Новая концепция iOS 5 — иногда мечты сбываются

Роман Юрьев avatar |
Новая концепция iOS 5 — иногда мечты сбываются

Apple очень активно развивает платформу iOS. Она начала свой путь как простейшая телефонная ОС, но постепенно превратилась в мощный инструмент с поддержкой сторонних приложений, многозадачности и массы других функциональных возможностей. Один из наиболее важных моментов в мобильной платформе Apple — это удобство ее эксплуатации. Далеко не сразу в ней появилась функция копирования/вставки, но она удобна, переключаться между приложениями — легко, работа устройства в режиме точки доступа Wi-Fi реализована классно… рассказывать о вкусностях iOS можно долго и среди современных мобильных платформ это фактически эталон, хотя есть куда развиваться дальше. Интересные решения имеются в Android, есть, что позаимствовать в webOS, да и всегда найдется путь к созданию еще более удобной ОС.

Мы уже не раз обсуждали перспективы iOS 5, и что же такого может в ней появиться интересного. Например, новая система распознавания голоса, несколько замечательных концепций Яна-Майкла Карта, а сегодня мы бы хотели предложить вам вариант развития iOS 5, созданный неким Федерико Бьянко (Federico Bianco). Он не поленился и очень скрупулезно описал «фишки» и возможности будущей ОС. Что тут сказать, если когда-нибудь это будет реализовано, то все те плюсы, что есть у Android и других платформ в сравнении с iOS, сойдут на нет.

Итак, чего не хватает сейчас в iOS? Уверен, бывшие или текущие пользователи Windows Mobile, да и Android тоже, легко ответят на этот вопрос — нормального использования рабочего пространства экрана блокировки. Да, минимализм — это хорошо, но далеко не всегда. Представьте себе все тот же шикарный минимализм Lock Screen в iOS, но дополненный оповещениями о пропущенных звонках, SMS, твитами, обновлениями в Facebook и Game Center и событиями календаря.

Кроме того, кощунство использовать рабочие столы в iOS только для размещения на них иконок приложений. Особенно учитывая наличие папок. Сотня игр и программ легко вмещаются на одном экране, но есть еще десяток свободных рабочих столов! Туда так и просятся виджеты. Это одна из самых удобных штук в Android и наличие такой в iOS приветствуется.

Для вывода виджета на дисплей достаточно перетащить на рабочий стол иконку и выбрать, что требуется разместить: собственно, само приложение или же виджет от него.

Идея стеков тоже интересна, хотя и не факт, что такое оформление будет удобнее привычных иконок и папок на рабочем столе. С другой стороны, ничто не мешает использовать одновременно и стек и традиционную систему размещения иконок. Также внутри стеков поддерживаются папки. Удаление приложения происходит привычным образом: требуется нажать на иконку и немного подержать палец, после чего тапнуть по появившемуся маленькому крестику возле нее. При этом автоматически удалится и связанный виджет, если он размещен на рабочем столе.

Система глобального поиска Spotlight тоже немного изменена. Для ее активации достаточно провести пальцем сверху вниз. В остальном все аналогично с текущим интерфейсом Spotlight в iOS.

Многие пользователи, сделавшие джейлбрейк, используют такую полезную утилиту из Cydia как SBSettings. Для некоторых людей она является одной из причин для взлома файловой системы гаджета — очень удобная вещь. Нечто такое реализовано в концепции iOS 5. Для доступа к наиболее часто используемым настройкам достаточно провести пальцем слева направо. Для выхода из этого меню используем обратный жест или кнопку Home.

Простейший фотоальбом в iPhone тоже изменится. Программа превратится в некое подобие iPhoto в Mac OS X, адаптированное под маленький экран iPhone/iPod touch. Появятся базовые возможности по редактированию снимков, поддержка сортировки по лицам, местам, событиям и, конечно же, будет обновленный интерфейс.

Для батареи был добавлен собственный раздел с настройками. Все-таки встроить переключатель отображения процента заряда в раздел Основные→Статистика — это сурово и неинтуитивно. В отдельном разделе, помимо отображения заряда в процентах, есть еще опция включения/отключения зарядки от USB (возможно, будет полезно для экономии заряда аккумулятора ноутбука).

Естественно, при расширении функциональности экрана блокировки потребуется и раздел настроек для него. Плюс при необходимости он будет пополняться опциями после установки способных взаимодействовать с Lock Screen приложений.

Очень не хватает в iPhone черного списка в контактах. Ведь бывают ситуации, когда хотелось бы кое-кого заблокировать. В iOS 5 такая функциональность не помешает. В черный список можно добавить человека прямо из его карточки в адресной книге, либо поместить туда целую группу контактов. Опции черного списка будут синхронизироваться с iTunes.

Бывают такие ситуации, когда из истории звонков требуется удалить лишь какие-то определенные поля, а не очистить ее всю. Вот почему в iOS 4 нет такой простейшей возможности? Ждем ее в iOS 5.

Если есть виджеты, много виджетов, которыми легко усеиваются и три и пять экранов, то не всегда удобно переходить от одного рабочего стола к другому методом простого листания. Значительно облегчит и ускорит навигацию известная по Mac OS X функция Spaces. Сделайте жест «щипок» и вуаля — все ваши рабочие столы появятся в виде небольших миниатюр. Выбирайте любой одним нажатием.

Федерико Бьянко провел большую работу и учел массу пожеланий миллионов пользователей iPhone. При этом новые функции никоим образом не выбиваются из общей концепции и дизайна iOS. Apple бдит, отслеживает требования и настроения пользователей и, надеемся, что она примет во внимание работу талантливого дизайнера.

46
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Apple очень активно развивает платформу iOS. Она начала свой путь как простейшая телефонная ОС, но постепенно превратилась в мощный инструмент с поддержкой сторонних приложений, многозадачности и массы других функциональных возможностей. Один из наиболее важных моментов в мобильной платформе Apple — это удобство ее эксплуатации. Далеко не сразу в ней появилась функция копирования/вставки, но она удобна,...

46 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Артемий avatar
    Артемий 3 июня 2011

    Все-таки так она на андроид больше похожа) Виджеты вот к примеру мне абсолютно не нужны.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. tltdmitriy avatar
    tltdmitriy 3 июня 2011

    Слишком всё банально. Думаю: даже тут, Apple нас смогут удивить =)

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.