iCloud привлекает мошенников

Никита Горяинов avatar | 42
FavoriteLoading В закладки
iCloud привлекает мошенников

Безопасность операционных систем Apple до сих пор остаётся несокрушимой. В ситуации отсутствия эффективных средств автоматического похищения информации, хакеры и мошенники вынуждены использовать иные методы, принцип действия которых не имеет ничего общего с самим программным обеспечением. Обойти защиту самой системы может только человеческая глупость или социальная инженерия. А последняя работает намного лучше, если перед этим «жертва» будет соответствующим образом обработана. iCloud для этого прекрасно подойдёт.

В почтовый ящик пользователя сваливается весточка от Apple с просьбой обновить данные подписки на MobileMe в свете скорого открытия нового сервиса iCloud. Сообщается, что сделав это, пользователь сможет бесплатно продлить свою подписку на медленно умирающий MM вплоть до следующего года. Доверчивые пользователи Mac OS не смотрят в тело письма, кликают на ссылку и попадают на страницу, максимально похожую на портал Apple.com.

Естественно, главная цель этого сайта — сбор и кража данных о банковских картах. Заполнив все поля на страничке, ссылка на которую на самом деле не имеет ничего общего с Apple, пользователи могут быть уверены, что реальные средства на их виртуальном кошельке ждёт весёлое и долгое путешествие без обратного билета. Каждый раз, когда вам приходят письма от Apple с какими-либо предложениями, не поленитесь и проверьте служебную информацию, а любые ссылки, кажущиеся подозрительными, забросьте в Google или откройте на iPhone/iPad. Излишняя доверчивость и любопытство может влететь в копеечку. Даже если у вас Mac. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Безопасность операционных систем Apple до сих пор остаётся несокрушимой. В ситуации отсутствия эффективных средств автоматического похищения информации, хакеры и мошенники вынуждены использовать иные методы, принцип действия которых не имеет ничего общего с самим программным обеспечением. Обойти защиту самой системы может только человеческая глупость или социальная инженерия. А последняя работает намного лучше, если перед этим «жертва»...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 42

  1. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS28 августа 2011
    0

    новый тунец вышел ))) 10.4.1

    iYustas avatar
    iYustas28 августа 2011
    0

    @FiTLeSS, Вроде уже довольно давно он вышел. Недели полторы-две назад.

    A1lyen avatar
    A1lyen28 августа 2011
    0

    @FiTLeSS, Новый iPhone вышел! iPhone 4!

    dimka_vk avatar
    dimka_vk28 августа 2011
    0

    @FiTLeSS, Новый Apple Computer вышел. 2-й

    dmitrymalyshev7 avatar
    dmitrymalyshev728 августа 2011
    0

    @FiTLeSS, Стив Джобс ушел из apple!!!Впервые!

    Stepan avatar
    Stepan28 августа 2011
    0

    @dmitrymalyshev7, Впервые за двадцать лет*

  2. DeKaN avatar
    DeKaN28 августа 2011
    0

    В данном случае называется – САМ ДУРАК, сколько не учи людей все равно будут тыкать куда не попадя и делать что там написано, эта болезнь неизлечима и никакие суперантивирусы и фаерволы не излечат мозг среднестатистического идиота!

  3. suponix avatar
    suponix28 августа 2011
    0

    Ссылка конечно левая, могли бы что-то более похожее на оригинал подобрать…

  4. online avatar
    online28 августа 2011
    0

    Спасибо за инфу

  5. Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    “Безопасность операционных систем Apple до сих пор остаётся несокрушимой.”
    Смешно :) То что она стоит у минимума человек и хакерам просто нет дела до неё, это не значит что она не сокрушима :)

    Afx40 avatar
    Afx4028 августа 2011
    0

    @Stylusss, как Вы правы! Лично я только одного человека знаю, у кого есть Мак (и то он хочет от него избавиться и вернуться на Windows) А недавно в метро видел одного чувака с iPhone! А всякие iPad-ы, так это просто никто не покупает за ненадобностью. И зачем ради 3-4 человек хакерам мучаться? А яблочники конечно врут, что на продаже операционных систем в этом полугодии они заработали больше, чем Microsoft на своих.

    DeKaN avatar
    DeKaN28 августа 2011
    0

    @Afx40, больше половины штатов сидит на Маках, так что не надо говорить что маки не пользуються популярностью. И не мучаются они с различными китайскими комплектующими ради сборки самопального компьютера. Просто покупают бредн и все. Эт в нашей нищебродской стране наличие Мака считается принадлежностью к мажорству и некой высшей касте

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @DeKaN,
    Данные http://www.marketshare.hitslink.com за июнь 2011 года.

    Операционная система

    Доля рынка

    Windows
    90.29%

    Mac
    5.02%

    Угу, я вижу :)) А то что дежейлят каждый раз новую прошивку, только это подтверждает. Что она дырявая, но ни кому не нужна.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00028 августа 2011
    0

    @Stylusss, только один маленький нюансик – 5% это сколько в количественном выражении вы не задумывались?
    джейл-джейлом (винду тоже ломают для активации и всего остального), а вот то, что вирусов нету – это есть факт.
    Так что и 5% это реально много людей :) и снять с этих людей бабло нахаляву другие были бы тоже не против.

    DeKaN avatar
    DeKaN28 августа 2011
    0

    @Stylusss, 5% – о даа, на планете около 8 млрд человек, из них имеет компьютер ну к примеру 2-3 млрд, из них 5% это мак – и того сколько людей?
    Джейлят джейлят )) – давайте посчитаем количество способов активации ворованной Windows и количество видов джейлов?

    Andrej любит свой IPad2 avatar
    Andrej любит свой IPad229 августа 2011
    0

    @Stylusss, Это видимо с подсчетом всех компов которые уже давно выброшены.
    В 2010 выло выпущено около 406 млн компов, в 2009 около 360 млн. Вопрос куда идут данные о прошлых выброшенных компах.

    shelftalker avatar
    shelftalker29 августа 2011
    0

    @Stylusss,
    про джейл вам уже писали. а 5% это в мире. в США их 14-20% а это основной рынок. да и мало пользователей – не аргумент. куча програм и игр выходит на мультиплатформу. это проекты в которые надо вложить миллионы дооларов. а вирусы это менее 100 строчек кода. если знаешь что и как делать, то написать простой вирус под винду – 2 минуты. если не верите мне – можете исходники в инете поискать. когда интересовался безопасностью, то находил и читал. ни чего сложного. почему же не портируют под мак? может потому что там нет этих дыр?

    Afx40 avatar
    Afx4028 августа 2011
    0

    @DeKaN, вообще-то эта была такая шутка юмора :) Насчет элиты не согласен. Не такая это редкость, ыены тоже не такие заоблачные, а качество… Это как раз скупой платит дважды. У самого 2 мака, iPhone 4 и iPad 1, но к какой-то элите я себя не причисляю.

  6. Рамис Гиляев avatar
    Рамис Гиляев28 августа 2011
    0

    Информирован – значит вооружен!

  7. Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @DeKaN, у 2 млрд есть доступ в интернет, не трудно посчитать, что это 100 млн человек всего, против 1.8 млрд :) Что тут думать, конечно нужно ломать винду. Я не говорил, что винда супер защищенная, она так же дырявая. Но сидеть с маком и думать что у меня нет виросов, потому что в аппле сидят боги программирования, не нужно.

    DeKaN avatar
    DeKaN28 августа 2011
    0

    @Stylusss, ну дак назови тогда этот вирус для Мака – именно вирус в чистокровном его понимании, действующий на уровне самой ОС а не на уровне приложений для нее аля дырявый PDF и т.п. Я не утверждаю, что Мак ось не дырявая – но как ни крути она построена на nix-ядре, отсюда и все привилегии nix-систем, в том числе и система защиты на несколько порядков выше виндовой. И сидя как раз таки с маком шанс заполучить к себе вирус равен шансу прилета инопланетян завтра.

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @DeKaN, Ну существования капсерского для мака, уже говорит о том, что есть какая-то база вирусов. Да и не давно был, макдефендер.

    Afx40 avatar
    Afx4028 августа 2011
    0

    @Stylusss, а Вы в курсе, для чего служит касперский для OS X? Стесняюсь спросить, у Вас какой мак?

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @Afx40,
    Базовая защита

    Антивирус Касперского обеспечивает сигнатурную защиту от всех известных видов угроз, в т.ч. от вирусов, червей, троянских программ и ботов.
    Проверяет файлы при их открытии, загрузке и сохранении. Доступ к подозрительным файлам ограничивается; по возможности производится их лечение
    Антивирус Касперского защищает не только от вредоносных программ, угрожающих вашим файлам, музыке, фотографиям и личной информации на компьютере Макинтош, но и от появляющихся каждый день 30 000 новых вредоносов, угрожающи другим типам компьютеров. Таким образом предотвращается передача угроз вашим друзьям и коллегам

    Взято с сайта касперского, описание мак версии.
    У меня нет мака, я не переношу его, но айфоном пользуюсь с удовольствием.
    Меня винда всем устраивает.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов28 августа 2011
    0

    @Stylusss,

    1) У меня нет мака
    2) я не переношу его

    Case closed.

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @Никита Горяинов, И что? Я не переношу его в плане использования, для меня эта система не удобна. У меня нет негатива в плане ко всей системе, кому удобно пусть пользуют, мне по барабану.

    Afx40 avatar
    Afx4028 августа 2011
    0

    @Stylusss, ключевая фраза: “Таким образом предотвращается передача угроз вашим друзьям и коллегам” В переводе с касперского на русский это означает, что если к вам, скажем из интернета, попал файл с виндовой заразой, маку это конечно по барабану, но антивирус поможет не передать его дальше тем счастливцам, которые пользуют винды.

    Понятно. О вкусе ананасов лучше спорить с теми, кто их ел. ТО же относится и к яблокам.

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @Afx40, Ну зачем же выдергивать одну фразу и ставить себе её в плюс. Прочтите самую первую строку, там нет описание “защита от Windows вирусов” Просто от вирусов и т.п.
    И если у меня нет мака – это не значит, что я с ним не работал.

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @Afx40, Вот статейка с точно такими же мыслями, как меня
    http://semonix.ru/resources/blog/dlya-macos-net-virusov

    Afx40 avatar
    Afx4028 августа 2011
    0

    @Stylusss, а эти мысли не новые.

    Интересно другое – если Вы сами лично пользуетесь iPhone-ом, выходит, что Вы используете iOS, операционную систему от Apple. Вы считаете iPhone, iPad и iPod редкими единичными продуктами? А если нет, то что значит Ваша фраза: “То что она стоит у минимума человек”, когда Вы комментировали утверждение: “Безопасность операционных систем Apple до сих пор остаётся несокрушимой.” ?!

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @Afx40, Я ios не беру в счет, это телефонная приблуда, но я уже писал, дыру в ней находят быстро. Вы наблюдаете на других системах повальное вирусописание? Я нет, так что я рассматривая настольные системы.

    Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    *на других операционных системах для телефонов.

    Afx40 avatar
    Afx4029 августа 2011
    0

    @Stylusss, “приблуда” – это BSD с ядром Darwin, тем же, что и в MAC OS X

    shelftalker avatar
    shelftalker29 августа 2011
    0

    @Stylusss,
    Но вирусов под нее до сих пор нет. Чего не скажешь об андроиде, симбиане и даже менее популярном qnx

    shelftalker avatar
    shelftalker29 августа 2011
    0

    @Stylusss,
    Каспер правда для поиска виндовых вирусов, трояна макдефендер и с эверистическим анализом на будущее. А статью писал дурачок. Он пишет про вирус хотя в видео четко показано, что это просто программа, которая собирает пользовательские данные, т.е. malware, о чем и говорит нам антивирус. А malware это даже не троян, не говоря уже о вирусе, которых под мак нет.

    xutpbii7i avatar
    xutpbii7i29 августа 2011
    0

    харе кормить троля

  8. bobber avatar
    bobber28 августа 2011
    0

    Кокой нах бренд ??? Каждый дворник и каждый лось ходит с iphone ! И у каждова мажора обизательпо MacbookAir хотя сами они по пол чеса ишют как страничку закрить или кнопку delate (которой ваше нету:)) Ну а есле надо переиминовать файл то проше застрелитса !
    Iphone согласен – очень хорошый телефон , ipad ок – по утрам на унитазе посидеть или в поезке игрушку почетать нормально . Но бл….. МАС софт ето ПИЗ……..ц ! Вот например на Mac Air поставили бы windows 7 нормально работаюший (ну шоб кнопки все нормал работали) как основной то весь мыр бы на Air перешол бы ибо качество и продуктивность адекватны цене !

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов28 августа 2011
    0

    @bobber, пара замечаний:

    Ну а есле надо переиминовать файл то проше застрелитса

    Press “Enter” key. Свершится чудо.

    Вот например на Mac Air поставили бы windows 7 нормально работаюший (ну шоб кнопки все нормал работали)

    Поставьте Bootcamp и (о чудо!) все-все кнопки будут работать как надо. Проверено!

    Вы хоть и в США живетё, но уже не первый раз бред говорите. Сообщения похожи на бесконечный butthurt.

    shelftalker avatar
    shelftalker29 августа 2011
    0

    @Никита Горяинов,
    Это даже не butthurt, а facepalm какой-то

  9. Stylusss avatar
    Stylusss28 августа 2011
    0

    @Никита Горяинов, Программа “Антвирус” которая требует денег от пользователя.

  10. atomvova avatar
    atomvova29 августа 2011
    0

    Всем искрене желаю быть вдали от мошенников. а пеежде чем светить кредитку где либо нужно подумать о последствиях

  11. timas avatar
    timas29 августа 2011
    0

    У меня такое впечатление складываеся, что в этой теме собрались те, кто по каким-либо причинам не имеет Мака или другой техники Apple, и старается это преподнести так, что поэтому Apple и её продукция – это г…, поэтому они сидят на глючной и тормозной винде на самопально собранных РС. “Что кто-то якобы попользовался Маком и решил перейти на Винду…” Враньё это! Я таких не знаю! Это дебилом нужно быть или получать 10 000 рублей.. Другого объяснения этому бреду на 20 с лишним постов я не вижу!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь