Прототип Apple Multiserver на eBay

Никита Горяинов avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Прототип Apple Multiserver на eBay

Секртеность разработок Apple играет на руку многочисленным коллекционерам, бойко скупающими любые предметы, относящиеся к истории компании и имеющие хоть какую-нибудь уникальную деталь. Любая история об обнаружении прототипа того или иного устройства с «яблочком» заранее обречена на популярность. Продажа работающего компютера Apple I принесла его владельцам очень приличную сумму денег. Теперь на eBay появлись сразу несколько особенных компьютеров из Купертино. Один из них, Multiserver, вы никогда ещё не видели.

Впрочем, по сегодняшним меркам смотреть тут не на что. Устройство разрабатывалось в 1980-м году и должно было стать дисковым хранилищем. Его релиз так и не состоялся из-за некоторых технических и организационных вопросов. Но работы над ним были практически полностью закончены, о чём говорит завершённый внешний вид, наличие логотипа Apple и утверждённое название продукта. Единственная проблема — полное отсутствие каких-либо внутренностей. Их судьба не обозначена владельцем. Возможно, он собирается оставить их себе, опасаясь преследования со стороны Apple. Корпоративные секреты и всё такое.

Из других его лотов — прототип ROM-карты 1978 года, которую, предположительно, собирались использовать в компьютерах Apple II. Помимо него, на аукцион выставлен 17-летний ноутбук Powerbook Duo 270C. Снятый с производства в 1994-м году, компьютер интересен тем, что вместе с ним продаётся прототип… блока питания. В остальном это совершенно обычная и практически полностью рабочая машина, которой когда-то пользовался сотрудник Apple. Возможно, именно его фотография хранится на рабочем столе.

Суммарная цена всех трёх лотов не превышает полторы тысячи долларов. Для настоящего коллекционера — не деньги. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Секртеность разработок Apple играет на руку многочисленным коллекционерам, бойко скупающими любые предметы, относящиеся к истории компании и имеющие хоть какую-нибудь уникальную деталь. Любая история об обнаружении прототипа того или иного устройства с «яблочком» заранее обречена на популярность. Продажа работающего компютера Apple I принесла его владельцам очень приличную сумму денег. Теперь на eBay появлись сразу несколько...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Стив Джобс avatar
    Стив Джобс9 декабря 2011
    0

    Это не фотография :P

  2. Konstantin avatar
    Konstantin9 декабря 2011
    0

    Компании Apple надо наладить маленькое производство старых компьютеров, фотоаппаратов и КПК Newton.
    А потом через одного из сотрудников сливать их на eBay.
    :-)

    Денег срубят не меньше чем на новых моделях.

    FL avatar
    FL9 декабря 2011
    0

    @Konstantin, помоему гениально)))

  3. rescr1pt avatar
    rescr1pt9 декабря 2011
    0

    Никит ссылку исправьте ,которая “очень приличную”

  4. snake302 avatar
    snake3029 декабря 2011
    0

    из Купетино.
    Хм…

  5. xELos avatar
    xELos9 декабря 2011
    0

    По мне так мультисервер – фейк, надпись MultiServer, выполнена в “пост-джопсо-приходной” стилистики, примерно 2000 года. Сама идея nas сервера в 80-их, по мне – не актуальна.

  6. f4llens avatar
    f4llens10 декабря 2011
    0

    Господа! Товарищи! Люди! Если у кого-то завалялись старые, тем более неработающие Маки, – не спешите их выкидывать! Найдутся люди, которые с благодарностью заберут их у вас за бутылку вкусного сока или ароматного виски, а может и за деньги!
    Навеяло недавним комментом, как чувак выкинул на помойку iMac. Я чуть не заплакал.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь