Apple получила права на внушительный патент

Никита Горяинов avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Apple получила права на внушительный патент

iPhone – высокотехнологичное устройство, в которое вложили своё время, труд и душу десятки тысяч человек. Он готовился годами, прежде чем впервые предстать перед публикой, и продолжает совершенствоваться поныне, каждый раз умудряясь задавать новые стандарты для устройств от конкурентов. За каждой малейшей деталью скрывается многолетняя работа программистов и дизайнеров, подчинённая какой-либо определённой идее. А идеи в мире высоких технологий стоят очень дорого. За них идёт настоящая борьба. У Apple появился еще один туз в рукаве, но его значимость оказалась преувеличенной.

Четыре года понадобилось Патентному бюро США, чтобы утвердить право Apple на патент, идея которого лежит в основах интерфейса мобильного браузера iOS. Описанный в тексте алгоритм определения количества одновременных касаний дисплея позволяет задействовать дополнительные способы взаимодействия с системой. В данном случае речь идёт о возможности прокручивания страницы одним пальцем и работы с внутренними окнами этого сайта с помощью двух пальцев.

Издание PC Magazine одним из первых опубликовало статью на эту тему: по их мнению, смартфоны от конкурирующих компаний в мгновение ока могут оказаться в беде вместе со своими создателями, чьи права на использование мультитач-технологий отныне можно оспорить. Но эксперты уже успели выступить с более сдержанными оценками ситуации. Apple действительно очень повезло, но до судебных разбирательств дело не дойдёт. Конкурентам достаточно изменить малейшую деталь — например, придумать иной метод взаимодействия с внутренними окнами в интернет-браузере, чтобы формально «обойти» патент. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
iPhone – высокотехнологичное устройство, в которое вложили своё время, труд и душу десятки тысяч человек. Он готовился годами, прежде чем впервые предстать перед публикой, и продолжает совершенствоваться поныне, каждый раз умудряясь задавать новые стандарты для устройств от конкурентов. За каждой малейшей деталью скрывается многолетняя работа программистов и дизайнеров, подчинённая какой-либо определённой идее. А идеи в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Go Vegas avatar
    Go Vegas23 июня 2011
    0

    Как же они раздражают.

    Николашка avatar
    Николашка23 июня 2011
    0

    @Go Vegas, попахивает холиваром)) а чем они тебя раздражают? что додумались до чего-то первыми? по-моему это хорошо

    iEasy avatar
    iEasy23 июня 2011
    0

    @Николашка, предположен, я получил патент на слово “Николаша”. Все, беда тебе. Суть такова, что иногда нужно разумно давать патенты.

    Николашка avatar
    Николашка23 июня 2011
    0

    @iEasy, хм, ну не совсем удачный пример, “Николашка” ничего особо не значит, если бы за этим словом стояло что-то действительно серьезное, то я бы его запатентовал, что касается эппл, то четыре года назад не сказать чтобы только появился мультитач, но во общем-то был очень молодой технологией, и то, что эппл подала на нее патент похоже на пословицу “кто успел тот и съел”) весь бизнес на этом строится

    iEasy avatar
    iEasy23 июня 2011
    0

    @Николашка, спору нет! Хорошо. давай иначе. Если Apple запатентует слово “Apple”, то все, кто использует это слово…пусть наде на ценнике…автоматом виновны…

    Что можно вынести из этой статьи? => Если Apple начнет судиться со всеми, у кого есть мультитач, мы получим либо очень дорогие устройства “неApple”, либо вообще только одно – iPhone… Гуд? …мне кажется – нет…

    iEasy avatar
    iEasy23 июня 2011
    0

    @iEasy, *пусть даже.. :)

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now23 июня 2011
    0

    @iEasy, слова вроде нельзя патентовать. Только в качестве названий компании, торговых марок и т.п.
    Например, вы не можете создать компанию по продаже телефонов с названием “Apple”, но компанию по производству шоколада с тем же названием – можно.
    Товарищи, ведущие в этих делах – поправьте, если не так, это просто мои личные догадки)

    iWolf avatar
    iWolf23 июня 2011
    0

    @TauruS_iPhone4_now, я тока хотел сказать. патенты – это слова, за которыми что то стоит, будь то компания\продукт\идея.
    в остальном согласен

    Go Vegas avatar
    Go Vegas23 июня 2011
    0

    @Николашка, насколько я понял, они патентуют идею, а не технологию. Это идиотизм. Я отчасти преклоняюсь перед политикой Apple, тк у них всё заебись, везде выгода, но так говнить всем и вся нельзя.

    Николашка avatar
    Николашка23 июня 2011
    0

    @Go Vegas, ну как сказать, конечно это смахивает на патент например слова “блин”, тогда не поругаешься совсем образно говоря, понятно, что нельзя все до маразма доводить, во общем это довольно хитрожопый ход с их стороны ))

    Entze avatar
    Entze24 июня 2011
    0

    @Go Vegas, яббл вполне могли запатентовать идею для того, что бы реально жадные отморозки типа лодсиса не портили жизнь всем.

  2. DeoJ avatar
    DeoJ23 июня 2011
    0

    Разве мультитач во всех проявлениях, изначально, не разработка эпла? (идея / реализация)

    Versetti avatar
    Versetti23 июня 2011
    0

    @DeoJ, вообще-то нет. Первая реализация мультитача выполнена ЦЕРНом в 1977 году.

  3. a10ne avatar
    a10ne23 июня 2011
    0

    А почему многие статьи, начинаются с примерно одинаковых слов, типа “iPhone – высокотехнологичное устройство, в которое вложили своё время, труд и душу десятки тысяч человек.” Чувствуется такая масштабность и эпичность, что я как минимум должен побежать и поклонится своему айфону, а потом принести ему жертву, уже много раз это замечал:)

    DeoJ avatar
    DeoJ23 июня 2011
    0

    @a10ne, Нужно же о чем-то писать. Прелюдия)

    Николашка avatar
    Николашка23 июня 2011
    0

    @DeoJ, мы и так склоняем каждый раз над ним головы и приносим в жертву свое врямя на тыкания, слайды, свайпы)))

    udaff4ik avatar
    udaff4ik23 июня 2011
    0

    @a10ne, vot tebe v temu=)
    http://www.youtube.com/watch?v=uGTv0XY4LA0

    alefut avatar
    alefut23 июня 2011
    0

    @udaff4ik, Ну, спасибо! Порадовал! С удовольствием посмотрел.

    llirikos avatar
    llirikos23 июня 2011
    0

    @udaff4ik, порадовала фраза: “В мире PC я такого не видел”

  4. lEEFt avatar
    lEEFt23 июня 2011
    0

    Защита от плагиата – правильное решение. 4 года бились, и все-таки взяли патент. Представляю, что будет с непослушными )))

  5. imperror avatar
    imperror23 июня 2011
    0

    Следующий шаг будет от Нокии, она запатентует компьютер, совмещенный с телефоном (коммуникатор, смартфон, имеет, между прочим, на это право) и вот тогда настанет «праздник». А потом РАО станет бороться за патентное право Кирилла и Мефодия на кириллицу!

  6. SOKOL avatar
    SOKOL23 июня 2011
    0

    Почему потентное бюро так долго патентует? 4 года…

  7. Elvis271 avatar
    Elvis27123 июня 2011
    0

    Господа, не несите херни.

  8. Eboshitel avatar
    Eboshitel23 июня 2011
    0

    Ну и молодцы что патентуют, а то развелось ведрофонов

  9. rasie1 avatar
    rasie124 июня 2011
    0

    скроллинг двумя пальцами – хорошая вещь, но юкозовые чаты отображаются так, что хочется выколоть себе глаза раскаленными иглами

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь