Cравнение планшетов: iOS vs Windows 8

Вадим Синицкий avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Cравнение планшетов: iOS vs Windows 8

Все мы уже давно привыкли к практически безраздельному господству iPad на рынке планшетных компьютеров. Конкуренты до сих пор пытаются переплюнуть куппертиновцев своими “amazing”-планшетами на Android, но что-то у них это не очень получается. И тут тревожные для iPad вести некоторое время назад стали поступать из лагеря давно поверженного противника – Microsoft. Сначала была представлена очень и очень неплохая система для смартфонов Windows Phone 7, а теперь компания готовит самое настоящее вторжение на планшетный рынок со своей новой ОС Windows 8. А раз уже есть образцы устройств на новой “восьмерке”, самое время вдумчиво сравнить конкурентов.

В сети можно найти множество видео-демонстраций возможностей новой Windows и даже длиннющие простыни текста в обзорах. Но если вы еще не успели как следует изучить новую универсальную ОС от Microsoft, рекомендуем посмотреть обзор от наших коллег с блога The Verge. Десятиминутный ролик без лишних слов и бессмысленного размахивания руками перед камерой продемонстрирует основные прелести нового интерфейса Metro в планшетном исполнении. Кроме того, автор довольно объективно сравнит новинку с iPad.
Ролик на английском языке, но даже если вы поймете одно слово из десяти, то не много потеряете – вся суть прекрасно передана в видео.

Это что же получается, Internet Explorer в новой “восьмерке” не позволяет сохранить картинку с сайта? Настоящий кошмар копирайтера. [idb]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Все мы уже давно привыкли к практически безраздельному господству iPad на рынке планшетных компьютеров. Конкуренты до сих пор пытаются переплюнуть куппертиновцев своими “amazing”-планшетами на Android, но что-то у них это не очень получается. И тут тревожные для iPad вести некоторое время назад стали поступать из лагеря давно поверженного противника – Microsoft. Сначала была представлена очень...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. Airnes avatar
    Airnes2 марта 2012
    0

    Очень символично лежит планшет на винде с подключенной зарядкой…

    Вадим Синицкий avatar
    0

    да, тоже улыбнуло )

    жаль что на восьмерке пока тока пластиковые коробочки, а не планшеты вроде iPad. Кроме ОС еще бы дизайн кто правильный сделал…

    Kir2P avatar
    Kir2P2 марта 2012
    0

    @Вадим Синицкий, главная проблема всех операционок они сложные. К примеру человек никогда не пользовался планшетами, всю жизнь на лэпах берет в руки любую таблетку он будет долго разбираться что как и куда с айпадом все подругому тут все понятно. Я сам наблюдал подобную картину еще с айфоном. Мой друг который всю жизнь сидел на блэкберри взял в руки htc на андроиде а потом мою четверку так он сразу разобрался. И не сидел пытаясь разобраться в десяти рабочих столах и еще большем количестве разных меню… Я думал редмондовцы возьмут это на заметку но опять перемудрили хотя конечно это лучше того что я видел раньше.

  2. veRozann avatar
    veRozann2 марта 2012
    0

    8ка работает шустро) и многозадачность неплохая

  3. NGM avatar
    NGM2 марта 2012
    0

    Джош круто все сказал и показал. Да и вообще The Verge нравится.

  4. Invisible avatar
    Invisible2 марта 2012
    0

    Восьмерка выглядит сейчас по интересней , так как она новая . Сейчас все уложиться должно и люди выберут что им интереснее.

    Pushok avatar
    Pushok2 марта 2012
    0

    @Invisible, да вновинку, и потом, чем больше конкуренции, тем ниже цены и больше возможностей опер.систем. но всё-таки вин-планшет толще…здоровенный язь :-)

  5. TOVVV avatar
    TOVVV2 марта 2012
    0

    Это действительно “very promissing start as a tablet os”, но как desktop os – это эпик фэйл. уже два дня мучаю себя в ней на ноутбуке и такого отвратительного и ужасного компьютерного опыта я не знавал со времен MS DOS.

  6. dupers avatar
    dupers2 марта 2012
    0

    А как вам Razer Fiona?
    < здесь была кривая ссылка>

  7. olezhq avatar
    olezhq2 марта 2012
    0

    WIN8 кайф, ктоб чо не говорил…

    IVaN4B avatar
    IVaN4B2 марта 2012
    0

    @olezhq, да да, только скорее создана под кайфом)

  8. Dmitriev A avatar
    Dmitriev A2 марта 2012
    0

    Этот планшет имеет архитектуру x86, поэтому толст и горяч, но имеет, как минимум одно превосходство, он является полноценным ПК, пусть и слабым в техническом плане. Ждем появления устройств под Windows8 с архитектурой ARM, на которой основан тот же iPad это будет корректное сравнение и уверен W8 достойно его выдержит. Что касается W8 в целом, то применение 2-х интерфейсов Metro и Classic в одной системе глупо, Microsoft пытается скрестить невозможное. Metro для Windows Phone и Windows Pad, для остольного классический оконный интерфейс.

    irsy avatar
    irsy2 марта 2012
    0

    @Dmitriev A, я очень хочу есть планшет, к которому я смогу при необходимости подключить мышь и клаву, и перевести систему в десктопный режим. Это как раз то что нужно.

    FKname avatar
    FKname2 марта 2012
    0

    @irsy, http://www.redmondpie.com/hands-on-video-with-ubuntu-for-android-in-action/ а как вам такое развитие событий – иметь телефон, который можно перевести в десктопный режим? :)

  9. llpass avatar
    llpass2 марта 2012
    0

    Если будет возможность установки винды 8 на айпад с радостью это сделаю!! ИМХО

    donn_ avatar
    donn_2 марта 2012
    0

    @llpass, месье знает толк в извращениях :)

    olezhq avatar
    olezhq2 марта 2012
    0

    @donn_, та и яб извернулся))))

    llpass avatar
    llpass3 марта 2012
    0

    @donn_, если вы решили полностью перейти на французкий то назывйте меня не месье а ситоген,что означат гражданин))))
    поповоду извращений..
    помоему мнению извращенией на свете тока два.. это танцы на льду и хоккей на траве..
    каждый выбирает лунку по своему желанию.. по удобству ну и по размеру.. ))))))

  10. bubba avatar
    bubba2 марта 2012
    0

    Все конечно здорово,ну почему при обзоре мужик на планшете где Windows 8 не выдернет шнурок питания,либо боится что планшет тупо разрядиться,либо это влияет на производительность и без того тормозной системы

    EasyMan avatar
    EasyMan2 марта 2012
    0

    @bubba, тормозной? Это вряд ли…

    interactivex avatar
    interactivex2 марта 2012
    0

    @EasyMan, система действительно тормозная. Виден серьезный лаг при “вытаскивании” окон слева. Также видна не особая плавность при перемещении виндовых окон.

    EasyMan avatar
    EasyMan2 марта 2012
    0

    @interactivex, ну, для ранней беты, всё очень неплохо.

    FKname avatar
    FKname2 марта 2012
    0

    @interactivex, вы видели, как работают бетты версии iOS? думаете, что все гладко? Все судят по видео роликам, а разница эппл только в том, что она нам не показывает сырые продукты, как делают другие производители. Нам показывают айфон на презентации, а потом проходит время и он появляется в магазине. А другие сразу рассылают свои бетта- телефоны с бетта-системами на обзоры.

    Вон даже финальная версия 5.0 падала раз за разом на первом айпаде, я уж боюсь представить, что там было во время бетта тестирований. Слава богу с 5.0.1 таких проблем нету.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Я пользовался айпэдом на всех бетах iOS 5, начиная с самой первой. И сейчас у меня стоит бета 5.1. Проблемы если и были, то комфортному использованию устройства не мешали.

    FKname avatar
    FKname2 марта 2012
    0

    @Никита Горяинов,

    На 5.0 оффициальной я просто оппелвался с 1ым айпадом. Почти все программы падали, если большие игры, так они вообще раз в пол часа стабильно, что говорило о том что где-то буфер ошибок не чистится.

    Вадим Синицкий avatar
    0

    что-то подсказывает, что у вас джейл и куча “твиков” :)
    ибо то что вы описали не свойственно даже для ранних бет Windows, не говоря уже про iOS.

    FKname avatar
    FKname2 марта 2012
    0

    @Никита Горяинов, опять же никто не знает, сколько было бетт, до бетт – которые выдают на глаз народа.

  11. numerouno avatar
    numerouno2 марта 2012
    0

    Трудно будет противостоять самому себе Аппл фанбоям при виде тонких типа Transformer Prime планшетов на Винде =). Вообщем поживем, когда выйтет финальная версия и готовые продукты на ней, тогда и сравним…

    ЗЫ. На фотке вместо шнура зарядника нужно было подключить кабель от iPad’а и сам iPad к нему =)

  12. rifly avatar
    rifly2 марта 2012
    0

    “Это что же получается, Internet Explorer в новой “восьмерке” не позволяет сохранить картинку с сайта?” – да, просто сохранить картинку нельзя, но можно скопировать ее в буфер и потом сохранить в любом графическом редакторе.

    IVaN4B avatar
    IVaN4B2 марта 2012
    0

    @rifly, даешь кнопку print screen на все планшеты!

  13. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint2 марта 2012
    0

    Закупил два виндофона, чтобы ни говорили, для работы для выполнения задач круче айфона на порядок – ничего лишнего никаких украшений, которые сначала радуют, а на сотый раз начинают раздражать -всякие шовчики стежечки полочки и прочая муть.
    Виндо8 крутая штука, судя по виндофону – как раз заточена, чтобы от настольных окончательно перейти к планшетам

    Вадим Синицкий avatar
    0

    видимо, так же точно рассуждали в Редмонде при создании Win98.
    не, я не к тому, что восьмерка плоха. просто столь пафосное пренебрежение “рюшечками” хорошо лишь для публичного объяснения пользователям на работе почему им закрыт вконтакт ;)

    JcVai avatar
    JcVai5 марта 2012
    0

    У винфона есть один серьезный недостаток – под эту ось еще очень мало приложений… На текущий момент, помимо очень удобного взаимодействия с социалками и высокой стабильности/надежности, особых преимуществ то и нет.
    Пока, для меня, по общим показателям, рулит ios, по функционалу – андроид (очень нехватает на iphone возможности синхронизировать логи звонков и смс-ки с облаком, только из-за этого сейчас использую sony ray (android) как основной телефон, iphone (ios) как читалку/игралку/плеер/набор утилиок и htc mozart (win phone) как чатилку).
    Жду что будет дальше – появится много хороших программ в винмаркете – уйду к микрософт, устранят сырость и баги в андроиде – сменю все устройства на соответствующие, добавят функционала в ios – буду молиться на apple…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь