Лебединая песня SHSH

Никита Горяинов avatar | 32
FavoriteLoading В закладки
Лебединая песня SHSH

Владельцы взломанных iДевайсов давно свыклись с мыслью, что «свобода» их яблочных устройств является следствием осознанного бездействия со стороны Apple. Смотреть сквозь пальцы на эксплуатацию уязвимостей собственных продуктов, похоже, медленно начинает надоедать тем людям, которые изначально эти «дыры» упустили. Apple закручивает гайки и закрывает возможность восстанавливаться на прошлые версии прошивок, используя SHSH.

Разводить панику не стоит: iOS 4 подлежала, подлежит и будет подлежать даунгрейду. Однако откат на предыдущую версию прошивки в рамках iOS 5 будет невозможен. Об этом прямо заявил известный хакер MuscleNerd в своём Twitter-аккаунте:

Если углубляться в технические детали, начиная с iOS 5 удалённые сервера Apple будут проверять уже не SHSH, а уникальный зашифрованный код APTicket, генерируемый абсолютно случайно при каждом восстановлении или установке прошивки. Этот код проверяется при каждом включении устройства, и подобрать к нему «ключики» может только Apple. Иначе говоря, если хакеры не придумают других методов, возвращение на оригинальную iOS 5 станет абсолютно невозможным после выхода iOS 5.1.

Если в Купертино будут выпускать стабильные прошивки, у пользователя не возникнет желания вернуться на прошлые сборки. Однако владельцам всех гаджетов Apple настоятельно рекомендуется сохранить локальную копию SHSH на своём компьютере с помощью TinyUmbrella. Судьба джейлбрейка iOS 5 еще туманна, и если вы не можете жить без SBSettings и других твиков, стоит заранее озаботиться возможностью возвратиться на iOS 4.3.3. [iphonedev]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Владельцы взломанных iДевайсов давно свыклись с мыслью, что «свобода» их яблочных устройств является следствием осознанного бездействия со стороны Apple. Смотреть сквозь пальцы на эксплуатацию уязвимостей собственных продуктов, похоже, медленно начинает надоедать тем людям, которые изначально эти «дыры» упустили. Apple закручивает гайки и закрывает возможность восстанавливаться на прошлые версии прошивок, используя SHSH. Разводить панику не стоит:...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 32

  1. LL200 avatar
    LL20028 июня 2011
    0

    Теперь придется подумать перед тем как переходить на новую прошивку.

    klmxklmx avatar
    klmxklmx28 июня 2011
    0

    @LL200, Думать надо всегда. Т.е.всегда стоит сначала подумать, прежде чем что-то сделать.

    Stas avatar
    Stas28 июня 2011
    0

    @LL200, добрый день всем! У меня тут небольшой вопросик почти по теме: кто делал джейл, отзовитесь, пожалуйста, скажите, как после него вела себя батарея, сколько держала, заметили ли вы, что ее стало хватать на меньшее кол-во времени. У меня iPhone 4 gsm 4.3.3 прошивка, долго тянул со взломом, потом решился, ощущения неоднозначные остались: с одной стороны полезные штучки типа sbsettings, lastapp, fakeclockup и тд, с другой – батарея на глазах умирает, даже когда ничего не делаешь: за ночь (8часов) 50!!% съедалось, да плюс к этому телефон будучи заблокирован, лежа в кармане например, пропускал вызовы, был как будто выключен((( А я еще до этого жаловался на батарею))) вот где жизнь от розетки ))) сейчас сделал рестор, снес нафиг этот джейл: за ночь 5% утекло.
    Да, если важно, jail делал прогой, названия не помню, с ананасом там каким-то, вроде ))))))
    В общем, поделитесь, у кого как :))

    macsim avatar
    macsim28 июня 2011
    0

    @Stas, когда тебе не нужен инет выключай его в настройках и наночь также ботарейка садиться значительно меньше садиться

    lEEFt avatar
    lEEFt29 июня 2011
    0

    @macsim, интернет ночью не жрет 50% батареи, вот как ни крути. Замечал всегда, что с джейлом работа менее стабильна.

    Stas avatar
    Stas29 июня 2011
    0

    @macsim, Да, дело в том, что инет то работать ночь и так не должен, айфон же при бездействии отключается от вафли сам, тут что-то другое, может какой-то файлик, отвечающий за питание как-то затронут при джейле был, не знаю, но ни капли это мне не понравилось, а тут пол-дня пользуешься, остальное время просто лежит, к вечеру еще и 30% заряда есть, короче это самая большая проблема сейчас для мобильной техники: не процессоры надо крутые пихать (вообще не вижу задач, при которых у меня наблюдаются тормоза), а батареи больше, намного больше, или же придумать наконец-то новую технологию, а то сколько поколений видюх, процов и и т.д. сменилось, а батареи все на месте топчутся! ))

  2. Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev28 июня 2011
    0

    SBSettings? Если apple официально одобрит notification center API то я думаю джэйл немногим понадобится.

  3. atomvova avatar
    atomvova28 июня 2011
    0

    Не понятно а кому нужны прошлые версии прошивок , если новая прошивка заряжена новыми интересными сервисами.Пора отказаться всем миром от джейла и радоваться тому что дает нам яблоко

    klmxklmx avatar
    klmxklmx28 июня 2011
    0

    @atomvova, ну люди на 3g очень часто откатывались с иос4 из-за тормозов. Сейчас может легко оказаться что иос5 будет тормозить на 3гс.

    AntonBordov avatar
    AntonBordov28 июня 2011
    0

    @klmxklmx, не окпжеться. iOS 5b2 на 3gs летает как 4.3.3 . Если отключть облоко, за ночь уходит 2% батарейки. Сафари, ютюб, камера и т.п. грузятся без тормозов. Единственное, нсли не оптимизирут, то само юзанье аппарата будет поглащять батарею из за велечины данных в ОП, но это врятли

    Spuner avatar
    Spuner1 июля 2011
    0

    @klmxklmx, а кто заставляет переходить владельцев 3GS, на iOS 5? Терпение – залог успеха :)

    vvp777 avatar
    vvp77728 июня 2011
    0

    @atomvova, Аминь!

  4. Aleksandr Troitskiy avatar
    Aleksandr Troitskiy28 июня 2011
    0

    В сентябре выйдет новый iPhone 5 с новым процессором, и о jailbreak можно бу дет забыть навсегда, все дыры будут закрыты для его установки, как на iPad 2, по этому, кто не может жить без джеила совет- берите iPhone 4, пока еще прошивке 4.3.3 подписывается!!!

    LL200 avatar
    LL20028 июня 2011
    0

    @Aleksandr Troitskiy, Про iOS 4.3.3 (если ошибаюсь, поправьте) тоже так говорили, но ведь взломали.

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev28 июня 2011
    0

    @LL200,
    Говорили про 4.2.1 – ее долго взламывали, а 4.3.3 взломали за 3 дня. Очень странно что эксплойт айоника эппл не закрывала ни в 4.3.3 ни в 4.3.2 ни в 4.3.1. Как будто специально оставляла.

    LL200 avatar
    LL20028 июня 2011
    0

    @Robert.Zakiev, Вот и я о том же, что все равно взломают офф версию пятой оси

    Chreesh avatar
    Chreesh28 июня 2011
    0

    @Aleksandr Troitskiy, не хотелось бы Вас расстраивать, но идеальной защиты не существует. Другое дело в том, сколько сил и времени надо вложить в поиск уязвимостей.

    Вообще если подумать про это, то мне начинает казаться, что Dev Team это подразделение Apple :)

  5. DeLuxe avatar
    DeLuxe28 июня 2011
    0

    История повторяется…помню, было очень обидно когда я обновил Touch 2g до ios 4.0 и он стал очень глючным. А возможности откатиться не было, поскольку раньше говорили, что shsh нужно сохранять только на 3gs. Но apple сделали хитро и ввели цифровые подписи. Боюсь, что тоже самое произойдет с четверкой. На ios 5b1 он глючит даже при прокрутке в настройках… Apple искуственно портит быстродействие и плавность работы своих iдевасов.Считаю глупым то, что нельзя сделать откат до прошивки с которой ты покупал устройство.

    Egor Ershov avatar
    Egor Ershov28 июня 2011
    0

    @DeLuxe, Ну я не большой спец, но в свое время баловался со взломом PSP. Так вот там тоже не было официальной возможности откатиться. Все было очень непросто. Было это правда года 3 назад, сейчас может все уже проще, но де факто производители очень редко встраивают возможность откатиться до САМОЙ первой прошивки. Вспомните Xbox 360, PS3 и т.д.

  6. goyli avatar
    goyli28 июня 2011
    0

    А подскажите как сохранять SHSH. Поподробнее если можно

  7. Roxio avatar
    Roxio28 июня 2011
    0

    ой испугали. Сделают, так на андроид перейду. делов то =)

  8. George avatar
    George28 июня 2011
    0

    ОФФТоп
    Есть ли такой же сайт только для mac?

  9. Viktor217 avatar
    Viktor21728 июня 2011
    0

    А у меня до сей пор IOS 4.2.1 стоит, там были какие-то замуты с батареей, потому и не обновлялся…

  10. arm avatar
    arm28 июня 2011
    0

    Offtop у кого есть такой глюк в прошивке 4.3.3. Входишь camera roll делаеш zoom потом идёш след. Фото и оттуда начинается тормозить. Делал рестор не помог

  11. Betonomeshalka avatar
    Betonomeshalka28 июня 2011
    0

    У меня iphone 4 4.1 прошивка + джейл лаймрэйном от геохота, работает как часы без тормозов, батареи хватает на 3 дня использования (использую как 2-й тел. 10-15 звонков в день, немного интернет серфинга + игры,приложения иногда). Есть ли на данный момент возможность перейти на 4.2.1 ??? (4.3.3 не хочу, т.к. была четверка, которую я разбил нечайно с прошивкой 4.3.2. и джейлом, батареи хватало при той же эксплуатации максимум на полтора-два дня).

  12. stigmater avatar
    stigmater28 июня 2011
    0

    Betonomeshalka Только в батарее проблема? а то, что 4.3.3 тормозит не по-детски это нормально?
    я тоже сижу с четвёркой на 4.1 и не дергаюсь после тех тормозов, которые я на ней запечатлел (и с джейлом и БЕЗ НЕГО).

  13. stigmater avatar
    stigmater28 июня 2011
    0

    Kто то вылезет и скажет “А у меня не тормозит 4.3.3”
    Батенька вы не видели как работает 4.1 отвечу я!!!!

    Akaamet avatar
    Akaamet28 июня 2011
    0

    @stigmater, А я отвечу тебе деточка 4.3.3 работала отлично, сам уже на 5 оси, благодаря нашему форумчанину, и еще 5 четверок в моем окружении не испытывают никаких проблем! Без джейла!!!
    А до 4.3.3 реально жрала батарею, это было у многих!

    arm avatar
    arm28 июня 2011
    0

    @Akaamet, Иди settings mail и резко иди вниз потом иди сеть celluar data network резко вниз делай. Потом делай фото потом увеличи его и иди след фото.

    arm avatar
    arm28 июня 2011
    0

    @stigmater, точно откатил до 4.1 хочу до 4.0.1 чтоб ваааабше не тормозить купил 4 чтобы не тормозить. А 4.3.3 это лажа

    kr1k avatar
    kr1k30 июня 2011
    0

    @stigmater, пользовался четверкой, начиная с 4.0.1. Не заметил какого-либо дискомфорта, переходя постепенно к 4.3. Никаких тормозов (повторюсь, на четвертом айфоне) не заметил. После обновления сравнивал в упор скорость работы 4.3 и с 4.2.1.
    Итог:
    — визуально разницы в отлике систем нет вообще!
    — Полная загрузка страниц в сафари на 4.3 быстрее на 2-4 секунды (телефоны с одинаковыми тарифами МТС)
    — единственное заметное отличие- батарея на 4.2.1 за ночь не садилась вообще, на 4.3 может садиться на 2-5 процентов, аналогично, при обычном пользовании садиться тоже чуть быстрее

  14. XOsman avatar
    XOsman29 июня 2011
    0

    да ладно вам сбссеттингс, все мы знаем чем мы дышим

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь