
Сегодня в открытом обращении к своим абонентам мобильный оператор AT&T опубликовал «бонусные» условия для пользования видеосвязью FaceTime. В письме речь идет не только о взимании дополнительной платы за пользование этой «бесплатной» услугой, но и о том, что тем абонентам, которые не перейдут на новые тарифные планы эта возможность будет и вовсе отключена.
Как объяснил представитель AT&T в официальном блоге компании, возможность отключения предустановленного производителем приложения не идет в разрез с американским законами.
Поскольку сама компания AT&T не обладает никаким собственным приложениями для осуществления видеозвонков и не навязывает его абонентам, то звонки по FaceTime должны быть исключены из списка «условно бесплатных». Есть масса иных (не будем озвучивать их названия) видеочатов в онлайн-магазине Apple, которыми также можно воспользоваться.
– Боб Куин, представитель AT&T
Действительно, согласно американским правилам Федерального агентства по связи мобильный оператор не обязан активировать предустановленные производителем приложения на мобильных девайсах. Этим и воспользовались в AT&T. Также Боб Куин заметил, что появление такого вида связи как FaceTime дает неравные условия конкуренции и не дает развиваться сторонним сервисам, разработанным в том числе и для iPad/iPhone.

С сегодняшнего дня все девайсы с услугой FaceTime, не перешедшие на новые тарифные планы, будут ограничены в этой возможности. Звонки по 3G дня них будут недоступны. Использовать этот тип видеочата они смогут только по WiFi, пока не заключат новый договор.
– Боб Куин
Напомним, что с появлением осенью операционной системы iOS 6 звонки по FaceTime станут доступны не только по сети WiFi, но и по 3G. Пока такими возможностями пользуются только те, кто установил на свои устройства бета-версию новой прошивки. Как на это отреагируют отечественные операторы связи пока неизвестно. Последняя же реакция AT&T, самого первого партнера компании Apple на рынке мобильной связи США, ошеломила многих [att].

По-моему проблема решается путем выпуска версии Facetime в которой порт для передачи данных будет рандомным.
@Wert, Нет, технология deep packet inspectation уже освоена. Анализируемся весь траффик по типу пакетов. Можно блокировать что захочешь: VoIP, iMessage, FaceTime.
Кстати, iMessage через операторов нормально у всех работает? Есть нехорошие подозрения последнее время.
@Entze, Ну можно предварительно какой-нибудь рандомный мусорный трафик бросать и все. Другой вопрос, что давно операторам пора подготовиться к превращению в интернет-провайдеров.