Патент на исчезающие полосы прокрутки

Леонид Клюев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки

Полосы прокрутки нужны, чтобы их двигать — стилусом или мышкой. И если для настольных машин надобность в полосах отпала сравнительно недавно, то в случае с мобильными устройствами от них отказались с приходом ёмкостных экранов. Т.е., уже лет пять как отказались! Всё верно, ведь iPhone OS изначально не содержала статичных полос. Они пропадали, как только вы прекращали прокручивать список или веб-страницу — точно так же пропадают и сейчас.

Это странно, но Apple, видимо, не воспринимала исчезающие полосы как нечто действительно важное. Незадолго до презентации первого iPhone компания подала заявки на регистрацию более 200 патентов, но ни один из них не касался прокрутки. Ещё в течение пяти лет Apple считала, что патентовать тут нечего — однако в марте 2012-го всё же обратилась в Бюро по регистрации патентов и торговых марок. Те, надо сказать, сработали чуть ли не в рекордные сроки: каких-то четыре месяца, и вот, патент на имя главы iOS Скотта Форсталла полностью оформлен.

Достойный внимания факт: исчезающие полосы прокрутки вовсю используются на платформе Android. Нам ждать очередных походов в суд, или же Apple согласится лицензировать технологию?

Да, и ещё одна маленькая деталь. Патент касается только мобильных операционных систем. Аналогичную фишку из OS X Lion может заимствовать любой Windows- или Linux-разработчик. [ai.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Полосы прокрутки нужны, чтобы их двигать — стилусом или мышкой. И если для настольных машин надобность в полосах отпала сравнительно недавно, то в случае с мобильными устройствами от них отказались с приходом ёмкостных экранов. Т.е., уже лет пять как отказались! Всё верно, ведь iPhone OS изначально не содержала статичных полос. Они пропадали, как только вы...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL18 июля 2012
    1

    Еще могут успеть запатентовать значок батареи ;)

    shimansky avatar
    shimansky18 июля 2012
    0

    @Zer0CooL, и место ее расположения ;) Так и думал, что скоро дойдет до абсурда.

    Romanidi avatar
    Romanidi18 июля 2012
    0

    @shimansky, а в чем абсурд??? если тебе сейчас это кажется как само собой разумеющееся, то это не значит, что это кто то не придумал! здесь все логично – они первые!

    P.S. ты знаешь, что все ВСЕ производители одежды с молнией платят за нее отчисления, так как патент принадлежит YYK!!! – это же нормально!

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A18 июля 2012
    0

    @Romanidi, конечно вы правы, а центр уведомлений, тоже в Apple придумали?

    Romanidi avatar
    Romanidi18 июля 2012
    0

    @Dmitriev A, ели ребята, выпустившие похожую прогу в сидии и т.д. подали право на патент раньше – они получать свои отчисления! а если же Купертиновцы – то о чем спор!?
    ты кстати не думал, что он у них был придуман, но им не было смысла его ставить раньше – как и камера с 12мг!) понимаешь?

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A18 июля 2012
    0

    @Romanidi, при чем здесь Cydia? Этот ЦУ скопирован с Android OS. Ну, а история про разработку ЦУ, инженерами Apple, задолго, до его появления на Android OS и в Cydia очень смешная.

  2. Arti XX avatar
    Arti XX18 июля 2012
    0

    У меня исчезающие полосы еще на WM были так что абсурд. Хотя Apple первая додумалась их запатентовать

    Dmitriev A avatar
    Dmitriev A18 июля 2012
    0

    @Arti XX, согласен.

    i.band avatar
    i.band19 июля 2012
    0

    @Arti XX, подать заявку на патент ещё не значит получить его. получить патент — ещё не значит, что суд его не признает недействительным в дальнейшем.

  3. tormeneus avatar
    tormeneus18 июля 2012
    0

    Я только что откусил кусок яблока. За мной уже выехали?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь