Настройки приватности в Find My Friends

Никита Горяинов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Настройки приватности в Find My Friends

Сервис определения местоположения Find My Friends появился в App Store ещё в октябре 2011 года и мгновенно оставил нашу редакцию в растерянности. Пара кликов в соответствующем приложении позволяла открыть своё местнонахождение всем тем, кого пользователь добавил в свой лист друзей. Разница с другими аналогичными сервисами была в том, что любой человек, добавленный в доверенный список, в любой момент мог узнать, где вы находитесь. Apple опомнилась через полгода, пообещав разбавить ситуацию дополнительными настройками приватности.

Один из патентов, поданных купертиновцами на прошлой неделе, рассказывает об улучшении сервиса Find My Friends. В тексте идёт речь об одной специфической функции: «системе, позволяющей пользователям обмениваться данными местоположения, но при этом иметь контроль над точностью определения этих данных». Иначе говоря, Apple предлагает (и явно собирается) добавить управление погрешностью в настройки Find My Friends. Пользователь сможет задать уровень раскрытия данных: вместо точной широты и долготы друзья будут видеть лишь упоминание города или его района.

Более того, настройки приватности уникальны по отношению к каждому из друзей пользователя. Самым близким людям можно будет наблюдать за вашими перемещениями 24/7, а знакомые «перебьются» маленькой точкой на карте мира прямо по центру города. С учётом того, что на данный момент Find My Friends используется только самыми суровыми любителями продукции Apple, любые позитивные изменения в этом сервисе, способные привлечь в программу новую аудиторию, будут как нельзя кстати. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сервис определения местоположения Find My Friends появился в App Store ещё в октябре 2011 года и мгновенно оставил нашу редакцию в растерянности. Пара кликов в соответствующем приложении позволяла открыть своё местнонахождение всем тем, кого пользователь добавил в свой лист друзей. Разница с другими аналогичными сервисами была в том, что любой человек, добавленный в доверенный список,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. kymir avatar
    kymir5 марта 2012
    0

    Попридираемся )))
    1. Релиз программы 13 октября (т.е. утверждение, что “задолго до официального релиза iOS 5” не верно)
    2. Авторство программы согласно AppStore принадлежит вовсе не Apple
    3. Программа для определения местоположения друзей, чем ее функционал смог “мгновенно загнать редакцию в замешательство”?

    Никита Горяинов avatar
    1

    1. Поправил.
    2. http://itunes.apple.com/us/app/find-my-friends/id466122094?mt=8 (Apple Inc.)
    3. Например, Лёня до сих пор не знает (Лёня, смени настройку!), что я в любой момент могу посмотреть, где он находится. Только потому, что когда-то он включил эту программу и добавил мой контакт. Для лёгкого замешательства — более чем достаточно.

    Сама программа не обновлялась с октября. В ней одной осталось больше багов, чем в iOS 5 посреди её бета-цикла. Даже намеренно поделиться своим местоположением практически нереально: точка на карте скачет как угорелая между целыми кварталами, указывая, куда ей вздумается.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев5 марта 2012
    1

    @Никита Горяинов, а у меня геолокация для этой софтинки выключена :P

    Никита Горяинов avatar
    0

    И правда, больше не находит.

  2. Lathoriel avatar
    Lathoriel5 марта 2012
    0

    Хотел бы озвучить один интересный момент: всегда напрягал постоянный ввод пароля для входа в эту программу и невозможность в какой-то момент спросить Siri “Where are my friends?”, так как нужно было авторизироваться. Точно так же я не мог поставить пароль на телефон, так как уставал вводить его каждый раз при разблокировке!

    Но, наконец, при установке пароля на телефон, нашел функцию запроса пароля через определенный промежуток времени “не использования” телефона, для меня идеально подошел параметр “1 час”. Ввожу я его только утром и весь день о нем не вспоминаю! И, что очень может когда-либо пригодиться – включил “Ограничения” и отключил с их помощью возможность деактивировать Геолокацию телефона.

    А после заметил, что в программе Find my Friends теперь не нужно вводить пароль, и в любое время я могу узнать где мои друзья, задав вопрос Siri.

    Надеюсь вам эта информация была полезной ;Р

    di3x avatar
    di3x5 марта 2012
    0

    @Lathoriel, мм, отключить возможность деактивировать Геолокацию телефона – интересный ход)

    iMarchelo avatar
    iMarchelo5 марта 2012
    0

    @Lathoriel,
    Тоже давно так настроено всё. ;)

    iSerge avatar
    iSerge5 марта 2012
    0

    @Lathoriel, Да, была полезной! Спасибо!!!

  3. zago avatar
    zago6 марта 2012
    0

    А разве в Гугл-локатор нельзя настраивать для конкретного пользователя точность местонахождения? Только что открыл, выбрал пользователя. В пункте Обмен геоданными три варианта:
    Показывать точные сведения,
    Показывать только город,
    Скрыть от этого друга

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь