Apple получила патент на iTravel с использованием NFC

Наталия Чеснова avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Apple получила патент на iTravel с использованием NFC

Сегодня патентное бюро США опубликовало 23 новых патента, принадлежащих перу Apple. И один из них дает ответ сразу на несколько вопросов, и один из них: будет ли использована система NFC в новом гаджете. Ответ положительный.

Современная система быстрого обмена информацией под названием NFC (Near Field Communication) схожа по принципу действия с Bluetooth, но обладает рядом явных преимуществ. Во-первых – высокая скорость соединения, а во-вторых – надежность.

Сегодняшний патент Apple относится к использованию NFC в регистрационной системе iTravel (первая информация о которой появилась два года назад) для идентификации пассажиров и приобретения проездных документов на различные виды транспорта. В патенте подробно описаны методы идентификации и способы безошибочного определения пассажира, в числе которых быстрый поиск в базе данных, совмещенный с датчиком NFC на стойке регистрации.

Система iTravel будет работать с девайсами на iOS, на которых и будет накапливаться информация.

Уже несколько лет во многих странах мира доступны быстрые расчеты с помощью системы NFC: билеты в метро, покупка напитков в автоматах и т.д. Появление этого патента сегодня у Apple дает явно понять, что следом за регистрацией в системе iTravel может последовать и иное применение этому типу связи на наших девайсах [paten].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сегодня патентное бюро США опубликовало 23 новых патента, принадлежащих перу Apple. И один из них дает ответ сразу на несколько вопросов, и один из них: будет ли использована система NFC в новом гаджете. Ответ положительный. Современная система быстрого обмена информацией под названием NFC (Near Field Communication) схожа по принципу действия с Bluetooth, но обладает рядом...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. iМаньяк avatar
    iМаньяк11 июля 2012
    0

    Жаль только, что в России нет применения этой функции на данный момент.((

    iМаньяк avatar
    iМаньяк11 июля 2012
    0

    @iМаньяк, на данный момент функция развита больше всего в китае, японии и т д

    SiRRokko avatar
    SiRRokko11 июля 2012
    0

    @iМаньяк, в России NFC проходит тестирование в Московском метрополитене и вероятно, что к концу года/начало следующего, будет внедрена в систему метро.
    на это печальное все ..

    mcactus avatar
    mcactus11 июля 2012
    0

    @iМаньяк, Почему нет? Домодедово точно оборудуют данной системой, а то у них и так жесткая нехватка терминальных мощностей, в том числе и стоек регистрации, а это процесс ускорит. S7 с Трансаэро подсуетятся и введут в своих приложениях данной функцию.

    SiRRokko avatar
    SiRRokko11 июля 2012
    0

    @mcactus, можешь дать ссылку на новость где обе компании говорят о тестировании или возможном будущем внедрении технологии NFC в стойки регистрации?

  2. Pierre Bezuhov avatar
    Pierre Bezuhov11 июля 2012
    0

    “NFC (Near Field Communication) схожа по принципу действия с Bluetooth, но обладает рядом явных преимуществ. Во-первых – высокая скорость передачи данных, а во-вторых – надежность.” – это стёб?? Крайне рекомендую автору хотя бы вкратце ознакомиться с технологией, прежде чем о ней писать.

    DeKaN avatar
    DeKaN11 июля 2012
    0

    @Pierre Bezuhov, жесткий троллинг и собственно все )), кстати аффтор! – у NFC скорость передачи данных на несколько порядков ниже чем у Bluetooth, а выигрывает она как раз за счет скорости установления соединения, да и надежность и безопасность обеспечивается лишь мизерным радиусом действия

    DeKaN avatar
    DeKaN11 июля 2012
    0

    @DeKaN, блин и почему править нельзя ((

    , безопасностью в NFC и непахнет, даннфе не шифруются, от подслушивания незащищены, от модификации тоже, так что ни кто не гарантирует подлинность сведений, а так же так называемый Relay attack.
    Способов применения ограмаднейшее количество, от покупки в магазине до замены брелка автомобиля. В нашей доблестной Раше дооолго не видать.

    Наталия Чеснова avatar
    0

    @Pierre Bezuhov, да, речь идет как раз-таки о скорости соединения, а надежность NFC объективно считается выше из-за малого растояния между двумя соединяющимися устройствами.

    Кстати, Apple долго колебалась, выбирая тип подобной связи, и во главу угла ставилась прежде всего защищенность данных. Поскольку патент на iTravel подтвердил использование NFC, то значит этот вопрос был каким-то образом решен.

    DeKaN avatar
    DeKaN11 июля 2012
    0

    @Наталия Чеснова, “…Во-первых – высокая скорость передачи данных…” – и где тут скорость соединения? эт две разные вещи, меняйте в тексте, не вводите народ в заблуждение.
    Ну а по делу – Эпловцы вот полюбому будут петь дифферамбы iTravel преподнося это как фишку iPhone. Хотя по большому счету это нужно делать стандартом ВСЕХ телефонов и иже, глядишь и наши подтянутся ко всему миру.

  3. shimansky avatar
    shimansky11 июля 2012
    0

    в blackberry 9900/9930 NFC уже год как используется.

    nochkin avatar
    nochkin11 июля 2012
    0

    @shimansky, “имеется в наличии” не то же самое что “используется”.

    shimansky avatar
    shimansky11 июля 2012
    0

    @nochkin, да, я знаю, поэтому выбрал именно второе.

  4. vaily avatar
    vaily11 июля 2012
    0

    Стоит задуматься о смене телефона с 4-ки на 6-й. Просто в Китае, где сейчас живу, все на этом завязано – от кафе и столовых до общественного транспорта и авиабилетов. Ходят слухи про объединение счета мобильного телефона и NFC-счета. Вообще лафа, про кредитки можно забыть. Все с телефона.
    А параноикам насчет подслушки – не так сложно убедиться, что в радиусе 30 см от тебя нету посторонних дядек с антеннами ( такой радиус действия у NFC

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь