Почему разработчики предпочитают iOS

Наталия Чеснова avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Почему разработчики предпочитают iOS

Ежеквартальное исследование показало, что мобильная операционная система от Apple является самой популярной платформой среди разработчиков. В то время, как интерес к оси Android от Google и устройствам Research in Motion’s значительно снизился.

Разработчикам было предложено участие в исследовании, в процессе которого предлагалось написать программу и самостоятельно выбрать операционную систему. Еще на промежуточном этапе проведения эксперимента определилось, что девелоперы не заинтересованы в написании приложений под Android. И это на фоне растущей активности мобильных устройств с этой осью!

Как удалось выяснить, связано это не с популярностью той или иной модели смартфона или планшета, а в необходимости адаптации программы к широкому спектру гаджетов, в то время как программы для iOS нацелены исключительно на iPhone и/или iPad.

Кстати, разработчики приложений для Google чаще всего предлагают продукты каким-то образом работающие с YouTube, Gmail, Google Maps или с недавно выпущенной социалкой Google+.

Почти 9 из 10 опрошенных девелоперов были заинтересованы в разработке приложений для всех без исключения продуктов Apple. С Android дело обстоит куда интереснее: 8 из 10 готовы писать программы для смартфонов, и лишь 6 для планшетников.

Что касается остальных платформ, то заинтересованность в работе с Windows Phone 7 обозначили 37%, с RIM BlackBerry – менее 16%.

Исследование было проведено с 25 января по 23 февраля, в нем приняло участие 2200 разработчиков со всего мира: 38% из Европы, 34% из Северной Америки и 28% из других стран [ftc].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ежеквартальное исследование показало, что мобильная операционная система от Apple является самой популярной платформой среди разработчиков. В то время, как интерес к оси Android от Google и устройствам Research in Motion’s значительно снизился. Разработчикам было предложено участие в исследовании, в процессе которого предлагалось написать программу и самостоятельно выбрать операционную систему. Еще на промежуточном этапе проведения эксперимента...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. AmayakSun avatar
    AmayakSun21 марта 2012
    0

    Пользователи Android просто тырят программы, на андроиде пиратство распространено в отличии от iOs! На iOs доля пиратского ПО незначительна.

    Android SDK чтобы настроить нужно поколдовать хорошенько… в отличии от ios SDK.

    Kir de Vah avatar
    Kir de Vah21 марта 2012
    0

    @AmayakSun, а вить и правда про “тырят”. Я бы вот не стал покупать ниче на андроиде. А айфончил свой жалко джейлить, а андроид в любом случае прошил бы на кастом, а там уж и терять нечего :)

    Хотя все версии энгри бердс для андроид я видел бесплатны.

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now21 марта 2012
    0

    @Kir de Vah, да, ангрибердс фришные там. Хотя атм цены такиеже, вот кат зе роп у нас .99 центво а там 28 рублей. Не точто в виндовс маркете, по 100 рэ.

  2. dew avatar
    dew21 марта 2012
    0

    А для IOS SDK нужен Мак. Но это, похоже не многих останавливает.
    Хакинтош тоже подойдет.

    stkachenko avatar
    stkachenko21 марта 2012
    0

    На заглавной картинке ФШ уж больно корявый…
    Человек справа в очках вообще похож на изрядно похудевшего PC из рекламы Apple.

    doctoraiv avatar
    doctoraiv21 марта 2012
    0

    @stkachenko, зато из какого фильма скриншот!

    Entze avatar
    Entze21 марта 2012
    0

    @dew, не обязательно. Есть фреймворки для PC, Было бы желание разрабатывать.

  3. PAHANIUS avatar
    PAHANIUS21 марта 2012
    0

    Да на Андроид никто не хочеть прогать из за того что нету отдачи от продуктов, как сказали ранее их не покупают, вот и ответ.

    Entze avatar
    Entze21 марта 2012
    0

    @PAHANIUS, никто не хочет трогать, потому что трудозатраты не окупаются. Слишком много костылей надо вбивать вместо того чтобы делать основной функционал.

    daddy_kul avatar
    daddy_kul21 марта 2012
    0

    @PAHANIUS, бесплатные аналоги на андроиде лучше платных аналогов вот и ответ.

  4. MegaKilla avatar
    MegaKilla21 марта 2012
    0

    Поправьте ссылку в конце заметки.

    Наталия Чеснова avatar
    0

    @MegaKilla, Поправила.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь