Войти

Или войди с помощью

Dev Story iKid: Lessons HD. История о хобби

Dev Story
Информатор avatar |
iKid: Lessons HD. История о хобби

ТЕКСТ: ИВАН ШКИРЯ. Приветствую всех читателей. Эта статья посвящена истории рождения и создания нашего первого приложения iKid: Lessons HD.

О предпосылках

Рождению идеи способствовали следующие хотелки:
1. Сделать что-то творческое, свое. Такое, что приятно будет смотреть и рассказывать. Творческую гордость.
2. Сгенерить “контентный бизнес” – интернет проект, портал, программный продукт
3. Создать себе интересное хобби

А такой, на первый взгляд, странный выбор категории (детское обучающие приложение), объясняется просто. Это оптимальное решение поставленных задач по зачатию студии мобильной разработки. А задачи были сформулированы следующим образом:

1. Минимизировать затраты на выпуск первого приложения
2. Наработать компетенции разработки
3. Сформировать команду
4. Прощупать рынок

На тот момент казалось, что детская обучалка будет значительно дешевле игр в производстве. Да и ЦА казалась более платежеспособной, а категория – менее конкурентной. “Казалось” потому, что на деле всё это мифы. Но об этом позже.

Итак, благодаря жене, решено – делать будем интерактивное учебное пособие для детей 2-7 лет. Ура! Дело за малым.

О подготовке

Роли были распределены следующим образом:
1. Муза – Жена
2. Тестер – Дочь
3. Продуктовод – Я
4. Разработчик – ?
5. Дизайнер – ?
6-10. Переводчики, звукари – ?

Остальные пункты (идейный вдохновитель, архитектор интерфейса, спонсор etc.) с радостью легли на мои плечи.

О реализации

Дизайнера нашел через сайт free-lance.ru. Работали в течение 6 месяцев, и сейчас продолжаем (iPhone версия).
Программиста – через знакомых. Работали в течение 6 месяцев, и сейчас продолжаем (iPhone версия).
Переводчиц – тоже через знакомых. Сам перевод занял времени чуть, в отличие от времени, потраченного на согласование всех и вся в один день в студии звукозаписи. В итоге перезаписывались раз 6-8. Но результат того стоил :).

Следует отметить, что с творцами мне чертовски повезло. Они оказались очень отзывчивыми, вовлеченными в процесс, частичками команды. Старались сделать как лучше, предлагали идеи. За что им отдельное спасибо!

Что за это время было сделано мной:
1. Заведен и оплачен аккаунт Apple Developer (физик).
2. Заведены учетки в разных зомбосетях типа фейсбука, контакта и твиттера;
3. Куплена какая-то там лицензия на упаковщик текстур;
4. По случаю поездки в Пекин, приобретен iMac 27″ (кстати, несмотря на положительные отзывы на подобные авантюры в инете – не рекомендую! Переплатите, но купите здесь и сейчас);
5. Разочарован в Mac OS (в первые дни знакомства);
6. Влюблен в Mac OS (в последующие дни знакомства и до настоящего времени);
7. С помощью горячо любимой Mac OS и, встроенной в пакет iLife, утилиты iWeb за несколько вечеров был создан сайт (www.FreshFactory.ru);
8. В iMovie сделал рекламный ролик;
9. GarageBand помог в создании музыки и звуков;
10. Почта для домена была организованна на Gmail (всем рекомендую, инструкция).
11. Придумана вся механика, интерфесы и прочее.

О шлифовке

Добавили анимации. Сделали красивое меню, которое изначально делать не хотели. Добавили вопросы по локации для проверки знаний. Добавили вступление к каждой локации, дабы привлечь внимание ребенка. Сделали 5 языковых версий – приложение стало пригодно для изучения иностранных слов :)

Вообще увлеклись, ибо я считаю, что “делать нужно хорошо, или не делать вообще”. Но, к сожалению, топы русского стора эту мысль не подтверждают. Поэтому все эти доработки делались исключительно ради чистоты своей совести :)

На финальной стадии, когда стали задумываться о монетизации, решили выпустить приложение по модели фримиум (бесплатное с рекламой + платный контент – в нашем случае локации). В самый последний момент решили выпустить и полностью платную версию, дабы было что и с чем сравнивать.

О публикации

Публикация заняла минимум времени, ‎Apple cогласовали релиз с первого раза за 4 дня. Не зря бились за качество :)

О проблемах

Явных не было. Иногда вся афера казалась утопичной и бессмысленной. Иногда не хватало времени, чтобы перейти к следующему этапу (проверить, дать тз, отправить деньги, переслать исходники и т.д.). Это всё последствия того простого факта, что для разработка была лишь хобби :). В следующих проектах – такого не будет. Да и проекты будут – более, скажем так, рыночными.

О самом приложении

Количественные и качественные характеристики описаны в эпп сторе – кому интересно, милости просим:

Если интересно почитать о персонажах (а они проработаны, да!) – то на нашем сайте и такой раздел имеется.

Промо-коды: первый шаг ты уже прошел :)

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
18
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ИВАН ШКИРЯ. Приветствую всех читателей. Эта статья посвящена истории рождения и создания нашего первого приложения iKid: Lessons HD. О предпосылках Рождению идеи способствовали следующие хотелки: 1. Сделать что-то творческое, свое. Такое, что приятно будет смотреть и рассказывать. Творческую гордость. 2. Сгенерить “контентный бизнес” – интернет проект, портал, программный продукт 3. Создать себе интересное хобби...

18 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Godzilla avatar
    Godzilla 20 января 2012
    0

    Все бы хорошо в рассказе, но:

    1. Расходы за 6 мес (желательно по категориям)
    2. Доходы с бесплатной+реклама (загрузки)
    3. Доходы с платной

    freshfactory avatar
    freshfactory22 января 2012
    0

    @Godzilla, к сожалению в соответствии с контрактом с издателем мы не можем раскрывать доходы, но некоторые цифры назваться могу.
    1. Перове место в категории Education Paid – это от 60 загрузок в день. Т.е. при цене в 2 бакса и с учетом маржи Эппл – это 80$.
    2. Первое место в категории Education Free – от 2 000 загрузок

    Итого. За месяц где-то пару недель мы были на первых местах в топах категории Education. Субъективно – выхлоп – не стоит затраченных сил. А комментарии в 1 звезду и крики про жадных разработчиков в эпп сторе весьма и весьма демотивируют как на подобное созидание вообще, так и на категорию Ed в частности :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Antik avatar
    Antik 20 января 2012
    0

    а я не пойму, что с промо-кодами?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев20 января 2012
    0

    @Antik, промо-коды еще живы. Их надо просто взять.

    donn_ avatar
    donn_20 января 2012
    0

    @Артур Малосиев, да ;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. alekseev avatar
    alekseev 20 января 2012
    0

    Потрать 60 рублей и купи. Как будто вам что то должны…

    Сергей Торопов avatar
    Сергей Торопов20 января 2012
    0

    @alekseev, в статье написано про промо-коды, отсюда и вопрос. Не принимайте все близко к сердцу.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Сергей Торопов avatar
    Сергей Торопов 20 января 2012
    0

    Отличное приложение! Разработчики молодцы.
    Хотел бы сюда добавить обратную связь от использования приложения:
    1. Локаций мало, готов доплатить еще за пару десятков.
    2. Мало вариаций одной локации, добавить бы еще, что бы увеличить время провождения в игре.
    3. Вопросов, ну ооочень мало, добавить бы еще пару десятков.
    4. 2—7 лет, не тянет. 2—4 — да. Для тех кто постарше, игра на 5 минут, т.к. там нет экшена. Мой ребенок 1 год 8 мес., довольно быстро теряет интерес, когда “проходит” все локации, что уж говорить о детях 3—4 лет. :)
    5. Вариант с магнитофоном — великолепен, нужно больше таких действий, они вставляют детей. Мой начинает танцевать. :)

    В общем, приложение замечательное, для развития подходит, но хочется большего, чем 5—7 минут в игре. В голове вариантов масса, как завлечь ребенка.
    Ждем апдейтов или второй части.

    Andrey Ermolaev avatar
    Andrey Ermolaev20 января 2012
    0

    @Сергей Торопов, Согласен. Хотелось бы услышать как продвигали приложение и, хотя бы в общих чертах, оправдались ли ожидания по финансовым результатам.

    freshfactory avatar
    freshfactory22 января 2012
    0

    @Andrey Ermolaev, Доброго дня.

    Продвижением занимается издатель – поэтому тут вопрос мимо. У меня ответов нет – я представления не имею :)
    Ну еще в процессе поиска издателя стало понятно – что у нас слабо коммерческий продукт. Что-то он приносит – но бизнесом это не назвать.
    Дальше мы будем делать более трендовые вещи – типа аркадных игр. Разумеется там конкуренция выше, но и денег на несколько порядков больше.
    А iKid – развивать будем в любом случае, надо решить какую модель выбрать. Но это из серии благотворительности :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. donn_ avatar
    donn_ 20 января 2012
    0

    взял 3-ий с конца. спасибо :)

    wildguess avatar
    wildguess21 января 2012
    0

    @donn_, Все коды для iPad уже разобраны и никто не отписался :(
    Пришлось купить:)

    wildguess avatar
    wildguess22 января 2012
    0

    Автору спасибо за игру, занимательная.
    Только “божья коровка” по-английски “lady bug”, не “lady bird”:)

    freshfactory avatar
    freshfactory22 января 2012
    0

    @wildguess, спасибо и Вам.
    Ну это из серии British vs Americanish :)

    Друзья, все кому понравилось приложение – просьба оставить соответствующий отзыв в эппстор. Особенно эта просьба относится к тем, кто воспользовался промо кодами :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. IPtus avatar
    IPtus 20 января 2012
    0

    А что значит: iPad Lite?
    Это полная версия? и она будет обновляться? или что то другое?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.