App Store + HD Tiny Bamboo Adventure

Никита Горяинов avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
Tiny Bamboo Adventure
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: richard ndumu/Freetouch
Версия: 1.2
Цена: Free

Не скрою, эта игра оказалась здесь по невероятному стечению обстоятельств. Я до сих пор не помню, почему, как и откуда я установил Tiny Bamboo Adventure. Зато я прекрасно помню свою реакцию в первые пять минут после запуска. После еженедельной чистки на моём iPad из 15 игрушек осталось всего три. И эта исключительно странная головоломка была в их числе.

Я так и не понял, где она была сделана. Судя по названиям уровней, разработчик родом из Франции. Но так лажать с английским, что у видавшего виды автора iPhones.ru едет крыша, мог только далёкий от Европы человек.

Зачин таков. Жила-была очень счастливая маленькая принцесса. Её корона приглянулась злому красному духу Махарадже, который захотел стать королём магического леса. Но регалии были защищены волшебным мячиком и магическими существами. Время прошло, и о подвиге мячика все забыли. Но ходят слухи, что скоро Махараджа вернётся за короной. Всё понятно? Если нет, то о вас уже позаботились разработчики. Вводную заставку с описанием сюжета вы будете видеть каждый раз, когда запускаете эту игру. Примерно 25-30 секунд. Она хоть и неплоха, но… зачем?

Под наш контроль переходит тот самый магический мячик. Управляется он из любого места на экране с помощью всплывающего виртуального джойстика. Чтобы прыгнуть, нужно подкатиться в зону действия круглых кнопок со стрелками, указывающими направление движения. Эти кнопки можно передвигать по своему усмотрению, выстраивая небольшие комбинации прыжков. Главная цель — добраться до финиша, обозначенного забавным чудиком, отдалённо похожим на кокос. Количество собранных звёзд равняется рейтингу по завершению уровня.

Сама головоломка не вызывает сложностей, а вот её техническая сторона как минимум заставляет задуматься. Во вступительной заставке игры можно выбирать текст субтитров. На лету. Причём выбор строго ограничен — пара западноевропейских языков и чуть больше азиатских. При этом диктор говорит на английском с акцентом.

Игровой текст и, в особенности, подсказки, выносит мозг. Tiny Bamboo честно советует нам «не нажимать на мячик», когда на самом деле на него нужно нажимать. Таких пёрлов здесь полно. Сразу видно, что разработчик вообще не знает английский язык. Кстати, часть игровой озвучки выполнена на французском. Фаргус бы обзавидовался.

Но в визуальном стиле игры, равно как и в её музыкально-звуковом сопровождении, есть что-то такое, что уже вторую неделю не даёт мне удалить это недоразумение. Игра очень проста, и в некоторых деталях очень качественна. А жуткое месиво с языками очень быстро перестаёт раздражать и вызывает скорее улыбку, чем желание зажать Home и лупить по крестику напротив иконки Tiny Bamboo. В век исключительно однотипных, хоть и качественных, iOS-аркад, начинаешь ценить любое приложение, которое рвёт шаблон — намеренно или не очень. Стяните его, пока оно бесплатное, и попробуйте сами.
/Связаться с автором/

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не из мира сего
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Mimikron69 avatar
    Mimikron6914 апреля 2012
    0

    Никита, жуткое месиво языков как раз и указывает на то, что ее сделали во Франции (или в Канаде например)
    Судя по имени разработчика он как раз француз, но африканского происхождения и судя по всему довольно известная личность. Вот он вдвоем с Гиёмом Марсадом подшучивают над Катрин Денев в своем шоу:
    http://youtu.be/75jdRQ8YQYw
    А по мячику надо сказать действительно не нужно нажимать и странный чудик больше смахивает на фисташку, поскольку кокос присутствует в игре и легко узнаваем.
    Игра действительно необычная как и большинство того, что сделано во Франции ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь