App Store Saving yello – рыбная эквилибристика

Вадим Синицкий avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Saving yello – рыбная эквилибристика
Жанр: Аркада
Разработчик: dreamfab GmbH & Co. KG
Версия: 1.1.3
Универсальная версия для iPhone и iPad: $0.99 [iTunes link]

Одна-единственная игра о противостоянии свиней и птиц породила целый суб-жанр и десятки последователей. Одни из них просто копируют сюжет и меняют героев, а другие берут за основу физическую составляющую и придумывают свою игровую механику. Вот как Saving yello, к примеру.

Все начинается с того, что небольшую желто-золотистую рыбку бессовестно вынимают из аквариума и бросают на пол. Но Желтый не хватает беспомощно ртом воздух и не бьется в истерике, а сосредоточенно пробивается обратно к своему обиталищу. На пути к воде рыбке придется проявить чудеса эквилибристики и перемахнуть через кучу различных детских игрушек и хитро расставленных преград. Видимо, для того рыбину и вынули из воды – уж больно ловко она движется обратно.

Потяните Желтого за хвост, подправьте траекторию и запускайте в полет до ближайшей кучи хлама или деревянной перегородки. Все перемещение к аквариуму как раз и строится на подобных прыжках, каковых возможно обычно не более 4 (видимо, потом заканчивается воздух в жабрах). В основе всех перемещений лежит физический движок, напоминающий таковой из «птиц». И здесь тоже необходимо по пути уничтожать побольше предметов обстановки, ловко падая в основание какой-нибудь пирамиды из детских кубиков.

Но веселье не заканчивается на пробивных способностях аквариумного жителя. Рыбине выдан целый арсенал средств разрушения обстановки, по которому Гринпис плачет: Желтого можно заморозить до состояния ледяного кубика и тем самым уподобиться пушечному ядру, с помощью горящей рыбки можно поджигать довольно массивные препятствия, а колючки позволяют цепляться за стены при прыжках. А чего стоят петарды! Пролетая мимо такой красной горящей штуковины Желтый берет ее с собой до ближайшего препятствия, после чего происходит небольшой взрыв. Чем больше подобных спецэффектов сотворите, тем больше бонусов и очков получите. Иногда даже можно наскрести на пару дополнительных прыжков.

Очень порадовала графика и анимация. Нет, примитивизм и пиксель-арт тоже неплохо, но яркая картинка высокой четкости вызывает больше восторга. Например, когда тянете рыбку, она довольно забавно напрягается и выпучивает глаза. А после очередной петарды почерневший Желтый всем своим видом показывает «Нет, нет! Только не в терновый куст!». Да и взрывы с разрушениями выглядят поживее, чем в «птицах».
Под стать картинке и озвучка: звуки вытягивающейся в струну рыбки и разлетающихся игрушек сделаны весьма сочно и забавно, а фоновая музыка не раздражает. Словом, оформили приключения желтой рыбины очень достойно.

При прохождении первого набора уровней (игровая комната) вызывала некоторое недоумение только легкость игрушки. Долететь до аквариума даже на предпоследних уровнях не так уж и сложно, а 2 звезды дают практически всегда. Вся надежда была на более сложное продолжение. Но вот как только рыбка была закинута в аквариум 15 раз, замок на значке следующей пачки приключений даже не подумал открываться. Вместо этого мне так ненавязчиво предложили сделать взнос во благо разработчика размером $3. Конфуз, правда? По началу, я даже подумал о новом хитром методе продажи платных демо-версий. Однако, все оказалось не так страшно – нужно просто набрать 30 звезд для разблокировки, потому выполняйте все задания предыдущей комнаты на «отлично».

Потомственные поклонники Angry Birds оценят отчасти знакомый геймплей с нововведениями и бонусами на манер Jetpack Joyride. А красивая графика и анимация, вместе с разными возможностями разрушения окружающего мирка понравится всем без исключения. Немного огорчает лишь недостаточная сложность игры, но зато сбережете выжившие после Bike Baron нервные клетки.

Геймплей: 4, Сложность: 3, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 5, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Помогите Желтому добраться до воды.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. LABRADOR avatar
    LABRADOR7 декабря 2011
    0

    Соценками бы поспорил, графика не выше 4, анимация жутко страдает, звук не выше 3, некоторые звуки просто ухо режут… Идейя интересная, наличие “предыстории”, но реализация средненькая. Для бесплатного проекта, самое то…

  2. iRomanGlazov avatar
    iRomanGlazov7 декабря 2011
    0

    А мне понравилось. Я вообще любитель птичек, кат зе роп и прочих подобных игр. Эта игра меня так же затянула, прошел на одном дыхании, хотя показалось чтот уровней многовато. Местами сложная, но это скорее исключение! Повеселили эмоции рыбки! Вообщем для любителей жанра стоит взять! Тем более бесплатно!

  3. Simpleuser avatar
    Simpleuser7 декабря 2011
    0

    Хммм… Открыл АппСтор… Что-то не пахнет там FREE… так и стоит 0,99

    alexsever1 avatar
    alexsever17 декабря 2011
    0

    @Simpleuser, Да, да платная она….

    iRomanGlazov avatar
    iRomanGlazov7 декабря 2011
    0

    @alexsever1, качал 6 декабря, была бесплатная на один день

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий7 декабря 2011
    0

    вы пропустили момент бесплатности просто

    Simpleuser avatar
    Simpleuser7 декабря 2011
    0

    @Вадим Синицкий, Или новость запоздала ?
    Логично-же предположить, что, если новость от 07.12.2011, то и заявление в новости о бесплатности программы тоже, теоретически, должно относиться к актуальному моменту, т.е. к 07.12.2011 ?
    Может проблема-то не в паспорте ? (с) анекдот

  4. iDVRUS avatar
    iDVRUS7 декабря 2011
    0

    да, брал бесплатно вроде как 5-6 декабря

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь