Войти

Или войди с помощью

«Швейцарский нож» для плеера QuickTime получил поддержку WebM/VP8

Роман Юрьев avatar |
«Швейцарский нож» для плеера QuickTime получил поддержку WebM/VP8

В то время как на iOS проблема воспроизведения огромного изобилия форматов видео и контейнеров, в которые оно запаковано, решается использованием сторонних плееров, в Mac OS X есть еще одна альтернатива, помимо VLC и подобных продуктов. Для тех, кому нравится интерфейс плеера QuickTime, создан универсальный набор кодеков Perian, также называемый «швейцарским ножом» для QuickTime в Mac OS X. Это своего рода аналог K-Lite Codec Pack для Windows. Преимуществ в плане поддерживаемых форматов в сравнении с тем же VLC у Perian нет, но зато он менее требователен к системным ресурсам. Хотя с выпуском последнего обновления для набора кодеков, он кое в чем превзошел конкурентов.

В Perian 1.2.2 появилась поддержка новомодного формата потокового интернет-видео WebM/VP8, сжатых треков MKV, сгенерированных последней версией mkvtoolnix, Lossless-видеоформата FFv1 и был встроен внутренний декодер для Theora. Также значительно улучшено воспроизведение файлов Matroska (MKV). В частности, исправлены проблемы с возникновением артефактов во время воспроизведения и неожиданным завершением работы плеера, улучшена синхронизация видео и звука при работе с FLV-файлами, доработана поддержка субтитров и решены проблемы с некорректным распределением звуковых каналов в файлах MP4.

Стоит также отметить, что Perian 1.2.2 — это последняя версия утилиты с поддержкой PowerPC и более ранних версий Mac OS X, чем 10.6. Загрузить набор кодеков можно с официального сайта Perian. После установки приложение добавляет свою панель в системные настройки.

40
undefined
iPhones.ru
В то время как на iOS проблема воспроизведения огромного изобилия форматов видео и контейнеров, в которые оно запаковано, решается использованием сторонних плееров, в Mac OS X есть еще одна альтернатива, помимо VLC и подобных продуктов. Для тех, кому нравится интерфейс плеера QuickTime, создан универсальный набор кодеков Perian, также называемый «швейцарским ножом» для QuickTime в Mac...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen 15 апреля 2011
    0

    круто, но за установленные клайт или периан любому, кто считает себя профессионалом в области работы с видео, надо руки отрывать

    doctoraiv avatar
    doctoraiv15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, а Вы не могли бы рассказать, почему?

    Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen15 апреля 2011
    0

    @doctoraiv, куча ненужных (когда юзер не понимает ни принципа их работы ни необходимости в них) установленных в системе (кривых) кодеков не только могут мешать стабильной работе программ, но и вызывать массу глюков и проблем, с которыми потом эти горе-профи лезут в интернет и насилуют мозги на форумах и прочих досках.

    доступно?

    mumia avatar
    mumia15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, для мака кодеков то раз и обчелся

    Tverdokhlebov avatar
    Tverdokhlebov15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, Ниразу проблем не было..

    doctoraiv avatar
    doctoraiv15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, в целом, да, спасибо)

    Vals avatar
    Vals15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, за много лет с Перианом никаких проблем не возникало. У меня он используется вместе с Flip4Mac, и квиктайм плеер пашет на все сто. Общетеоретические фразы в данном случае мало весят.

    Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen15 апреля 2011
    0

    @Vals, в вашем тем более. вы на каком софте работаете?

    Vals avatar
    Vals15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, в каком смысле? На разном софте. Речь идет вроде о поддержке Квиктайма со всем вытекающим. Довольно конкретная тема.

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200915 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen,
    Поставил, явно не круто. MTS файл с камеры Sony воспроизвести не может, MKV на 14 гигов в 1080р отурывал секунд 40 и это при том, что у меня 8 гигов оперативы и VLC и Plex с этим справляются на ура.
    Единственное, если у .TS файлов большой битрейт то и VLC и Plex воспроизводят движущиеся объекты с полосами (светлые еле заметные, но они есть)
    Не подскажешь можно как то устранить эту проблему?
    У сына на Виндоусе TS файлы прекрасно идут на Nero 10, а на Мак есть что то аналогичное?

    Vals avatar
    Vals15 апреля 2011
    0

    @Physiklehrer2009, А Сони для Мака софт не прилагает разве?

    mmicha avatar
    mmicha15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen,

    Мак ос с вендой не попутали? Те известые виндозные проблемы после установки кодекпаков, на мак ос отсутствуют. И потом, на маке профи пользуют Final Cut, и каким боком ему перьян может создать проблемы, никак не могу понять.

    Anton.Bielousov avatar
    Anton.Bielousov17 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, руки оторвать надо любому, кто считает себя профессионалом в области работы с видео, а сам таковым не является (профессионал — от слова профессия, заметьте). А 99% населения, которые зарабатывают иначе — главное чтобы открывалось и проигрывалось.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. mumia avatar
    mumia 15 апреля 2011
    0

    вообще на маке воспроизведение видео, по сравнению с виндоус, несколько страдает к сожалению.(

    Vals avatar
    Vals15 апреля 2011
    0

    @mumia, Еще одна общая фраза. :/ Что конкретно? И нет ли у виндовых проигрывателей своих “отдельных недостатков”?

    Liquid_nytrogen avatar
    Liquid_nytrogen15 апреля 2011
    0

    @Vals, мы тут не про кинишко на аймаке говорим

    mumia avatar
    mumia15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, я таки про него как раз

    Vals avatar
    Vals15 апреля 2011
    0

    @Liquid_nytrogen, не про киношку? А про что? Маc vs Windows? Сорри, я лет семь уже этой дурью не занимаюсь. А на Маке я уже 15 лет с хвостиком – вряд ли Вы меня сможете просветить в части размеров пиписек. ;о)

    mumia avatar
    mumia15 апреля 2011
    0

    @Vals, попробуйте посмотреть 20гб mkv и поймете о чем я говорю.
    в Виндоус аппаратное ускорение видео реализовано давным давно и от многих детских болезней избавлено, а на маке еше работать и работать.

    Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов15 апреля 2011
    0

    @mumia, я смотрю mkv от 15 гиг до 30 на своем последнем MacBook white с помощью VLC. Проблем никаких, о чем вы?

    Lynch1337 avatar
    Lynch133715 апреля 2011
    0

    @Костя Грибанов, фантастика, я думал, что VLC по оперделению не тянет ничего. Я на старой прошке mb133 (4gb ram) вообще не могу нормально даже 720p смотреть под ним, зато на MplayerX и PLEX’e хоть 50 гиговые ремаксы без проблем. На новом air 13 даже ставить VLC не стал, ибо MplayerX для видео рулит =)

    mumia avatar
    mumia15 апреля 2011
    0

    @Костя Грибанов, потому что ваща карта поддерживает аппаратное ускорение:) а вот мой йамак мид2010 нет:)

    iraklyn avatar
    iraklyn15 апреля 2011
    0

    @mumia, помоему щас пальцем в небо тычек был.
    В целом согласен с Liquid_nytrogen. Хоть Perian и стоит – mkv на Quicktime полный отстой и как было хреново, так и осталось. На мой взгляд, кроме MP4 и mov все остальное на VLC на маке.

    mumia avatar
    mumia15 апреля 2011
    0

    @iraklyn, movist имхо лучше справляеться с задачей просмотра mkv. но когда смотришь кино более 15-20 гб, то начинает сыпаться картинка и лагать звук. в любом проигрываетеле

    k214-raZor avatar
    k214-raZor15 апреля 2011
    0

    @mumia, Друже, аппаратное ускорение видео Мак ОС получила еще в 2001 году, вы бредите, iMac mid2010 спокойно играет видео и по70-80ГБ.

    mumia avatar
    mumia15 апреля 2011
    0

    @k214-raZor, дада)) конечно)) и по 150 гигабайт тоже показывает))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. volgin7 avatar
    volgin7 15 апреля 2011
    0

    На МАКе видео не смотрю, но за новость спасибо.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.