App Store Cubes vs. Spheres – кубы наступают

Вадим Синицкий avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Cubes vs. Spheres – кубы наступают
Жанр: Аркада
Разработчик: ShockPanda Games
Версия: 1.1
Универсальная версия для iPhone и iPad: $0.99 [iTunes link]

Вы очнулись в светлом белом мире, на горизонте смутно различаются очертания каких-то футуристических конструкций и вокруг ни души. Вдруг, вдали появляется что-то красное и угловатое. Непонятный объект приближается, странно раскачиваясь из стороны сторону. А за ним вы с ощущением смутной тревоги различаете целую армию подобных существ. И тут вас молнией пронзает ужас, ведь вы узнали ЭТО. Кубы! Черные и красные, маленькие и огромные – они нашли вас и здесь, остается только биться до конца...

Cubes vs. Spheres – необычная игра. Здесь нет какого-то определенного сюжета, харизматичных героев или великого смысла. На протяжении 30 уровней в трех категориях вы будете уничтожать порождения тригонометрии – трехмерные кубы различных размеров и цветов. Вести бои предстоит с помощью сфер, каждая из которых обладает собственными возможностями. Несмотря на кажущуюся бредовость ситуации, игра затягивает не хуже “птичек”. Но обо всем по-порядку.

Оказавшись в мире с круглым отверстием по центру экрана, надо быстренько освоиться с управлением пока есть фора по времени. Для успешного противостояния кубам нужно метко целиться, разворачивая камеру в двух плоскостях с помощью “свайпа” или акселерометра. Когда азимут взят, выбирайте синюю сферу. Появившийся шар нужно просто резким движением пальца толкнуть в направлении ближайшего вражеского кубика. К этому моменту вы, наверное, уже окружены суровыми кубиками и отстреливаться от них не так-то просто. Но действуйте быстро – игра закончится после пересечения 3 кубами очерченного красной линией периметра.

Масла в огонь подливает еще и не очень точное соответствие указанной траектории реальному направлению шара. И если вперед сферы летят как задумывалось, то при приближении врага к крайним углам обзора камеры полет шарика все меньше отражает ваши намерения. Надеюсь, в будущем эту мелочь подправят и играть станет удобнее. А пока что придется использовать самонаводящиеся сферы для точного уничтожения заходящего с фланга врага. Тут мы подходим к еще одной составляющей геймплея: сферы бывают разных типов и разной убойной силы.

С самого начала доступно неограниченное количество синих шаров. Их возможности аналогичны камню средневековой катапульты. То есть можно просто разбить или отбросить 1 куб. А если этого становится мало и нужно оружие посерьезнее, то к вашим услугам магазин сфер. Для приобретения на заработанные баллы доступны: раскидывающие врага в разные стороны тяжелые “боулинговые” шары, уничтожающие врага пачками огненные сферы, уже упомянутые самонаводящиеся шарики. Ассортимент на этом не заканчивается и выбрать есть из чего.

Заслуживает внимания и графическая составляющая. Картинка в игре вроде бы простая, но обладающая собственным стилем благодаря сочетанию цветов и однотонному дизайну маленького мира. Анимация простых кубов сделана так, что невольно начинаешь верить в исходящую от них угрозу. Немного портит впечатление звук и подтормаживание игрушки при обилии взрывающихся кубиков и их разлетающихся частей. Звуки игры мне пришлось выключить практически сразу. Виной тому часто не успевающая за событиями озвучка – от этого создается неверное ощущение постоянных “тормозов”. И все же визуальное оформление и стиль игры производят очень приятное впечатление, несмотря на недоразумения со звуком.

Симпатичная графика и затягивающий геймплей вполне в состоянии сделать Cubes vs. Spheres на ближайшее время вашей любимой аркадой. Я вот уже умудрился несколько раз пропустить остановку, раскидывая черно-красные кубы по уровню. А если подправят управление и разберутся со звуком – получим успешного конкурента сдающих позиции птичек и им подобных игрушек.

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 3, Цена/Качество: 5, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Увлекательные баталии простых фигур со взрывами и прочим экшеном.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. noizo avatar
    noizo5 октябрь 2011
    0

    Буквально на днях игра раздавалась бесплатно.
    Загрузил, поиграл 2 минуты, удалил…

  2. La_Negro avatar
    La_Negro5 октябрь 2011
    0

    убить время в ожидании – в самый раз

  3. MIXer avatar
    MIXer5 октябрь 2011
    0

    а я думал, что куб – это фигура стереометрии

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий5 октябрь 2011
    0

    Неужели с орфографией и пунктуацией все ок? :)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь