Тайна обновления AirPort Extreme

Никита Горяинов avatar | 29
FavoriteLoading В закладки

Из всех недавних перестановок в линейке продуктов Apple самым загадочным, если не странным, стал выход новых роутеров AirPort Extreme. Улучшение функционала любого «яблочного» продукта всегда удостаивается отражения на официальном сайте, но в этот раз на домашней странице устройства не произошло абсолютно никаких изменений, кроме номера модели. Как мы и предполагали, все перемены произошли внутри.

Ребята с ресурса iFixit, отличающиеся почти маниакальной любовью к внутренностям любых устройств Apple, еще не успели наложить руки на свежий AirPort Extreme. Однако им удалось сравнить техпаспорт старой и новой моделей и найти в одном из пунктов разительное отличие от предшественника.

Максимальная выходная мощность передатчика Wi-Fi увеличилась почти в три раза. Прошлая модель AirPort Extreme выдавала около 139 милливатт, в то время как мощность новой модели составляет 392 милливатт. Столь разительный разрыв в результатах наблюдается только в режиме 802.11n (40 МГц), но в целом новый роутер обходит по мощности передатчика старую модель при любом раскладе. Как поясняли в iFixit, в теории свежий AirPort Extreme способен выдавать стабильный сигнал на расстояниях в полтора раза больших, чем ранее. На практике же разница может оказаться очень незначительной из-за препятствий и радиопомех. В таком случае становится понятно, почему Apple в несвойственном для себя ключе решила промолчать о позитивных изменениях в «железе». [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Из всех недавних перестановок в линейке продуктов Apple самым загадочным, если не странным, стал выход новых роутеров AirPort Extreme. Улучшение функционала любого «яблочного» продукта всегда удостаивается отражения на официальном сайте, но в этот раз на домашней странице устройства не произошло абсолютно никаких изменений, кроме номера модели. Как мы и предполагали, все перемены произошли внутри. Ребята...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. SiRRokko avatar
    SiRRokko24 июня 2011
    0

    @korn64, вот вот, полностью поддерживаю.
    кто знает, прошивка этого устройства поддерживает русский язык ?

    m_erik avatar
    m_erik24 июня 2011
    0

    @SiRRokko, думаю поддерживает, привезли из Англии аир порт экспресс и тут решил его подключить, удивился русскому языку как в девайсе так и на самом диске

    отсюда вывод первый, что русский по всей видимости стоит по умолчанию и второе если есть русский почему не продают у нас официально

  2. formatc5 avatar
    formatc524 июня 2011
    0

    зря они нувеличивают мощность. у меня жена серьезно загоняется по поводу этого зеленого огонька, горящего круголсуточно. а мощности и у старой модели достаточно.
    дано:
    1. живу на 4 этаже обычного панельного дома,
    2. роутер на внутренней стене комнаты
    3. автомобиль в 10 метрах от стены дома (внешней стены комнаты) и 10 метров в сторону на стоянке под окнами
    4. внутри машины уверенный прием wi-fi моей сетки..
    вопрос:
    для чего увеличивать мощность?
    полностью поддерживаю korn64

    Requilence avatar
    Requilence24 июня 2011
    0

    @formatc5, тут скорее дело в сети 802.11N. Ее уровень приема сильно падает при проходе через стену. Как раз его мощность сильно увеличили. Скорее всего в преддверии Wi-fi Sync. Т.е. телефон лежа в другой комнате будет уже уверенно синхронизироваться по сети N. Также возможно увеличат разрешение для Apple TV до 1080p.

    fnemo avatar
    fnemo24 июня 2011
    0

    @formatc5, Надо ценить заботу. А вдруг вашу стоянку перенесут на 50-100 метров? А тут …опа,есть девайс с повышенной мощностью.:)И чихать на все переустройства двора.:)

    formatc5 avatar
    formatc524 июня 2011
    0

    @fnemo, …и чихать на воспаление мозга)) ибо настоящему интернет-зависимому намного важнее качество сигнала ))

    fnemo avatar
    fnemo24 июня 2011
    0

    @formatc5, излучения бояться-пользоваться там-тамами и сигнальными кострами))

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_724 июня 2011
    0

    @formatc5, Wi-fi это маломощное радио излучение. Излучение от мобильника в сотни раз выше. И даже от обычной мощной рации. Так что отставить панику.

    iStarsky avatar
    iStarsky24 июня 2011
    0

    @formatc5, =)
    1 Максимальная мощность не есть мощность при реальном соединении, если ее с избытком хватает и роутер рядом.

    2 Вафли бояться по сотовому не звонить)), там в разы больше когда он у головы. Квадрат расстояния…

    3 Фобии вещь опасная, тут без всяких причин можно стать хронически больным, и придумывать себе причины для болезней. Что-то вроде анти-плацебо. =) Жене лучше не забивать себе голову и меньше смотреть/читать мурзилки по телевизору/инету.)

  3. klmxklmx avatar
    klmxklmx24 июня 2011
    0

    Они бы ещё дали данные таймкапсул новых и старых, чтоб можно было сравнить Extreme и Time Capsule. Так как Extreme c внешним диском выходит по цене дешевле чем капсула.

    formatc5 avatar
    formatc524 июня 2011
    0

    @klmxklmx, дешевле-то дешевле, но и тормознее, кмк, из-за узкого места в системе – usb

    klmxklmx avatar
    klmxklmx24 июня 2011
    0

    @formatc5, и чтож там за узкое место-то такое? В теории, 60 мегабайт в сек у ЮЗБ 2.0. Да, это меньше чем сата-2 и ГигабитИзернет, но на практике это просто дофига. У меня капсула с винтом, и выдает она не больше 17 мегабайт в сек по вайфаю. Не сильно больше выдает по проводу. Т.е. вроде бы ЮЗБ нет, но цифры такие что ни к пределам сата2 (300 мегабайт в сек), ни к ГигабитИзернет(125 мегабайт в сек), ни к WIFI-n (37,5 мегабайт) даже близко не пододвигаются.
    Большинство жестких дисков по скорости сами медленнее ЮЗБ.

    iStarsky avatar
    iStarsky24 июня 2011
    0

    @klmxklmx, 60 м.б сек это без всех накладных расходов, а поскольку USB плохо оптимизирован для поточной передачи данных они довольно большие по сравнению с тем же Fire Wire, на практике USB2.0 дает не более 30-40 и это в самых лучших случаях (последовательное чтение, быстрая работа с файловой системой на другом конце, хорошая буфферизация и т.д). С USB NAS все как правило гораздо хуже, к примеру.

    “WIFI-n (37,5 мегабайт) даже близко не пододвигаются”
    С wi-fi те же грабли только в профиль). 17м.б/сек очень хороший результат, просто великолепный. Мало какой роутер выдаст столько же, или больше.

    А так, да интересно сколько точно выдаст AirPort Extreme с USB винта по вафле, если хотябы 12-15 то это будет наголову выше большинства роутеров с USB портом, вроде всяких Zyxel Keenetic которые выдают не больше 3м.б/сек с USB винта.

    Мне как раз из-за мобильности внешний винт предпочтительней.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_724 июня 2011
    0

    @formatc5, Смешная шутка.

  4. klmxklmx avatar
    klmxklmx24 июня 2011
    0

    24 часа доставка, моглиб уже 10 раз заказать и разобрать. Чего тянут непонятно. Наверно всё разобрали и нафоткали, да только фотки потом кадрировать действительно долго.

  5. DeLuxe avatar
    DeLuxe24 июня 2011
    0

    Народ, помогите! Проблема с atv 2..пытаюсь сделать восстановление через itunes качается прошивка и в самом конце выдает ошибку, что нужно проверить соединение с интернетом. Каждый день такая ошибка, интернет работает нормально. причем размер файла прошивки при закачке каждый раз – разный..
    При загрузке файла прошивки из интернета пишет “The required build is not eligible”

    Tketano avatar
    Tketano24 июня 2011
    0

    @DeLuxe, Отключи на время загрузки фаервол\антивирус.

  6. MacBond avatar
    MacBond24 июня 2011
    0

    Как уже писал ранее — плохо что не заменили USB на FIreWire800 (или добавили бы).

    formatc5 avatar
    formatc524 июня 2011
    0

    @MacBond, забудь. USB 3.0 или Тандерболт. было б супер!

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_724 июня 2011
    0

    @formatc5, Смысл?

    iStarsky avatar
    iStarsky24 июня 2011
    0

    @FiLunder_7,
    Тандерболт там явно ни к чему, это да.)
    А так:
    Fire Wire 800 дорогой и малораспространненый интерфейс к сожалению. А теперь уже и бесперспективный. USB 3.0 винты почти раза в два дешевле, вот тут есть смысл).Хотя FIreWire800 было бы достаточно (реальные возможности рядового винта он покрывает), но не практично для пользователя. Плюс там не только винты, но принтер подцепить и т.д. И тут USB 3.0 было бы неплохим универсальным решением для любой переферии включая быстрый внешний винт.

  7. SiRRokko avatar
    SiRRokko24 июня 2011
    0

    Интересно как скоро новая модель MD031LL/A появится на ebay? хочется приобрести.

    klmxklmx avatar
    klmxklmx24 июня 2011
    0

    @SiRRokko, что мешает купить на сайте эппл на адрес конторы которая обычно пересылает посылки с ebay в Россию?

    SiRRokko avatar
    SiRRokko24 июня 2011
    0

    @klmxklmx, простое незнание контор, которые занимаются такой доставкой, и естественно отсутствие опыта. Если есть желание помочь, пиши на mr.xtrt (at) gmail dot com буду благодарен :)

    klmxklmx avatar
    klmxklmx24 июня 2011
    0

    @SiRRokko, я сам покупаю с переплатой уже у тех кто купил на ебэе. А если у вас нет опыта покупки на ебэе, то как вы собираетесь купить там?

    Но для начала, Вам нужно обязательно сделать пластиковую карту и закинуть туда бабла. Это самое первое обязательное условие. Карту привязать к Пэй Пэл, если платить через пэй пэл, то ПэйПэл возьмёт на себя часть ответственности при откровенном кидалове.

    SiRRokko avatar
    SiRRokko24 июня 2011
    0

    @klmxklmx, спс, все это у меня есть, и на ибэи я покупал.
    Нет опыта покупки через фирмы, которые пересылают товар из-за рубежа.

    @Konstantin, спс за ссылку!

    Konstantin avatar
    Konstantin24 июня 2011
    0

    @SiRRokko, http://ebaytoday.ru/ давно работают уже на рынке.

  8. Sergemiko avatar
    Sergemiko24 июня 2011
    0

    В натуре, от этого увеличение мощности здоровьице-то наше не пострадает??

    krol44 avatar
    krol4424 июня 2011
    0

    @Sergemiko, нет, не надо параноить, мы живем в городах, где излучения в 10 раз больше, чем у вас в квартире

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь