
Спустя два года после выхода первого мультимедийного планшетника от Apple, большинство крупных игроков компьютерного рынка отказались от планов продолжать поддерживать эту нишу устройств. В одночасье iPad лишился массы конкурентов, которые, впрочем, не имели практически никакого влияния на продажи. Уже очень скоро пустующее место займёт Amazon и её проблемный, но крайне дешёвый Kindle Fire. Google явно хочет успеть «вклиниться» в эту дуополию.
Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт заявил: в серии устройств Nexus уже очень скоро появится кардинально новое устройство — планшетник. Его разработка уже ведётся, и готовый продукт будет представлен в течение следующих шести месяцев.
Это будет планшетник высочайшего качества.
— Эрик Шмидт в интервью итальянской газеты Corriere della Sera
Серия устройств Nexus отличается от остальных Android-устройств в первую очередь тем, что первой получает все самые свежие версии операционной системы. Считается, что Google следит за «своими» устройствами гораздо тщательнее других производителей, а сами гаджеты обычно поставляются без лишних надстроек, предустановленного контента и оболочек, вроде TouchWiz и Sense. Из других «интересных» новостей: Samsung Galaxy S и Galaxy Tab 7 не получат обновление до Ice Cream Sandwich (Android 4.0). Идеальная нота для завершения новости. [ap]

Эрик так же, как и мелкомягкие, все время обещает что-то выдающееся. Пока что, кроме клонирования и копирования, у них ничего не получается. Такое впечатление, что переработано все, что есть в Сидиа и выпущено под Андроид.
@iArtur, Он просто обещал качественный планшет? Не думаю, что это так сложно.
Да и не все они копируют, хотя оригинальностью графических интерфейсов не отличаются.