Разбил стекло в iPhone? Не судись

Никита Горяинов avatar | 57
FavoriteLoading В закладки
Разбил стекло в iPhone? Не судись

Судебная система США позволяет гражданам страны без особого труда отсуживать огромные суммы денег у крупных компаний за любой их глобальный просчёт. В том числе и высосанный из воздуха. В таких случаях эксперты каждый раз говорят о прецеденте, который создаёт вероятность появления других подобных исков. В этот раз Apple отделалась без «царапин» — в отличие от айфона истца, который положил начало этому странному, но показательному делу.

Судья окружного суда США Эдуард Давила постановил закрыть дело истца Беташель Вильямсон против Apple и отказать в признании всех её требований. Напомним, дело началось полтора года назад — январь 2011-го. Тогда Вильямсон подала в суд на Apple за исключительно хрупкое стекло в iPhone 4. Беташель пыталась доказать, что дизайн смартфона изначально дефективен, а сама компания-производитель тщательно это скрывает, одновременно обманывая потребителя такими вот «ложными» кадрами из рекламных видеороликов:

Однако суд вынес прямо противоположное решение. Мол, хрупкость стекла — это общеизвестный жизненный факт, актуальный для любого, даже «усиленного» стекла, которое всё равно может лопнуть, разбиться или потрескаться при сильном ударе. Поэтому Apple не несёт ответственности за неосторожное обращение с её смартфоном. В таком исходе дела никто изначально не сомневался. Кроме миллионов неудачливых владельцев iPhone 4, которые втайне желали, чтобы Apple с треском проиграла. С таким же треском, с которым когда-то разбился их любимый девайс. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Судебная система США позволяет гражданам страны без особого труда отсуживать огромные суммы денег у крупных компаний за любой их глобальный просчёт. В том числе и высосанный из воздуха. В таких случаях эксперты каждый раз говорят о прецеденте, который создаёт вероятность появления других подобных исков. В этот раз Apple отделалась без «царапин» — в отличие от...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 57

  1. aibo avatar
    aibo8 сентября 2012
    0

    Я этих экранов разбил штук пять, на 4S в том числе. Но меня это не останавливает. Только огорчает.

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now8 сентября 2012
    0

    @aibo, а я ни одного за 4 года пользования айфонами. Кто-то из нас делает что-то не так.

    shelftalker avatar
    shelftalker8 сентября 2012
    0

    @TauruS_iPhone4_now, У меня почти два года до первой царапины прошло. Пленок нет. Чехлы иногда ношу, но только те, что закрывают только заднюю панель.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor8 сентября 2012
    0

    @aibo, да откуда же у вас руки то? я за 5-ть лет с iPhone ничего не разбил, уронил всего 2 раза, и то не по своей вине. 3 поколения устройств.

    aibo avatar
    aibo8 сентября 2012
    0

    @k214-raZor, Не осторожное обращение и дело случая, например: залетаю в комнату (айфон лежит на зарядке на полочке на высоте холодильника), зацепиляю провод и айфон падает. Итог: экрану хана. Другой случай: купил новенький айфон, им думаю наклею-ка я пленку: посмотрел инструкцию, напшикайте на экран специальную жидкость, в итоге напшикал – экран залило нафиг через щель динамика. Другой случай: на улице достаю из кармана штанов, делаю это быстро – в итоге он вылетает и падает на асфальт – перед в хламину. Или еще случай: выхожу из супермаркета, полные руки пакетов с продуктами и айфон в руке. Рукой в которой айфон, дергаю за ручку двери, а машина закрыта, в итоге iPhone вылетает и летит… тоже на асфальт. Во всех случаях телефон был в кожаных flip-чехлах, и все они в полете раскрывались, что очень странно.

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @aibo, ключевое слово во всех случаях – “неосторожное”. Попробуйте быть более внимательным, заряжать телефон в привычном, удобном месте, не пшикать на экран, доставать его из кармана спокойным, уверенным движением, не брать в руки больше, чем можете удержать, и так далее, и так далее. Думаю, многие из присутствующих подтвердят, что при такой неаккуратности на вас будет “гореть” что угодно – обувь, одежда, личные вещи…

    Как говорит народная мудрость, “бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе” :) Другая народная мудрость гласит… Впрочем, не важно, к этому случаю можно подобрать много блестящих пословиц и поговорок.

    удачи!

    aibo avatar
    aibo8 сентября 2012
    0

    @Sla337, последний берегу:)

    nochkin avatar
    nochkin8 сентября 2012
    0

    @k214-raZor, Очень сильно зависит от того как он упадет, а не куда.
    Хотя, бывает особо невезучий народ, это да.. :-)

    Dexfir avatar
    Dexfir8 сентября 2012
    0

    @aibo, подскажите, пожалуйста, где можно найти экран на iphone 4s? Вижу, опыт у вас в этом большой. Разбил в отпуске…Все еще хожу с разбитым.

    aibo avatar
    aibo9 сентября 2012
    0

    @Dexfir, Я вот этот заказывал, все нормально пришло, подошло http://www.ebay.com/itm/260962049902?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

    сейчас второй едет :( отсюда же

    aibo avatar
    aibo9 сентября 2012
    0

    @Dexfir, только инструментов, которые в комплекте не хватит, чтоб его поменять. Купите набор отверток для разбора айфона (с того же Ebay можно)

    Dexfir avatar
    Dexfir9 сентября 2012
    0

    @aibo, отвертки в виде звездочки в комплекте нет? Какой именно отвертки не хватает в комплекте? Мой домашний комплект содержит сотни отверток, со временем коллекция собралась.
    Как качество экрана на 4s? Цветопередача нормальная?
    Хотелось бы лично с вами связаться, если вам удобно: paul####leskov####@me.com – imessage. Только “#” уберите. Или оставьте ваш контакт, пожалуйста.

  2. G-VIPER avatar
    G-VIPER8 сентября 2012
    0

    У меня у одного такое нормальное стекло в четверке, что несколько раз сильно падал и ничего?

    nJey499 avatar
    nJey4998 сентября 2012
    0

    @G-VIPER, У меня тоже, только пластик с кусочком стекла откололись

    anivaros avatar
    anivaros8 сентября 2012
    0

    @G-VIPER, +1, и 3G (кафель), и 4 (асфальт), и 4S (асфальт) падали по разу, ничего не произошло, только окантовка сбоку немного покоцалась, а стеклу хоть бы хны.

    shelftalker avatar
    shelftalker8 сентября 2012
    0

    @anivaros,
    царапина небольшая: упал на пол – там гвоздь(шляпкой торчал). Я не заметил и наступил. Результат: там где ширкнуло шляпкой малозаметная царапина(видно только на ярко-белом экране под определенным углом).

  3. zubnik4 avatar
    zubnik48 сентября 2012
    0

    \\\В этот раз для Apple отделалась без\\\

    тут, как я понимаю, “ДЛЯ” должно начинаться на букву “Б”….;)

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @zubnik4, Не смешно

  4. sashawonder avatar
    sashawonder8 сентября 2012
    0

    Уронил 4S на асфальт, появилась одна длинная трещина над Home. Хорошо, что паутинки не появились, как у многих бывает :)

  5. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr8 сентября 2012
    0

    не знаю кто как, а тут я реально согласен с андроидолюбами (сам таковым не являюсь), когда они говорят мол корпус из стекла, это ненадежно, не ну а что? сделать стеклянный корпус дорогого смарта, это уже 100% гарантия получения прибыли, хоть и не очень большой, хотя бы с 1-2 человека из 10, у которых разбилось стекло и они побежали менять его в сервис центр, не так? все так! а все эти видео и фото мол как там стекло гнут – так по мне это лютый бред

    rysmax avatar
    rysmax8 сентября 2012
    0

    @Alexanderrrr, Получение прибыли кем???
    Человек может пойти в любой не фирменный СЦ и починить его. За гарантию мы цепляться не будем, в особенности если это был привезенный аппарат, например, из США.

    Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr8 сентября 2012
    0

    @rysmax, я не про россию говорил, если что

    Mikki avatar
    Mikki8 сентября 2012
    0

    @rysmax, например,получение прибыли производителей чехлов,которых великое множество :),да и СЦ вам за красивые глаза ничего делать не будут ;)

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Mikki, Только не забывайте, что берём айФон в том числе и из-за этого, уникального сочетания металла и стекла, из-за дизайна, сравнимого с которым не могут предложить ни одни из производителей на рынке

    fanex avatar
    fanex8 сентября 2012
    0

    @Alexanderrrr, Мне кажется, это у вас теория заговора. Производители на подобном обслуживании денег имеют невероятно мало, если имеют вообще. Куча СЦ – это вынужденная мера, любые проблемы с проданным аппаратом – это ущерб компании.
    Стекло на экран ставят не для того, чтобы заработать на покупателе, а для того, чтобы оно меньше царапалось (больше удовлетворенность покупкой, выше лояльность покупателя). Если был какой-то пластиковый композит по вменяемой цене, прочный, небьющийся, нецарапающийся, то его бы ставили все равно.
    А довольный и лояльный покупатель все равно купит новый смартфон если не на следующий год, то через год-два точно.

    Cowboy87 avatar
    Cowboy878 сентября 2012
    0

    @fanex, уменьшить шанс появления царапин, увеличив шанс разбития.. не особо как то умно
    лучше царапины, чем паутина трещин.

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Cowboy87, Ага, царапины, из-за которых аппарат изначально не имеет той притягательности, как айФон, а по прошествии незначительного времени и вовсе убивают желание на него смотреть. Нет уж, лучше стекло, с которым всего-то надо в меру аккуратно обращаться. И не забывайте про тактильные ощущения от пальцевого управления по стеклу и от унылого дешёвого пластика.

    P.S. В конце концов, не надо забывать, что падение и жёсткое обращение в принципе вредны для электроники и внутренних компонентов телефона. Т.е. стеклянная оболочка является предупреждением и неким сдерживающим фактором, которые заставляют быть осторожнее и как раз не допускать излишне вольное и бездумное пользование аппаратом

    Cowboy87 avatar
    Cowboy878 сентября 2012
    0

    @Sla337, ну да, но никто не застрахован от случайностей, например, кошка лапой скинет телефон со стола, пластик переживет, а у стекла все же шансов меньше выйти сухим..

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Cowboy87, если кошка удачно скинет, то при целости пластикового корпуса можно запросто остаться с нерабочим аппаратом. Так что не аргумент.

    Cowboy87 avatar
    Cowboy878 сентября 2012
    0

    @Sla337, вероятность остаться целым у пластика больше, ок?)

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Cowboy87, мы говорим не о пластике как таковом, а об аппарате с пластиковым кропусе, да? :) моя пластиковая Нокия по собственной глупости и надежде на авось при падении с высоты чуть больше метра на паркетный пол осталась целой с виду, но не рабочей по сути – надломилась внутренняя плата и полностью разрушился механизм кнопки включения / выключения. Я выше сказал ровно об этом. А вот как раз “видимая” хрупкость Gorilla Glass (что по факту не совсем так) чисто психологически заставляет относиться к телефону бережнее, что позволяет ему оставаться целым – всему телефону, не корпусу! По крайней мере, я не кидаю его на дно портфеля или на стол, и уже в этом для себя вижу большой плюс.

    Cowboy87 avatar
    Cowboy879 сентября 2012
    0

    @Sla337, но ведь есть грань, когда стекло на айфоне треснет, но силы удара все же недостаточно, чтобы вывести из строя внутренности. А для пластикового корпуса эта сила ерунда.. Но в любому случае, конечно, если внимательнее относиться к вещам, то ничего не сломается.

    daddy_kul avatar
    daddy_kul8 сентября 2012
    0

    @Sla337, Все мною увиденные айфоны 4 и 4с имеют убитый экран и зад. И чем это должно притягивать?

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @daddy_kul, я говорю о притягательности рабочего, неубитого аппарата, коим айФон может оставаться очень и очень долгое время. И не забывайте, что как раз техника Эппл имеет самую высокую остаточную стоимость и самый большой рынок б/у техники. Сам успешно продавал свои айПоды на Авито, 2-летние аппараты уходят на ура и за разумные деньги.

    P.S. Вот прямо все увиденные? Ну если Вы работаете в сервисе Эппл, то так и должно быть, с рабочим телефонам туда вряд ли кто-то будет обращаться :) Удивительно, но ВСЕ виденные мной айФоны 4 и 4S имеют идеальное или близкое к нему состояние. Похоже, живём в параллельных мирах :)

    ELECTRON avatar
    ELECTRON8 сентября 2012
    0

    @fanex, пластик исключён, по крайней мере на “морде”.
    специфика работы емкостного тачскрина предусматривает только стекло.

  6. sponame avatar
    sponame8 сентября 2012
    0

    Моя четверка пару раз падала с метровой высоты на асфальт, как результат мелкие сколы по краям и потертости на ободке.
    P.S. Еще стало греметь возле динамика (шуткую :))

  7. kolyakkk avatar
    kolyakkk8 сентября 2012
    0

    После начало продаж 21 можно сразу купить разлоченный айфон??? Или в начале продаются только контрактые?

  8. Mikki avatar
    Mikki8 сентября 2012
    0

    Совершенно согласен с истицей,о хрупкости стекла.Сожалею,что она проиграла :( … В противном случае быть может,айфон можно было бы смело носить без чехла ;)

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Mikki, открою секрет – айФон можно (и нужно) носить без чехла. А истица пусть идёт в высший суд и жалуется на тотальную несправедливость и несовершенство нашего мира.

  9. Cowboy87 avatar
    Cowboy878 сентября 2012
    0

    Где логика у эппл? Первый айфон был из алюминия, потом из пластика, потом они пластик еще и стеклом покрыли. Зачем?

    shelftalker avatar
    shelftalker8 сентября 2012
    0

    @Cowboy87,
    А у кого еще телефоны из стекла? Надо же было выделиться как-то.

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Cowboy87, ваши призывы к логике абсолютно неуместны. Следуя такой логике, все телефоны должны были давно превратиться в защищённые армейские рации, компьютеры – в подобие ToughBook Панасоника толщиной 5 см и весом под 5 кг, а автомобили – в бронированные БМП.

    Cowboy87 avatar
    Cowboy878 сентября 2012
    0

    @Sla337, про логику я спросил не просто так. Ладно бы эппл с самого начала запихала стекло, но зачем от модели к модели ухудшать ее прочность? Согласитесь, алюминий прочнее стекла, да и пластик..

    Cowboy87 avatar
    Cowboy878 сентября 2012
    0

    @Sla337, да я и не предлагаю “все телефоны должны были давно превратиться в защищённые армейские рации”. Но разве пластик хуже пластика со стеклом? xD В общем эппл непредсказуема, в плохом смысле слова

    Mikki avatar
    Mikki8 сентября 2012
    0

    @Sla337,о прочности пластика глянь видео на ютубе : crash test iphone 4s vs samsung galaxy s2 :)

  10. izubnik avatar
    izubnik8 сентября 2012
    0

    Ещё говорят русские любят халяву, на этих посмотришь так хотят срубить бабла по всякой фигне причем за свои же корявые руки.

  11. ashyboy avatar
    ashyboy8 сентября 2012
    0

    У кого-то руки просто не оттуда растут…никаких чехлов, бамперов и кейсов. Айтач за 4 года ниразу не разбился и айфон 2 года живёт без проблем.

  12. krassnov avatar
    krassnov8 сентября 2012
    0

    Да да. Свой 4s ношу без одежки. А выглядит, как с витрины магазина.

  13. Mustang avatar
    Mustang8 сентября 2012
    0

    2-й год. iPhone 4. Падал 8-9раз. 1-й раз доставал из кармана и в этот момент получил смску и от вибрации зачем не знаю автоматически кинул телефон на асфальт)) Парочка царапин. Второй раз – Тоже самое только экраном вниз. А в 3-4-5-6-7-8 раз специально. На стол со всей друью. Вроде ничего не сломалось все работает. У меня кирпич Н73 был в свое время. Бедняжка. Хот и не падал как айфон. А еще вспомнил. В первые дни упал с высоты примерно одного метра на мрамор. Чехлами и пленками не пользовался.

    Sla337 avatar
    Sla3378 сентября 2012
    0

    @Mustang, “получил смску и от вибрации зачем не знаю автоматически кинул телефон на асфальт”
    неплохо, неплохо :) что же все такие нервные и суетливые???

  14. SCell avatar
    SCell8 сентября 2012
    0

    У меня на кухне керамогранитный пол. Любое стекло разбивается с гарантией 99% :)

  15. DeathYear avatar
    DeathYear8 сентября 2012
    0

    Пользуюсь четверкой вот уже третий год (купил через месяц после выхода). Падал на кафель, асфальт и паркет. Я не самый аккуратный пользователь. Царапины есть на задней крышке, но ни одной трещины нигде нету.

  16. daddy_kul avatar
    daddy_kul8 сентября 2012
    0

    Видео с гнущим экраном такой эпик фейл. Это типа если айфон гнуть стекло выдержит?

    Freez avatar
    Freez9 сентября 2012
    0

    @daddy_kul, вспомните один из последних роликов Apple, где чернокожий сотрудник заявляет, что остальные производители останавливаются перед сложностями, а Apple нет. Чистое гонево присутствует у всех компаний, к сожалению. Теже наушники от Apple за 30 баксов, старая не вкладышная модель без амбишур “вакуумных” звучит очень плохо, в то время как половина альтернатив за теже 30-40 долларов звучит на 2-3 порядка лучше и без искажений.

    Что касается гнущегося…гнётся то оно видимо и в правду, а вот при высоком давлении или ударе трескается. Даже у Супермена есть свой криптонит)

  17. GodLight avatar
    GodLight9 сентября 2012
    0

    У меня был в 2009 такой идиотский случай.
    Был в штатах, купил себе 3GS, только день ему. Поел в Burger King, унес пластиковый стакан с напитком с собой. Попутно гуляя отвлекся на звонок, говорю. Вижу автомат перерабатыватель мусора, думаю: “Выкину я-ка стаканчик”. Дальше все понятно :) Телефон в автомате хрустит, стаканчик в руке.

  18. KostyaGrek avatar
    KostyaGrek9 сентября 2012
    0

    У нас был случай, прказавший невероятную живучесть айфона. Спускались по очень крутой лестнице, девушка оступилась сама грохнулась, а телефон благополучно выскользнул из руки и полотел вниз, с 5го этажа. Спасло его падение в строительный хлам – воткнулся между деревяшками и мешком с расствором. При этом по дороге потерял симку. Очень повезло что торчал из этого хлама и был заметен, иначе бы не нашли. Итог падения – чуть помялся металический угол.

  19. Ibragimvrma avatar
    Ibragimvrma9 сентября 2012
    0

    Телефон падал с 3го этажа прямо на ломаные кирпичи, итог – на задней крышке точка размером с иголку, был тогда ещё в родной плёнке. После года использования выскользнул из руки в горячий сладкий чай (полную кружку), после просушки аппарат работает нормально, ещё год спустя лежал в рюкзаке на футбольном поле когда шел проливной дождь, телефон лежал в воде около часа, итог – просушка феном и всё работает. Оба раза при замачивании отказывали динамик и микрофон, но после просушки всё нормализовалось всегда, при этом ни разу не делал очистку внутренних компонентов как это требуется. Конечно кому как повезет, мог уже и сломаться, но как то миновало ). Так что раз на раз не приходится), кому то может и не повезти)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь