ZebraLocalizer поможет найти “зебру” людям с дефектами зрения

Вадим Синицкий avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
ZebraLocalizer поможет найти “зебру” людям с дефектами зрения

Хорошо, когда разработчики мобильных приложений акцентируют свое внимание не только на утилитах сомнительной полезности, но и стараются что-то сделать для окружающих. И вдвойне похвально, когда помочь пытаются людям с ограниченными возможностями.

Недавно один из итальянских разработчиков, Серджио Маскетти, выпустил небольшое приложение исключительно для людей с нарушением зрения. Программа с говорящим именем ZebraLocalizer обнаруживает «зебру» пешеходного перехода в непосредственной близости от владельца смартфона и помогает ее найти.

Разработчик предлагает слепым носить iPhone перед собой для постоянного сканирования окружающей местности с помощью камеры. Как только будет обнаружена разметка пешеходного перехода, приложение с помощью голосовых подсказок укажет верное направление движения пешеходу. Один из коллег Серджио, имеющий проблемы со зрением, протестировал приложение по дороге домой и обнаружил неизвестный ранее пешеходный переход, который значительно сокращает ежедневную дорогу на работу для этого человека.

Если смотреть в будущее, то подобная программа могла-бы расширить возможности быстро развивающейся «дополнительной реальности» в мобильных устройствах. Когда технологии достигнут определенного качества в этой области, такие разработки смогут здорово облегчить жизнь тем, кто не в состоянии воспринимать окружающий мир всеми органами чувств. [itnewspost]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Хорошо, когда разработчики мобильных приложений акцентируют свое внимание не только на утилитах сомнительной полезности, но и стараются что-то сделать для окружающих. И вдвойне похвально, когда помочь пытаются людям с ограниченными возможностями. Недавно один из итальянских разработчиков, Серджио Маскетти, выпустил небольшое приложение исключительно для людей с нарушением зрения. Программа с говорящим именем ZebraLocalizer обнаруживает «зебру» пешеходного...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus16 сентября 2011
    0

    А где скачать?

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий16 сентября 2011
    0

    в апсторе ее пока нет. думаю, в стадии тестирования еще

  2. dvdrabbit avatar
    dvdrabbit16 сентября 2011
    0

    Вот чем разработчик думает? “Разработчик предлагает слепым носить iPhone перед собой” Гениально! Слепому только сенсорного экрана не хватает. Лучше бы новое устройство изобрел с физическими кнопками и намного дешевле.
    Так еще разработчик хочет из инвалида сделать потенциальную жертву грабежа.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий16 сентября 2011
    0

    тоже задумался над этим. но там все же цивилизация, есть надежда что не все так плохо.

    Entze avatar
    Entze16 сентября 2011
    0

    @dvdrabbit, положит в прозрачный карман куртки. Жаль GPS в городе будет не очень хорошо работать. Хотя если ребята сделают еще распознавание табличек с названиями улиц и домов а-ля word lens, то будет еще удобнее.

    iRomanGlazov avatar
    iRomanGlazov16 сентября 2011
    0

    @dvdrabbit, тоже подумал об этом. Это получается слепому человеку нужно купить айфон за 500+ баксов, каким то маккаром скачать туда приложение (это конечно реализуемо, но все таки) и уметь его запускать с сенсорного дисплея! Гениально.

    iLokki avatar
    iLokki16 сентября 2011
    0

    @iRomanGlazov, история не про Рашку, кстати.. Это здесь инвалиду 1 группы государство предлагает пройти в хрен.. В Европе на дотации инвалидам вполне можно жить и чувствовать себя человеком.

    iLokki avatar
    iLokki16 сентября 2011
    0

    @iRomanGlazov, а касаемо сенсорного экрана – голосовое управление никто не отменял.

  3. Antik avatar
    Antik16 сентября 2011
    0

    для слабовидящих, перед каждым пешеходным переходом, должна быть выложена рельефная плитка, которая и будет служить как сигнал и направляющий для человека. кстати в москве уже можно встретить такие.

    aosgsm avatar
    aosgsm16 сентября 2011
    0

    @Antik,
    Кстати не должна,
    кстати в Москве не уже, а давно,
    кстати за 500км. от Москвы уй её найдёшь..

    Max K. avatar
    Max K.16 сентября 2011
    0

    @aosgsm, +1, только в последнем пункте – за 50км. :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь