Концепт модульного Mac Pro

Леонид Клюев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки

Если говорить о продуктах от Apple, то в основном дизайнеры предпочитают создавать концепты iPhone. Реже — iPad. Ещё реже — iPod touch, MacBook и iMac. И совсем редко — Mac Pro. Так что нам с вами повезло.

Железо самого мощного из Mac не получало вменяемого апдейта более двух лет, но это цветочки, поскольку дизайну компьютера исполнилось уже девять лет. Другой вопрос, так ли уж необходим редизайн? В конце концов, соответствует ли Pro другим компьютерам линейки — это не тот вопрос, который нужно задавать. Впору спрашивать по-другому — соответствуют ли другие компьютеры «старичку» Pro?

А раз непосредственно внешний вид менять не требуется, то можно все силы бросить на развитие внутренностей, считает Питер Жигич. Он предлагает для Mac Pro редкий модульный дизайн, когда сборка идёт из отдельных компонентов. Меняя и надстраивая устройства, вы легко кастомизируете компьютер под самые разные нужды, а верхняя и нижняя части всегда будут оставаться прежними. Изображения кликабельны:

Концепт не слишком реалистично выполнен, но вы только посмотрите на все эти с любовью прорисованные детали. Ниже Питер показывает, как могли бы выглядеть отдельные модули: центрального процессора, оптического привода, секции для HDD с салазками, платы со слотами PCI, и, наконец, блока питания.

Нового Mac Pro нам ещё ждать и ждать, а именно такого Mac Pro вообще не предвидится. Но всё равно спасибо за редкий концепт, Питер! [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Если говорить о продуктах от Apple, то в основном дизайнеры предпочитают создавать концепты iPhone. Реже — iPad. Ещё реже — iPod touch, MacBook и iMac. И совсем редко — Mac Pro. Так что нам с вами повезло. Железо самого мощного из Mac не получало вменяемого апдейта более двух лет, но это цветочки, поскольку дизайну компьютера...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. ioffer avatar
    ioffer27 сентября 2012
    0

    убого соединяются. Если бы он просто без видимых “соединений” “рос в высоту” – это да)

  2. iqorek avatar
    iqorek27 сентября 2012
    0

    не, некрасиво.

  3. wilson avatar
    wilson27 сентября 2012
    0

    в компьютере можно менять компоненты? вот это инновация

  4. Vladshee avatar
    Vladshee27 сентября 2012
    0

    Все эти модули внутри системы, так усложнять – бессмысленно + это отрицательно скажется на многих показателях.
    В общем концепт от какого то первокурсника, так, для галочки.

  5. DorMouse avatar
    DorMouse27 сентября 2012
    0

    красиво, но не реалистично…
    данное решение потребует жесткой привязки мест подключения оборудования… и как следствие наложит ограничения на производителей основных компонентов компьютера.

    Примеры подобных решений уже были – IBM, HP, Compaq – модели не помню, но машины устаревали морально, при этом замена комплектующих кроме памяти и hdd была невозможно – жестко привязанные к модели блоки питания и мать.

    хотя как концепт корпуса очень красиво… да и IBM PC именно возможностью взаимозаменяемости компонентов пришлась по вкусу обывателю по сравнению с другими системами.

  6. dimixx avatar
    dimixx27 сентября 2012
    0

    Стив всегда говорил: “Никаких плат расширений”. Так что вряд ли эта тема разовьётся! Эпплу выгодно торговать компами в сборе! А не отдельными компонентами! Так уж сложилось ещё с 80-х.)

  7. ustalo avatar
    ustalo27 сентября 2012
    0

    Для профи все замечательно двигается, меняется, дополняется в про в одном родном корпусе. Играться с такой машиной детям не нужно.

  8. ustalo avatar
    ustalo27 сентября 2012
    0

    Добавляя память, утираешь слезы умиления, выдвигая отдельную плату в про. Так испоганить… Кощунство.

  9. ustalo avatar
    ustalo27 сентября 2012
    0

    А вот диски извлечь, надо не по маковски применяя усилия. Но с живодрягущим писи железом не сравниваю. Одни крышки, металл и стекло, как они встают!!! Такие пойди купи в кее! Не найдешь. Мастерство. Искусство!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь