VoIP-связь от Apple

Никита Горяинов avatar | 26
FavoriteLoading В закладки
VoIP-связь от Apple

Давным-давно ребята из Купертино всерьёз рассматривали одну идею, при осуществлении которой сегодня не было бы ни айфонов, ни айпэдов, а сама Apple ассоциировалась не столько со своими компьютерами, сколько с операторами связи. К счастью, тогда эта идея была упрятана в дальний ящик стола. И всё же «яблочники» никогда ни о чём не забывают. Судя по всему, в недрах компании идёт работа над сервисом, позволяющим совершать прямые звонки в рамках экосистемы устройств Apple.

На официальном сайте Apple появились вакансии на специфические должности, не имеющие ничего общего среди существующих продуктов или услуг компании. Купертиновцам нужна целая команда инженеров, разбирающихся в ряде коммуникационных технологий. К примеру, одна из позиций предусматривает опыт работы с SIP-протоколом, RTP-протоколом и протоколами VoIP, не говоря уже о сотовых технологиях GSM/UMTS, CDMA и EMS. Последняя архитектура используется большинством американских провайдеров, что говорит о специфичности разрабатываемого сервиса.

Что бы Apple ни сделала, она бы хотела, чтобы голосовая связь работала как в сотовых устройствах, так и в устройствах без сотового модема. Любая голосовая платформа будет нуждаться в режиме работы без SIM. Apple не захочет, чтобы пользователи испытывали разный опыт при голосовой связи через iPhone или iPad с модулем Wi-Fi.

— Дин Бабли, консалтинговая фирма Disruptive Analysis

После повсеместного внедрения Facetime и iMessage, Apple останется придумать систему голосовых звонков между своими устройствами. Вот только реакция операторов на такой поворот событий будет крайне негативной. Вряд ли они с радостью примут факт потери части своих доходов. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Давным-давно ребята из Купертино всерьёз рассматривали одну идею, при осуществлении которой сегодня не было бы ни айфонов, ни айпэдов, а сама Apple ассоциировалась не столько со своими компьютерами, сколько с операторами связи. К счастью, тогда эта идея была упрятана в дальний ящик стола. И всё же «яблочники» никогда ни о чём не забывают. Судя по...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 26

  1. Entze avatar
    Entze25 марта 2012
    0

    Операторы умеют эффективно резать VoIP трафик, другое дело что пока не делают это массово. Вполне возможно, что введут опции для VoIP или снизят лимиты на “безлимитный” интернет, с том чтобы пользователь попадал на деньги.

    По поводу iMessage уже был скандал, когда один из абонентов уверял, что оператор блокирует передачу сообщений, и написал в блоге. Представитель оператора нахамил в ответ. Чем дело закончилось – не ясно, но “звоночек” прозвенел.

    Lebedev avatar
    Lebedev25 марта 2012
    0

    @Entze, 220р за безлимитный интернет на мегафоне. Для Вас это дорого?

    imger avatar
    imger25 марта 2012
    0

    @Lebedev, это где такие цены?

    Entze avatar
    Entze25 марта 2012
    0

    @Lebedev,
    1) Не мегафоном единым, в мире есть и другие (иногда более жадные) операторы, для которых проблема будет довольно серьезной.

    2) Любой мобильный безлимитный тариф имеет лимиты. Другое дело попадешь ли ты в них или нет. Не сложно посчитать, в какой трафик выльется минута разговора и разговор в целом.

    Kirill Shvydko avatar
    Kirill Shvydko25 марта 2012
    0

    @Entze, На самом деле трафик – это не проблема для разговора. У меня в тарифе 2 Гб трафика (Orange PL). Часто звоню домой по скайпу. 2Гб хватает выше крыши, чтобы разговаривать каждый день (разговоры не по 5 минут). Хуже выглядит это все если включить видео, а на VOIP без проблем.

    iPad HD avatar
    iPad HD25 марта 2012
    0

    @Entze,
    У меня безлимитка 10 евро в месяц (о2 Германия) с ограничением 500 мегобайт! Но! 500 со скоростью 3700, потом просто урезают скорость и всё! Нет никакого поподания на бабки, это всё бред от незнания. В Европе безлимит это безлимит и никто дополнительно ничего не взымает. Мало 500 плати 15 евро и будет 1 гигобайт или плати 25 евро и будет полная безлимитка!
    А вот местный Телеком VOIP прикрыл-хочешь пользоваться плати 20 евро в месяц. Так что нужно просто внимательно изучать тариф перед подключением.

    Entze avatar
    Entze26 марта 2012
    0

    @iPad HD, А “просто урезают” это не лимит?

    iPad HD avatar
    iPad HD26 марта 2012
    0

    @Entze,
    Нет. Урезают СКОРОСТЬ с 3G до Ежа, а качать можешь сколько угодно.
    А вот iPhone 3G у меня был с тарифом от немецкого Телекома, интернет 200 мегобайт-лимит, скорость Ёж, так после 200 мне интернет тупо обрубали и жди первого числа.

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert25 марта 2012
    0

    @Lebedev, дело в том что в америке цены совершенно иные, самый дешёвый тариф на новый айфон у at&t стоит 60$
    https://static.ips.apple.com.edgekey.net/ipa_preauth/content/catalog/en_US/index.html

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa25 марта 2012
    0

    @Lebedev, пропала у мегафона эта опция, сейчас от 3500р – http://moscow.megafon.ru/internet/fromcomputer/services/pakety_bezlimitnogo_interneta.html

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa25 марта 2012
    0

    @Alexis Assa, Сорри, не пропала – http://moscow.megafon.ru/internet/frommobile/services/pakety_bezlimitnogo_interneta1.html
    до 250-ти подорожала только.

    di3x avatar
    di3x25 марта 2012
    0

    @Alexis Assa, У них есть прекрасная опци безлимит за 5 рублей в день. То есть 150 в месяц вообще получается

    Entze avatar
    Entze26 марта 2012
    0

    @di3x, Опять же – это не настоящий безлимит, а с вполне ясными ограничениями, за которые не сложно вылезти.

    di3x avatar
    di3x26 марта 2012
    0

    @Entze, Настоящий безлимит. Просто при достяжении определенного порога скорость снижается но безлимит остается. Вылезти куда то нельзя (на доп расходы)

    Entze avatar
    Entze26 марта 2012
    0

    @di3x, лимит на скорость есть? Есть. Некоторые операторы режут скорость достаточно прилично и сохраняют лимит до конца платежного периода, а значит будешь вынужден платить либо за “безлимит” с бОльшим лимитом, либо покупать опцию снятия лимита.

    iTouchThis avatar
    iTouchThis25 марта 2012
    0

    А facetime на что?)видео убрали – вот вам и прямая связь в рамках продуктов apple =))

    di3x avatar
    di3x25 марта 2012
    0

    @iTouchThis, не пойму кстати почему эппл не сделала возможность отключения видео при звонках по фейстайму. И чтоб звук шел из динамика для разговора а не для громкой связи. Чтоб можно было разговаривать приложив айфон к уху

    alekseyshubert avatar
    alekseyshubert25 марта 2012
    0

    @di3x, потому что американские операторы ОЧЕНЬ жадные, а именно они субсидируют айфон в америке

    iPad HD avatar
    iPad HD25 марта 2012
    0

    @di3x,
    Гарнитуру одень!

    di3x avatar
    di3x25 марта 2012
    0

    @iPad HD, О, точняк! Спасибо за подсказку)))

    Alexis Assa avatar
    Alexis Assa25 марта 2012
    0

    @di3x, скайп?

    di3x avatar
    di3x25 марта 2012
    0

    @Alexis Assa, Скайп да, но я про стандартные возможности ios. Скайп тормозит безбожно, батарею жрет, запущенным держать надо, у другого человека тоже должен быть… И тд
    Вот если бы они разрешили звонить по фейстайму без видео, да еще и через 3G вот это была бы просто бомба))) кстати кажется вроде есть твик который позволяет совершать фейстайм звонки через 3G или я что то путаю?

    iPad HD avatar
    iPad HD26 марта 2012
    0

    @di3x,
    Ваша проблема решается без всяких твиков, офф. прогой из Апстора MobileVOIP.

  2. NightPeople avatar
    NightPeople25 марта 2012
    0

    имхо не в далеком будующем, операторы связи будут использоваться исключительно как поставщики трафика и только.

    artzor avatar
    artzor26 марта 2012
    0

    @NightPeople, “будующем”, о господи.

  3. iPhoner avatar
    iPhoner25 марта 2012
    0

    Очень надеюсь на инкарнацию “синей коробочки” от Эппл. Хотелось бы увидеть связь ло Эппл. Будет что-то свое или Эппл в качестве виртуального оператора -без разницы. Уверен, это наверняка будет доступно-удобно-качественно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь