Kickstarter gTar. iPhone-гитара

Леонид Клюев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
gTar. iPhone-гитара

Научиться играть на гитаре — сложно. Со дня начала обучения и до того момента, когда вы сможете достойно сыграть свою любимую песню, пройдут месяцы. С gTar всё иначе. С ней вы сыграете Smoke On The Water сразу. Если это… можно назвать игрой.

gTar — это цифровая гитара со встроенной док-станцией под iPhone 4 или 4S. Смартфону частично переданы функции звукоснимателя: внутрь гитары монтированы специальные датчики, которые отслеживают движение струн и посылают эту информацию на iPhone. Дальше всё делается программно: специальное приложение «подхватывает» информацию с датчиков и преобразует их в мелодию, которую можно вывести, например, на гитарный усилитель посредством разъёма джек. Попутно вы можете накладывать эффект, выбирать виртуальную модель гитары и даже превращать её в эдакий струнный синтезатор — чтобы на выходе был звук клавиш, барабанов и т.п.


Встроенный аккумулятор гитары продержится от 6 до 8 часов

Но iPhone служит не только генератором звука. С него (точнее, из приложения) вы можете менять режим работы самой гитары. Всего предусмотрено 4 режима:

  • Простой. На гитарном грифе вместо стандартных ладов расположены светодиоды (!). В приложении вы выбираете одну из совместимых песен и запускаете её. По экрану «бегут» ноты, а светодиоды начинают попеременно загораться. В простом режиме достаточно вовремя оттягивать пальцем нужную струну (под которой загорелся светодиод), тогда как аккорды брать не нужно. Во время игры действует так называемая функция SmartPlay, которая пропускает неверно сыгранные ноты и выдаёт через линейный выход только то, что вы сыграете правильно. Она же понемногу «помогает» вам, вставляя свой звук. Мы же говорили, что исполнить Smoke on the Water можно сразу же;

  • Средний. Отныне ваша задача — не только перебирать струны, но и зажимать пальцами левой руки загорающиеся светодиоды, тем самым беря аккорды! SmartPlay в этом режиме остаётся активна;
  • Сложный. То же самое, только уже без SmartPlay;
  • Free Play. Игра без привязки к песне, как на обычной гитаре.

В который раз мы имеем дело с веб-эффектом, когда информация о проекте на Kicktarter распространяется так быстро, что количество сторонников начинает расти если не в геометрической, то в арифметической прогрессии. Готов спорить, что сегодня ночью собрано было лишь 30 тысяч — а сейчас сумма уже далеко перевалила за сотню. Организаторы стартапа хитрые: первые три варианта пожертвований — 350, 399 и 450 долларов — не отличаются по награде, т.е. во всех трёх случаях вы получаете стандартную белую гитару. Вот только количество гитар за 350 и 399 — ограничено, дескать, кто раньше пришёл, тот заплатил за гитару чуть меньше остальных. Самое дешёвое предложение уже недоступно, расхватали, а вот промежуточное (399) пока что бойко торгуется. Если вы готовы расстаться с четырьмя сотнями, то gTar станет вашей в сентябре.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Научиться играть на гитаре — сложно. Со дня начала обучения и до того момента, когда вы сможете достойно сыграть свою любимую песню, пройдут месяцы. С gTar всё иначе. С ней вы сыграете Smoke On The Water сразу. Если это… можно назвать игрой. gTar — это цифровая гитара со встроенной док-станцией под iPhone 4 или 4S....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. T avatar
    T22 мая 2012
    0

    Всё классно, но такой продукт ведь не долго актуален будет, если учесть что практически после выпуска гитары уже выйдет следующий iphone, который может быть не встанет в этот слот.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor22 мая 2012
    0

    @T, думаете это не предусмотрели? Я практически уверен, что док, в который вставляется iPhone (на фото и видео черная окантовка вокруг аппарата) заменяемый.

    T avatar
    T22 мая 2012
    0

    @k214-raZor, ага стань он чуть шире, и никакая окантовка тут не поможет. всё-таки это гитара за 400$, а не чехол с ебея за 3;

    k214-raZor avatar
    k214-raZor22 мая 2012
    0

    @T, возможно.

  2. vilinskyy avatar
    vilinskyy22 мая 2012
    0

    фу

  3. kretsu avatar
    kretsu22 мая 2012
    0

    ну уж извините, это по моему бред.
    купи гитару, поставь Guitar Pro, смотри на экран и повторяй.

  4. MrMike avatar
    MrMike22 мая 2012
    0

    Прямо Guitar Hero =))
    Уже хочется.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь