Apple хочет себе домен .apple

Леонид Клюев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки

Веб-структура расширяется, и Apple изъявляет желание расширяться вместе с ней. Мы совсем не удивимся, если уже в следующем году зеркало раздела iPhone на официальном сайте компании станет доступно по адресу вида http://iphone.apple.

Четыре года назад Корпорация интернета по распределению имён и адресов (ICANN) объявила об инициативе глобального расширения списка доменных зон — в дополнение к .ru, .com и многим другим. Это не значит, что какая угодно компания могла зарегистристрировать свой собственный домен. При подаче заявки требовалось, во-первых, указать вескую причину, и во-вторых — перевести на счета ICANN 185 тысяч долларов (без каких-либо гарантий). В последнюю неделю мая Корпорация прекратила приём заявок, а сегодня — огласила списки компаний-участниц и выбранных ими доменов. Apple хочет .apple, иначе не скажешь.

Удивительно, но больше Apple ни одной заявки не подала — никаких .iphone или .ipad. Скажем, из Google поступила 101 заявка, начиная от очевидных .google и .android, и заканчивая любопытными .lol и .love. Ещё из интересного — домен .app, приглянувшийся сразу 13 компаниям.

Теперь в течение семи месяцев ICANN будет принимать протесты против создания той или иной доменной зоны (если, например, вас пугает домен .boo). Как сообщают организаторы, заявку они могут рассматривать от 8 до 20 месяцев. [риа]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Веб-структура расширяется, и Apple изъявляет желание расширяться вместе с ней. Мы совсем не удивимся, если уже в следующем году зеркало раздела iPhone на официальном сайте компании станет доступно по адресу вида http://iphone.apple. Четыре года назад Корпорация интернета по распределению имён и адресов (ICANN) объявила об инициативе глобального расширения списка доменных зон — в дополнение к...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Astravod avatar
    Astravod13 июня 2012
    0

    Про пугающий домен .boo улыбнуло :)

  2. oflam avatar
    oflam13 июня 2012
    0

    зачем? ну зачем? и доступен он будет только с сафари :D

    iPad HD avatar
    iPad HD14 июня 2012
    0

    @oflam,
    Причём с Джейлбрейкнутых девайсов зайти на офф. сайт будет нельзя.

    oflam avatar
    oflam14 июня 2012
    0

    @iPad HD, УЖАС а про хакинтош можно будет вообще забыть..

    Lantego avatar
    Lantego14 июня 2012
    0

    @oflam, при заходе на такой сайт ваш девайс будет словно омываться святым источником: слетит джейл, нелицензионный софт удалится, а на рабочем столе появится обоина с надписью: “Apple appled you” (если вы понимаете, о чем я ;)).

    iahromenko avatar
    iahromenko14 июня 2012
    0

    @iPad HD, ерунду городить не надо.

  3. Parallax avatar
    Parallax14 июня 2012
    0

    Пусть не останавливаются и всё меняют нафиг, чтобы в конечном счеты получилось – apple://apple.apple.apple/ =)

  4. RuslanoV avatar
    RuslanoV14 июня 2012
    0

    Если люди которые будут думать давать Apple домен или нет, маководы, то можно быть уверенным что домен будет :)

  5. Bad Wolf avatar
    Bad Wolf14 июня 2012
    0

    Это значит, что я могу обжаловать любой домен?

  6. conio avatar
    conio14 июня 2012
    0

    Гугл самый суровый киберсквоттер

    lim avatar
    lim14 июня 2012
    0

    @conio, “из достоверных источников”: в духе тру-коммунизма, по внутренней рассылке было разослано письмо с вопросом, кому какой домен нравится. :-)

  7. avgrgr65433 avatar
    avgrgr6543314 июня 2012
    0

    Все очень логично, ведь когда за два года не меняешь дизайн одного единственного телефона, а в новой версии иОС появляется пять новых функций и одни новые обои – времени остается масса. Так почему бы и доменом не заняться, делать то все равно нечего, все уже сделали.
    Следующий шаг наверно – запатентуют интернет )))

    mikla avatar
    mikla14 июня 2012
    0

    @avgrgr65433, Это 5! :D

  8. iAppleMan avatar
    iAppleMan14 июня 2012
    0

    Вообще они смогут настроить свои ДНС, чтобы работало: http://apple
    Вот это уже будет круто) Работать будет на любых браузерах.

    nJey499 avatar
    nJey49914 июня 2012
    0

    @iAppleMan, Да существует же сайт http://www.ru также и тут будет

    Andrew Kremenchuk avatar
    Andrew Kremenchuk14 июня 2012
    0

    @nJey499, http://www.ru – это обычный сайт, т.к. www это часть его адреса, и ее опустить нельзя. Т.е. если мы просто введем ‘ru’ в адресную строку, сайт не откроется.
    А если вы имели ввиду домен высшего уровня, типа “com” или “net”, то для них обязательно надо писать http:// , например:
    http://com
    http://ru
    А домен нулевого уровня, типа просто “ru” или “любоеслово”, существует весго один, и никто его не видел, для него не нужно ни www ни http писать. Возможно, Apple будет второй компанией с таким адресом)

    Stepan avatar
    Stepan14 июня 2012
    0

    @nJey499, этот сайт называется www. То есть, сайт, на котором мы сейчас – iphones, а тот сайт – www. По идее, его полное название – http://www.www.ru/

    Und avatar
    Und14 июня 2012
    0

    @Stepan, располагать сайты на домене www третьего уровня – это атавизм, ведущий свою историю со времён, когда понятия “интернет” и “сёрфинг” не были тождественны. в те времена по адресу http://www.whatever.com располагалась общедоступная информационная страница сервиса, а сам он был доступен по прямому адресу whatever.com

    Сегодня префикс “www.” – это обязательный атрибут для всех сайтов, которые не хотят потерять 98% неграмотных интернет-пользователей, набирающих “www.” перед абсолютно любым доменным именем. Абсолютная ненужность этого префикса крайне наглядно иллюстрируется как исчезающей из интерфейсов браузеров меткой протокола (“http://” и подобные – раньше их тоже было обязательно вводить), так и киррилической доменной зоной “.рф”: по крайней мере, я пока не видел маразма типа “ввв.мойсайт.рф”

    Таким образом:
    1) адрес “http://www.www.ru” не только не является “полным” адресом сайта http://www.ru, но и вообще не существует, потому что в нём нет надобности
    2) писать http://www.apple (http://www.apple) нужно будет только в том случае, если Эпл пойдёт на поводу у технически безграмотного большинства, что навряд ли.

    Был бы прикольно, если хотя бы в Сафари на сайте типа store.apple вместо корпоративного TLD рисовалось бы яблочко. под это и кнопку на клавиатуре завести не стыдно :)

    exclus avatar
    exclus14 июня 2012
    0

    @Und, а про редирект вы вообще слышали? Пусть люди вводят, как им удобно. Все равно они попадут куда вам надо )))

    Andrew Kremenchuk avatar
    Andrew Kremenchuk15 июня 2012
    0

    @Stepan, я это и написал

  9. ioffer avatar
    ioffer14 июня 2012
    0

    Можно же по принципу Tor сделать?
    Скажем из Safari только будет открываться этот .apple

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь