мусора прилипает к дну, и ничего не царапает! Клеил сам,без единого волоска и пузырика)супер)

    m_erik avatar
    m_erik3 октябрь 2012
    0

    @hare36, Никогда не понимал таких людей вот написал:

    Единственное что не понравилось-резинка дисплея немного приклеивается к пленке!и это бесит

    смысл, вот какой смысл, всё обклеить, самому и что бы ещё всё это бесило, может салфеточку ещё класть с рюшечками и не будет бесить

    красавец честное слово

  2. dvdrabbit avatar
    dvdrabbit3 октябрь 2012
    0

    “Перед вами нижняя часть ноутбука нашего автора Леонида Клюева”
    Это нормально. xD

  3. Gordasha avatar
    Gordasha3 октябрь 2012
    0

    Пока ни каких недостатков не замечал. Не поцарапался, сколы не образовались. Работает как зверь.
    Едиснственное один раз не уснул во время закрытие верхний крышке, засунул в сумку и поехал, доехал до работы, зашёл в офис, начинаю доставать, а он горячий как плита и вентиляторы шумят как сумасшедшие. Спустя несколько минут остыл. Вот светодиод который мигал на прошлой прошке хоть и раздражал по ночам немножко и приходилось его отворачивать, но он хотя бы давал понять что Мак уснул. А этот пойми…

    dakhart avatar
    dakhart3 октябрь 2012
    0

    @Gordasha, я за своим замечал такой “косяк”, когда закрывал его с рабочим интернет-браузером, страницы с flash

    Gordasha avatar
    Gordasha3 октябрь 2012
    0

    @dakhart, Да, причём его можно закрыть, он же не шумит, и оставить на пару дней и он всё это время будет жить. Конечно не думаю что это вредно, но всё же.
    Надеюсь он выключается достигая определённой температуры, а то он может перегреться, если так кинуть его в сумку и он там на полную будет греться не один час и не охлаждаться.

    di3x avatar
    di3x3 октябрь 2012
    0

    @Gordasha, кстати интересно а можно так настроить – чтоб он не засыпал – к примеру – поставил качаться че нить и закрыл, и пусть работает и качает… в винде вот я знаю в настройках электропитания можно настроить действие при закрытии крышки… а как в мак ос…

    Gordasha avatar
    Gordasha3 октябрь 2012
    0

    @di3x, Честно не знаю, но вот как понять заснул он или нет, интересует меня на много больше)

    ivanzoid avatar
    ivanzoid3 октябрь 2012
    0

    @di3x, наберите в терминале “caffeinate” и не закрывайте терминал. Работает правда только если ноутбук подключен к питанию.

    Eugene avatar
    Eugene4 октябрь 2012
    0

    @di3x, Конечно можно. Зайди в “Системные настройки” , и в “экономия энергии” там шкала перемещения где можно регулировать время, а так же установить режим “никогда”

    di3x avatar
    di3x4 октябрь 2012
    0

    @Eugene, причем тут “никогда” я говорю про закрытие крышки… это не помогает – он все равно засыпает при закрытии крышки даже если “никогда” поставить

    Eugene avatar
    Eugene4 октябрь 2012
    0

    @di3x, да да…sorry))

  4. Rustam avatar
    Rustam3 октябрь 2012
    0

    Аналогично с предидущим оратором – полет нормальный в эксплуатации почти со дня выхода в открытую продажу.
    Ни потертостей, ни шереховатостей, правда нижняя часть корпуса имеет небольшой люфт – продавливается, внутрь т.е.
    В целом аппаратом более чем доволен.

  5. do avatar
    do3 октябрь 2012
    0

    Меня немного расстраивают окна-привидения (когда старое изображение не сразу пропадает, а остается полупрозрачным). И производительность странная – если с помощью специальных программ выставить максимальное разрешение 2880×1800 – тогда работает все идеально, если оставить 1920х1200 с дублированием пикселей, тогда бывает скроллинг в браузерах тормозит и прочие мелочи проявляются неприятные.

    BigBreadman avatar
    BigBreadman3 октябрь 2012
    0

    @do, у меня на втором айпаде такое было пару дней назад)) с чего вдруг

    di3x avatar
    di3x3 октябрь 2012
    0

    @do, а что за программы такие – как выставить разрешение 2880х1800?
    я кстати ни разу не видел этих окон привидений…

    do avatar
    do3 октябрь 2012
    0

    @di3x, наверное вам повезло и у вас качественный экземпляр. На моем постоянно появляются. Программ таких есть несколько, мне больше всего понравилась бесплатная QuickRes. В фотошопе когда рисуешь, можно выставлять максимальное разрешение. А если инет или почту читать, то возвращаешься назад на родное.

    di3x avatar
    di3x3 октябрь 2012
    0

    @do, обратил внимание если к примеру на яндекс фотках открыть какую нибудь разрешением больше чем 1440х900 и открыть ее в исходном размере – она не умещается на экране… так как на самом деле ретина разрешение это 1440х900 только хитрое да?

    i.band avatar
    i.band3 октябрь 2012
    0

    @di3x, это сафари не показывает картинки в ретина разрешении, если не отображаешь их c помощью стилей как ретину.

  6. pomishe avatar
    pomishe3 октябрь 2012
    0

    Поправьте , если ошибаюсь, но система отвода тепла осуществяется за счет аллюм.корпуса. За счет этого ноут работает тише. При заклеивании всякими пленками получается термос.Может это является причиной, банальный перегрев

  7. Argo avatar
    Argo3 октябрь 2012
    0

    Почему в новом маке нету микрофонного входа?

    woobinda avatar
    woobinda3 октябрь 2012
    0

    @Argo, в MBA тоже нет, он совмещен с выходом наушников.

  8. necronamecom avatar
    necronamecom3 октябрь 2012
    0

    Чтож значит надо избегать крошек и мусора тоже. Я в основном пользуюсь внешней клавиатурой, так что надеюсь что потертостей не будет долго. Пленки не люблю, разве что можно прикольные наклейки лепить на крышку

  9. BigBreadman avatar
    BigBreadman3 октябрь 2012
    0

    macbook алюминиевый как на первой фотке, уже года три ему, нигде не облупался…

  10. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr3 октябрь 2012
    0

    это нормально. на год хватит и ладно (с) апле

  11. Duce avatar
    Duce3 октябрь 2012
    0

    Пластиковый шарнир вдоль нижней грани экрана дал маленькую трещину, только в закрытом состоянии видно

  12. di3x avatar
    di3x3 октябрь 2012
    0

    образовалась небольшая вмятина слева спереди на нижней части (не на экране) вчера заметил. ноуту месяц.. когда успел и как не помню)

  13. Torium avatar
    Torium3 октябрь 2012
    0

    Моему MBP около 2 лет. Использу ежедневно по несколько часов.
    Царапины есть на нижней части, мелкие, почти не заметные. Потертостей нет. Сколов тоже. ИМХО очень практичный корпус. Не вижу смысла его чем либо обклеивать, если только для красоты ( по желанию).

  14. Xronos avatar
    Xronos3 октябрь 2012
    0

    Как то прошлой зимой на макбук 2011 попробовал наклеить комплект плёнок Wrapsol – в итоге потом долго плевался и так же долго отдирал, что успело приклеится :((( – дело в том, что большая поверхность приклеивания не даёт ровно приложить плёнку , входящими в комплект баллончиками пользовался, но всё равно толку мало, быстро высыхает, невозможно точно приложить и пододвинуть – плёнка тонкая, неравномерно вытягивается .. И даже , если каким то чудом всё идеально легло( я уж не говорю о пыли и прочих ворсинках) – всё равно вид был какой то мерзкий – как будто алюминий стал белесым, каким то облезлым ..
    С тех пор я зарёкся иметь дело с плёнками .. Макбук везде возил с собой – итог – на момент продажи летом – небольшая мелкая царапина на днище – явно попала какая то песчинка и я наверное двигал не приподымая макбук по столу ..
    На нынешний rMBP – ясное дело ничего и не планирую клеить/одевать !

  15. vdriver6661 avatar
    vdriver66613 октябрь 2012
    0

    У меня за месяц не появилось ни царапинки на rMBP:) никаких наклеек и чехлов не использую даже на айфоне, что уж говорить про макбук. Ношу с собой в сумке-чехле от старого ноутбука Sony:) Вообще я смог алюминий поцарапать только на первом айпэде в своё время, за год использования. На задней панели появилась заметная царапинка, причем не понятно, откуда.
    Короче говоря, недостатков в rMBP не вижу, надобности в каких-то пленках тоже:)

  16. Bruno Scalette avatar
    Bruno Scalette3 октябрь 2012
    0

    Скажите, а надо салфетку бархатистую прокладывать между экраном и клавиатурой? Чтобы экран не закоцать клавой.

    vdriver6661 avatar
    vdriver66613 октябрь 2012
    0

    @Bruno Scalette, зачем? там всё продумано, ничего не царапается. Экран клавиш в закрытом состоянии не касается.

    Rezon avatar
    Rezon4 октябрь 2012
    0

    @vdriver6661, всё же клавиши немного отпечатываются (руки мыть надо, это да :) ) :( Но прокладывать салфетку влом)) Да и отпечатки слабые. Ношу так.
    P.S. (чтобы не писать отдельное сообщение) rMBP полтора или два месяца, полёт нормальный :) тьфу-тьфу-тьфу

  17. Стив Джобс avatar
    Стив Джобс3 октябрь 2012
    0

    Уранил свой MBPr с облака и норм,всего пара вмятин.И никаких пленочек

  18. Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov3 октябрь 2012
    0

    MBP mid 2010 тобишь 2 года к ряду, царапины, да в изобилии, но ни потертостей ни сколов ни вмятин нету! Присоединяюсь к тем кто считает что этот корпус самый практичный для ноутбука!

    dr.janis avatar
    dr.janis3 октябрь 2012
    0

    @Antonio Ryabov, Такая же прошка, как у вас. Но кроме царапин на острой грани корпуса слезает покрытие – прям как в айфоне 5-ом :)

  19. vladislavf50@gmail.com avatar
    [email protected]3 октябрь 2012
    0

    Macbook конца 2010 года (7.1) . еще в белом корпусе, но с нормальным тачпадом (без кнопок). используется год и все отлично, потертостей нет, сколов тоже. отличная модель на мой взгляд.

  20. m_erik avatar
    m_erik3 октябрь 2012
    0

    МВР середина 2009 года – как новый, плёнок нет и салфеток деревенских тоже, есть только неопреновый чехол на молнии и всё, ни одного скола ни одной потёртости

  21. iRobotron avatar
    iRobotron3 октябрь 2012
    0

    на моем никаких потертостей как на фото пока не обнаружено, пользуюсь месяц всего.

  22. peper- avatar
    peper-4 октябрь 2012
    0

    Для сравнения. IBM ThinkPad T60. Аппарату 5 лет. Корпус пластиковый, крышка матрицы с рамой из магниевого сплава и с покрытием софт тач. Протер его недавно влажной салфеткой и осмотрел. Ни царапин, ни сколов, ни потертостей. Ни одной. Если бы не дохленький по современным меркам конфиг, то можно было бы продать как новый. Но, моя вина, за время эксплуатации ноутбук я не ронял ни разу. :)

  23. KirpicH avatar
    KirpicH4 октябрь 2012
    0

    Был в Сингапуре, купил там новенький мак с ретиной. Мне в нагрузку подарили наклейку под запястья, очень к стати, на старой прошке за 4 года сильно потерся алюминий. Плюс подарили защитную накладку на клавиатуру. Вот в ней точно нет необходимости. Но раз подарили пусть будет. Она очень тонкая, не думаю что то произойдет. При печати дискомфорта нет…

  24. Eugene avatar
    Eugene4 октябрь 2012
    0

    MBP ретина” свой осмотрел и никаких изъян не нашёл.плёнок не использую. Был раз глюк такой что при перезагрузки MBP слетала “обои рабочего стола” Что я только не делал. исчез глюк тогда когда в системных настройках установил пороль перед входом в систему. вот такая забавная и единственная было неприязнь)))

    Denis Gerbel avatar
    Denis Gerbel4 октябрь 2012
    0

    @Eugene, ничего не понятно…

    Eugene avatar
    Eugene4 октябрь 2012
    0

    @Denis Gerbel,”””Расскажите о своем опыте использования самого продвинутого ноутбука от Apple. “”” я вкратце пояснил о своём использовании. что тебе не понятно? ты сам конкретно поясни)

    Denis Gerbel avatar
    Denis Gerbel4 октябрь 2012
    0

    @Eugene, Я даже не знаю как объяснить. Твои комментарии напоминают стиль Паланика в Пигмее…

    Eugene avatar
    Eugene4 октябрь 2012
    0

    @Denis Gerbel, примени герменевтический расклад к сей статье и может быть тебя осенит, тем откровением, которым станет понятным для твоего умственного восприятия простых вещей :-)

  25. Alexkam avatar
    Alexkam4 октябрь 2012
    0

    MBA 2011. Через год эксплуатации обнаружил на экране следы от клавиш, чему был удивлен. Сравнил свой с MBA первого поколения обнаружил что на моем клавиш не так глубоко утоплены, как было раньше. Поэтому во время транспортировки экран видимо касается клавиш отчего на экране остаются неудаляемые следы. Такой неприятный момент. На MBA 2012 года корпус тот же – думаю также возможно появление следов клавиш

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь