Final Cut Pro X не так хорош

Леонид Клюев avatar | 48
FavoriteLoading В закладки

«Final Cut Pro X — это революция в мире видеомонтажа!» — утверждает официальный сайт Apple. Революция ли? Купертиновцы оставляют “за бортом” ни много ни мало пользователей Mac Pro 2009 года, оснащённых видеокартами ATI Radeon. Да и с функционалом беда.

Вот что рассказал Джон из Outsource Creations — компании, занимающейся обработкой видео:

Плохие новости: у меня Mac Pro двухлетней давности с двумя четырёхъядерными процессорами Intel Xeon 2.8 ГГц, 6 Гб оперативной памяти, и я при этом не могу скачать Final Cut Pro X из App Store, потому что мой Mac Pro недостаточно хорош!

У меня ATI Radeon HD 2600. А что насчёт всех этих iMac, сделанных специально для обработки видео, если их владельцы тоже не могут обновиться? Отличное время выбрали, прямо перед релизом новых Mac Pro. Я обратился в Apple, и, оказывается, мне нужно приобрести комплект NVIDIA GeForce GT 120 Graphics Upgrade Kit for Mac Pro (Early 2009) за $149, который нужно ждать от 1 до 2 недель.

Радует лишь тот факт, что Mac App Store блокирует загрузку до перечисления денег. Триста долларов на дороге не валяются. Мы постараемся вскоре выяснить, какие конкретно видеокарты совместимы с Final Cut Pro X.

Негодует и другой пользователь, которому удалось скачать пакет, но который недоволен функционалом:

Профессионалы очень плохо оценивают новый Final Cut Pro X. Он не поддерживает множество ключевых функций, необходимых в профессиональном видеомонтаже. А именно: нет поддержки ни проектных файлов FCP предыдущих версий, ни вывода на ленту (используется в телевизионных компаниях), ни EDL, ни XML. Это совершенно точно не профессиональная программа. Если Apple не выпустит обновления для решения этих ключевых вопросов, которые проводят черту между видеомонтажниками и пользователями, профессионалы перестанут поддерживать Apple.

Ждём комментариев от тех из вас, друзья, кто не понаслышке знает о видеомонтаже. Так ли плох Final Cut Pro X? [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
«Final Cut Pro X — это революция в мире видеомонтажа!» — утверждает официальный сайт Apple. Революция ли? Купертиновцы оставляют “за бортом” ни много ни мало пользователей Mac Pro 2009 года, оснащённых видеокартами ATI Radeon. Да и с функционалом беда. Вот что рассказал Джон из Outsource Creations — компании, занимающейся обработкой видео: Плохие новости: у меня...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 48

  1. Kopa avatar
    Kopa21 июня 2011
    0

    Ни вывода на ленту,ни EDL ни XML!!!Да что они там думают себе в Apple?Гоните бабло обратно!!!Зря потраченные деньги…

    iГрун avatar
    iГрун21 июня 2011
    0

    @Kopa, что такое EDL и XML?

    PUSHkin47 avatar
    PUSHkin4721 июня 2011
    0

    @iГрун, у меня такое чувство, что он сам не знает

    Kopa avatar
    Kopa22 июня 2011
    0

    @PUSHkin47, @iГрун ,Ппц у вас с юмором ребята…Вы не из Челябинска часом?

    k214-raZor avatar
    k214-raZor22 июня 2011
    0

    @Kopa, А кто мешает забрать деньги? Как бы все время существования AppStore Apple возвращает деньги при запросе и отменяет покупку.

  2. iEcho avatar
    iEcho21 июня 2011
    0

    Лоханулись, мда)

    crashk1n avatar
    crashk1n21 июня 2011
    0

    @iEcho, пора привыкать..эпл превратилась в компьютерную икею…цены чуть выше среднего…функционал весьма заурядный… но большенству хватает)

    Stalker ToXa avatar
    Stalker ToXa21 июня 2011
    0

    @crashk1n, Какие еще предпосылки? или только по этому судишь? Есть продукты адоба ведь.

  3. Vitaly avatar
    Vitaly21 июня 2011
    0

    Пусть видюху поменяет на аналогичную в новых MAC PRO… раздул тут американишко панику, просто проблема мирового масштаба

  4. Vitaly avatar
    Vitaly21 июня 2011
    0

    Друзья кто купил это чудо залейте на рутрекер

    beavis avatar
    beavis22 июня 2011
    0

    @Vitaly, мы с ператами не дружим.
    Вот скажи, если ты работаешь в этой сфере, почему не хочешь платить за софт, над которым работали десятки людей, которые (ты не поверишь!) тоже пьют, едят и платят по счетам?
    А если не работаешь, зачем тебе продукт, 99.5 функций которого ты никогда не будешь использовать? Всегда удивляло: люди качают ператский Logic, для того, чтобы потом все время в нем свои подкасты убогие записывать. Подкасты, понимаете?! Когда с большой долей вероятности есть бесплатный, регулярно обновляемый и, скорее всего, даже поддерживаемый софт с небольшим, но достаточным функционалом.

    beavis avatar
    beavis22 июня 2011
    0

    @beavis, “99.5 процентов функций”, конечно же. selffix

    di3x avatar
    di3x22 июня 2011
    0

    @beavis, может он хочет в нем домашние ролики делать?

  5. iFilipis avatar
    iFilipis21 июня 2011
    0

    Не устраивает функционал FCP – пользуйтесь Adobe как это делают как минимум телекомпании

  6. vladacer avatar
    vladacer21 июня 2011
    0

    Мой MacBook Pro (13 дюймов) даже со вширтой в проц видео (Intel HD Graphics 3000) вполне подходит по характеристикам.
    Так что – нет ни какой беды.

    beavis avatar
    beavis22 июня 2011
    0

    @vladacer, да-да, ты удивишься, но работа даже с 720p (не говоря уже про 1080) на твоем девайсе – это даже не слайдшоу. Это примерно такая скорость, с которой данные с Марса на Землю отправляют. Да и размер экрана (с унылой TN матрицей)… ну, ты понял.
    Другое дело, если ты снял, как няшный котик с плюшевой мышкой играет и решил выложить это в квантактик (в обычном SD, 640×480, к примеру). Такое да, редактировать будет (наверное) вполне ничего.

  7. G1N avatar
    G1N21 июня 2011
    0

    Minimum System Requirements:
    – Mac computer with an Intel Core 2 Duo processor or better
    – 2GB of RAM (4GB of RAM recommended)
    – OpenCL-capable graphics card or Intel HD Graphics 3000 or later 256MB of VRAM
    – Display with 1280-by-768 resolution or higher
    – Mac OS X v10.6.7 or later
    – 2.4GB of disk space

    iLexa avatar
    iLexa21 июня 2011
    0

    Таки да. Час назад прочел системные требования и как ждал появления этой новости.

    di3x avatar
    di3x22 июня 2011
    0

    @G1N, значит мой эйр подходит)

  8. Jack-Black avatar
    Jack-Black21 июня 2011
    0

    “у меня Mac Pro двухлетней давности с двумя четырёхъядерными процессорами Intel Xeon 2.8 ГГц, 6 Гб оперативной памяти, и я при этом не могу скачать Final Cut Pro X из App Store, потому что мой Mac Pro недостаточно хорош!
    У меня ATI Radeon HD 2600”

    Ну тут все ясно видеокарта у парнишки уже давно просто морально устарела. С другой сторонны не ясно чем будет видео обрабатываться самой видеокартой или процессором. Ну судя по “компьютер не достаточно хорош” учитывая неплохую комплектацию кроме видео наверно, вся нагрузка скорее будет на видео. А по сути apple уже зажралась, если человек хочет заниматься оброботкой видео, но его не устраивает скорость процесса, то пусть сам решает покупать ему новую видеокарту или нет, а не путем навязывания!

    iLexa avatar
    iLexa21 июня 2011
    0

    @Jack-Black, ага, а теперь зайди на официальный сайт и почитай про фишки нового FCP и подумай, может такое ограничение не просто так, а?

    G1N avatar
    G1N22 июня 2011
    0

    @Jack-Black, хочется таким людям ответить просто: монтируй в iMovie и не выпендривайся, Final Cut – профессиональная монтажная программа, сама по себе не из дешёвых и требует соответсвующего железа и это правильно. Могу представить обсирание новой версии программы за её “глючность и подвисание” от людей со старыми маками. Минимальные системныетребования на то и минимальные для стабильной работы.

  9. Stalker ToXa avatar
    Stalker ToXa21 июня 2011
    0

    Пичалька…

  10. Geosnow avatar
    Geosnow21 июня 2011
    0

    Не верте, не верте и еще раз не верте! Ни тому что у мужика не идет FCP на его устаревшей видеокартой, потому что Apple видите ли забывают о пользователях. Посколько если Apple разрешила бы использовать эту программу на его, или други любых других устаревших картах, все начили бы жаловаться на то что у них все лагает и “вабще эпле гавно” (извините за грубость)! Ни тем не очень умным людям, которые говорят что такой гигант как Apple превратился в “икею” – это просто чушь! И просто ради интереса посмотрите комментарии к первой новости о том, что FCP вышел, там у большинства сразу слюнки потекли! И комментарии к этому посту… Вам скажут прыгать, вы прыгните? Не надо судить, пока сами не попробуете!

    plafi avatar
    plafi22 июня 2011
    0

    @Geosnow, попробовал _ слюней нет(

  11. Voldemar avatar
    Voldemar21 июня 2011
    0

    Блин, если нет вывода на ленту, вообще беда!!! Я понимаю, что пора бы на цифру переходить полностью, но до сих пор на ВГТРК сдаётся всё на кассетах! Бред полный… А как же железо для вывода на SDI, на компонент? Оно теперь не поддерживается??? Кто столкнулся, отпишитесь?

    Little One avatar
    Little One21 июня 2011
    0

    @Voldemar, Насколько мне известно, Apple никогда не выпускала ни железа, ни софта для прошлого века. Путь ВГТРК и дальше сдает на кассетах, продукция фирмы Apple для нее – далекое будущее!
    Блин… уже вся Европа давно на цифре, равно как и весь остальной цивилизованный и прогрессивный мир. А Вы здесь ВГТРК, кассеты…
    ЗЫ: вот ведь… “великая” страна…

    Voldemar avatar
    Voldemar21 июня 2011
    0

    @Little One, Да я понимаю всё, но неужели поддержку нельзя было оставить? А с EDL, XML, тоже весь мир забыл по них давно? Да и проекты собственные не поддерживает предыдущих версий. Ну что за идиотизм. Хотя, это в стиле Apple ;)

    Little One avatar
    Little One21 июня 2011
    0

    @Voldemar, Ну… все, вобщем-то, скорее всего, окажется просто…даже почти уверен. В смысле, поддержка EDL, XML либо появится в дополнительном виде (плагины/третьи разработчики и т.д.). То же, скорее всего либо появится в отношении старых проектов, либо уже есть какой-то метод, но не настолько явный и понятный.
    Иными словами, прежде, чем ругать по привычке все новое, лучше взять разобраться сначала, подумать в будущее, оценить нововведения, а потом… уже и над старым плакать.
    ИМХО, разумеется.

    Voldemar avatar
    Voldemar21 июня 2011
    0

    @Little One, Угу ;) я купил себе автомобиль крутой! Вот, он правда щас разобран и к нему ещё колёса приделать надо и резину купить. Ах, да! Там ещё сидений нет. А в общем-то феррари ;)
    Я не машу руками, просто огорчает отсутствие возможностей в базовой комплектации. ;)

    Little One avatar
    Little One21 июня 2011
    0

    @Voldemar, Не, ну пример Ваш безусловно забавен, спору нет. Только вот… Вас ведь никто не принуждает покупать эту версию FCP, разве не так? Да и в слепую, вобщем-то, нужды нет, насколько я понимаю. Ведь мир слухами полнится, а интернет – и того больше – фактами! А факты, уважаемый, весчь весьма упрямая… в смыле, куда лучше слухов (если почитать, вдруг где-то все понятно уже расписано…а?)
    А значит? Правильно, делаем выводы! ;) А огорчаться ведь и без того масса поводов и причин в жизни. ;) Да и базовая комплектация, она от того и есть – базовая, чтоб в ней что-нибудь да не хватало. ;)
    ИМХО.

    Voldemar avatar
    Voldemar22 июня 2011
    0

    @Little One, Да, за 300 долларов стоило ожидать только базовую =) Ладно, можно бесконечно заниматься болтологией бессмысленной, только функции от неё в программе не появятся =) давайте по делу лучше =)

    kirey1975 avatar
    kirey197522 июня 2011
    0

    @Little One, Иди уроки учи, а то мама заругает. Если не работал в профессиональном видеопроизводстве – лучше помолчи

    Little One avatar
    Little One22 июня 2011
    0

    @kirey1975, Ты детей своих поучи, если они у тебя есть вообще, понял? Что ты, 75 года? Так я старше тебя, так что не прыгай тут зря с уроками. На счет профессиональности же и вовсе промолчу.

    kirey1975 avatar
    kirey197522 июня 2011
    0

    @Little One, ну да, твой ник на возраст кагбэ намекает…
    И на ВГТРК немало монтажных Маков. (так, для справки).
    А сдачу материала на кассете, как и ПТЭ, никто не отменял, да и нескоро отменят, на это есть ряд объективных причин, связанных в первую очередь с регламентом выдаяи в эфир, с несовпадением форматов, очередности полей, цветовых пространств и т.д. и т.п.
    Так что свой батхерт можешь поумерить и заняться изучением матчасти

  12. Kemnits avatar
    Kemnits21 июня 2011
    0

    это РЕАЛЬНО обламывающие факторы… EDL XML и вывод на ленту… и то что проекты прошлые открыть нельзя тоже большой косяк…
    У эппл так часто, как я заметил. Есть какие-нить очень крутые навороты, но подчас нет элементарных вещей, которые как ложка дёгтя.

  13. starimage avatar
    starimage21 июня 2011
    0

    Думаю, эти “примочки” будут пролавать отдельными плагинами за отдельные денежки

    quickfox avatar
    quickfox21 июня 2011
    0

    @starimage, в точку, коллега:)

  14. sir1Knight avatar
    sir1Knight21 июня 2011
    0

    владельцам макбук про 13 последнего поколения я так понимаю вообще не на что расчитывать?

    Robert.Zakiev avatar
    Robert.Zakiev21 июня 2011
    0

    @sir1Knight,
    Как раз-таки наоборот у вас все в порядке!)

  15. ganjubasoff avatar
    ganjubasoff21 июня 2011
    0

    могу только советовать подождать когда выйдет хак обходящий проверку на железо, как это было с предыдущим финал катом

  16. vvp777 avatar
    vvp77721 июня 2011
    0

    А чего разнылись то? Эппл предлагает НОВЫЙ продукт, с требованиями для НОВОГО продукта. Поддержка старых версий Файнал ката не исчезает. Пользуйте себе на здоровье продукт предидущей (и весьма неплохой) версии файнал ката. Ведь никто не заставляет делает апгрейд до новой версии!
    Единственный из косяков, это действительно то, что старые проекты не совместимы. Но я предполагаю, что это не не из-за вредности, а действительно из-за несовместимости проектов.
    Я рассматриваю новый файнал кат, как новый продукт, а не обновление старого.

  17. iNeko avatar
    iNeko22 июня 2011
    0

    они правельно делают.
    Нафиг поддержка старого желаеза?!?
    Ве ведь тогда зомбачьё перестанете покупать у них новые цацки себе.
    А это не есть ГУД!

    Kemnits avatar
    Kemnits22 июня 2011
    0

    @iNeko, для них не ГУД, а для пользователя плохо. А что плохо для пользователя – то плохо и для них. Т.к. файнал кат пока не единственная программа монтажа. Хотя конечно она очень удобна. Но в целом меня лично как юзера такой подход выбешивает. Т.е. получается что программа стоит уже не 300$, а 300$+вынужденная покупка дополнительного железа. Понятно что железо становится моим в этом случае так же, но тем не менее покупка была мне навязана – выставлены условия.

  18. plafi avatar
    plafi22 июня 2011
    0

    и забудьте multicam ближайшие месяцы

  19. plafi avatar
    plafi22 июня 2011
    0

    хотите omf?
    вот omf
    https://discussions.apple.com/thread/3132128

    ….

  20. starimage avatar
    starimage22 июня 2011
    0

    Да расслабтесь ! Все это (я про проверку видеокарты) лечится редактированием одного файлика в plist редакторе :) С предыдущим катом на обычном макбуке тоже так было !

    COBECTb avatar
    COBECTb23 сентября 2011
    0

    @starimage, Подскажите плиз, какой файл и что отредактировать?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь