Войти

Или войди с помощью

Обзор стерео Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM200

Леонид Клюев avatar |
Обзор стерео Bluetooth-гарнитуры Sennheiser MM200

A2DP-гарнитура MM200 позиционируется компанией Sennheiser как лучшее решение для тех, кто предпочитает наушники-“затычки” и при этом ненавидит провода. Действительно ли она так хороша? Давайте выясним.

Как говорится, “встречают по одёжке”. Коробка, в которой поставляется гарнитура, выглядит отлично – чёрная, матовая. Надписи на ней сообщают, что разработан продукт в Дании, а выпущен, конечно же, в Китае (прямо как пресловутое “Designed by Apple in California. Assembled in China”). Внутри комплект – ничего особенного: 3 пары насадок, USB-кабель, адаптер на 220В, диск с инструкцией и клипса. Всё это упаковано в пакетики и коробочки, сложено максимально аккуратно.

Но нас-то, конечно, интересует сама гарнитура. Её внешний вид явно ориентирован на мужчин – основной блок выполнен строго, никаких плавных изгибов и т.п. Небольшой такой кирпичик, чёрный и глянцевый. Глянец маркий, быстро обрастает царапинками, но за счёт небольших размеров устройства это не доставляет неудобств.

Снизу основного блока расположен Sennheiser-разъем для зарядника – он похож на microUSB, но не радуйтесь, т.к. это лишь отдалённое внешнее сходство. Заряжается устройство только с помощью фирменного кабеля. Можно использовать адаптер 220В (любой) или заряжать от компьютера – тут никакой разницы. Во время зарядки использовать гарнитуру нельзя. Разъём прикрыт резиновой заглушкой, которая надёжно защищает от влаги, да и потерять её невозможно, т.к. она вшита в корпус.

Дисплея здесь нет, за индикацию отвечает светодиод. Управление гарнитурой осуществляется посредством кнопок на передней панели: это квадратная Play/Pause и две “качельки” – регулятор громкости и переключатель песен.

Рассмотрели – что ж, пора испробовать устройство “на себе”. Носить гарнитуру нужно на шее, что вполне удобно. Единственное, нельзя регулировать длину проводов – это маленький, но минус. Клипсой из комплекта вряд ли стоит пользоваться – сама проводная конструкция не подразумевает ношения на кармане или воротнике. Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем клипсу включили в комплект.

После того, как вы освоитесь с гарнитурой – самое время подключить её к какому-нибудь устройству. Вначале для теста я использовал iPhone 4, прошивка 4.2.1. Сопряжение происходит без всяких проблем: держите кнопку Play/Pause на гарнитуре, пока светодиод не начнёт мигать то синим, то красным цветом. В этот момент в списке Bluetooth-устройств на iPhone должно появиться “MM200”. У гарнитуры стандартный код: 0000.

Кстати, после установки 4.2.1 я заметил, что гарнитура стала больше “дружить” с iPhone – заработали кнопки перелистывания композиций (все остальные клавиши прекрасно работали и до того). Это очень удобно, т.к. не надо доставать телефон из кармана: нажал кнопку на гарнитуре и в наушниках заиграло что-то другое.

Также можно пользоваться микрофоном, он расположен на проводе, ведущем к левому “уху”. Поднятие трубки и окончание разговора осуществляются нажатием на Play/Pause. То есть, опять же, не требуется доставать телефон из кармана. Выбранный в настройках рингтон играет в уши – вы нажимаете на кнопку и разговариваете. Микрофон здесь самый обычный, такой же, как на проводных гарнитурах.

Самое интересное – это качество звука, ахиллесова пята любого A2DP-устройства. ММ200 использует наушники Sennheiser CX400, качественные “затычки” из сегмента дешевле 2000 рублей. Поэтому интереснее всего было сравнить устройство с оригиналом – обычными, проводными CX400.

Вы не поверите, но при подключении к iPhone гарнитура и наушники звучат практически одинаково. Как ни старался, существенных отличий я найти не смог. Никакого лишнего “шелеста”, шумов и т.п. при прослушивании музыки через гарнитуру нет. Это, пожалуй, самое главное.

Далее я проделал ту же самую операцию с MacBook Air MC505 – здесь разница есть. По громкости MM200 не уступает CX400, но вот качество страдает – низкие частоты теряют глубину, звук становится плоским. Хотя шумов я, опять-таки, не заметил. Вполне допускаю, что с другими устройствами ситуация может быть хуже – у меня была возможность попробовать гарнитуру вместе с VAIO P31ZRK, маленьким ноутбуком Sony. Звук был так себе, на низких частотах появлялся “шелест”.

Кроме того, я сравнил гарнитуру с аналогом – Sony Ericsson HBH-DS980. Сразу скажу, что MM200 звучит лучше. Лучше во всех аспектах: громче, качественнее. С разными устройствами это заметно по-разному, но MM200 всегда в выигрыше.

В любом случае, рано говорить о том, что A2DP-гарнитуры стали сравнимы по качеству звука с обычными “затычками” среднего уровня. Однако Sennheiser MM200 – это лучшее, что есть на этом рынке, и звучит она очень неплохо (особенно если использовать её вместе с iPhone).

Время работы устройства в режиме прослушивания музыки составляет около 8 часов. Этого более чем достаточно, за полгода использования аккумулятор ещё ни разу меня не подводил.

За рубежом Sennheiser MM200 можно купить примерно за 100 евро. В России цены на неё стартуют от 5150 рублей – т.е. накрутка чуть более одной тысячи, не так уж много. Стоит ли она этих денег? Я как раз отдал за неё около 5 тысяч – и ни разу не пожалел об этой покупке. Удобств масса: телефон – лежит в кармане, музыка – играет, песни – переключаются, качество – хорошее. Если вы, как говорится, “устали от проводов” – ответ очевиден.

59
undefined
iPhones.ru
A2DP-гарнитура MM200 позиционируется компанией Sennheiser как лучшее решение для тех, кто предпочитает наушники-“затычки” и при этом ненавидит провода. Действительно ли она так хороша? Давайте выясним. Как говорится, “встречают по одёжке”. Коробка, в которой поставляется гарнитура, выглядит отлично – чёрная, матовая. Надписи на ней сообщают, что разработан продукт в Дании, а выпущен, конечно же, в Китае...

59 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. ReGreed avatar
    ReGreed 16 февраля 2011
    0

    Зимой куртку ведь придётся расстёгивать, чтобы ответить на звонок или произвести другие манипуляции. Могли бы на блок с микрофоном кнопки вынести.

    volnoboy avatar
    volnoboy16 февраля 2011
    0

    @ReGreed, Классная идея. Кстати из той же емы есть неплохая гарнитура и намного дешевле.http://www.jabra.com/sites/mobile/na-us/products/pages/jabraclipper.aspx

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. glebaka avatar
    glebaka 16 февраля 2011
    0

    Я купил на деалекстриме какие то китайские sx910a за 20$ и всем доволен. На ушах сидят хорошо, складываются компактно, звук громкий , качество такое же как у всех, батарея держит 1.5-2 недели , при ежедневном пользовании. Все кнопки переключения так же хорошо работают, вообщем я всем доволен и не надо ничего за 100-150€ покупать

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. glebaka avatar
    glebaka 16 февраля 2011
    0

    Я купил на деалекстриме какие то китайские sx910a за 20$ и всем доволен. На ушах сидят хорошо, складываются компактно, звук громкий , качество такое же как у всех, батарея держит 1.5-2 недели , при ежедневном пользовании. Все кнопки переключения так же хорошо работают, вообщем я всем доволен и не надо ничего за 100-150€ покупать

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. berkutiv avatar
    berkutiv 16 февраля 2011
    0

    а стандартная гарнитура чем плоха?

    Sasha999 avatar
    Sasha99916 февраля 2011
    0

    @berkutiv, уши болят! Не у меня одного…

    ash-tray avatar
    ash-tray16 февраля 2011
    0

    @Sasha999, а если одеть поролоновые подушечки не так будут болеть, да и басы появятся.. )

    berkutiv avatar
    berkutiv16 февраля 2011
    0

    @Sasha999, то что играет стандартная гарнитура откровенно плохо, это я знаю. Но зачем надевать какую то гарнитуру на шею, подключать всё это…

    inf1nity avatar
    inf1nity16 февраля 2011
    0

    @berkutiv, в метро очень удобно.
    Моя SE MW600 села, пришлось ехать со стандартными. Ничего не слышно на улице. Затычки сила.

    Уважаемый автор.
    Ваше сравнение с DS980 не совсем корректно. Это продукт прошлого поколения. У Sony есть гарнитуры и новее.
    Например та же MW600 или ISxxx(не помню точно, гуглите).
    У самого была DS970 и от 980 отличается она мало чем. Этим гарнитурам минимум года 3.

    И вопрос, как пользователю:
    У вас никаких вопросов к Bluetooth-наушникам нет? (плохо подрубается, некорректно переключает между звуком на телефон и обратно).
    Я писал уже об этом в одном из комментариев. Сброс настроек гарнитуры не помог.
    Ситуация: иду, слушаю музыку. Звонок, отвечаю с телефона, закончил, переключаю музыку обратно – музыки нет, песня идет.
    Сталкивались?

    С уважением.

    Леонид Клюев avatar
    Леонид Клюев17 февраля 2011
    0

    @inf1nity, MW600 – немного другой продукт, на мой взгляд. Это гарнитура с клипсой, по-другому носится, с экраном, с возможностью подключить некомплектные наушники. Звук на ней сравним с DS980, и она звучит хуже, чем MM200 (с поправкой на субъективность). IS800 – имел я с ней дело, типичный малоюзабельный гаджет. Громкость очень страдает, гораздо ниже, чем на 980-ой. Звук – он, может, и неплох, только его даже оценить толком нельзя из-за малой громкости. DS980 – старенькая, да, уже не продаётся, но это хороший ориентир среди конкурентов. Такой же форм-фактор, наушники очень похожи. Есть и другие, конечно, от Самсунга, от Джабры – с ними, к сожалению, у меня не было возможности сравнить.

    С Bluetooth похожие проблемы бывали до установки 4.0, после – уже не припомню. Возможно, случалось пару раз, но очень редко.

    inf1nity avatar
    inf1nity17 февраля 2011
    0

    @Леонид Клюев, я только после того как написал ответ понял почему сравнивали с DS980, а не более новыми) Согласен, форм-фактор другой)

    Как владелец скажу, что клипса очень бесит на MW600. Удобно прицепить удается далеко не всегда, а оставить свободно болтаться на шее тоже никак: гнездо наушников не такое тугое и сама конструкция не предусматривает такое ношения. Тяжеловата она. Зато аккумулятор на порядок мощнее в сравнении с DS970/980, что не может не радовать)

    Про остальное AlexFFF внизу подробно изложил)

    Спасибо за ответ и обзор)
    Очень любопытно)

    yasonovsergey avatar
    yasonovsergey16 февраля 2011
    0

    @Sasha999, качество у стандартной гарнитуры, я бы сказал, очень даже не плохое, если, действительно, одеть паралоновые подушечки. Без них качество звука теряется, да и наушники выпадают…

    Hiapo avatar
    Hiapo16 февраля 2011
    0

    @berkutiv, На нашем морозе всё в один хрен превращается!

    Hiapo avatar
    Hiapo16 февраля 2011
    0

    @Hiapo, Но я на морозе и не слушаю…

    yasonovsergey avatar
    yasonovsergey16 февраля 2011
    0

    @Hiapo, да и вообще ни один электронный прибор не рекомендуется юзать при температуре ниже +5…

    DenvilX avatar
    DenvilX16 февраля 2011
    0

    @berkutiv, время работы наушников (их работы полноценной) – 1 месяц, максимум полтора. первым отрубается наушник с контролем (т.е. правый). Далее я был очень злой и отрывал его к чертям или же оставлял до тех пор, пока не разгрызу за компом с голоду.

    Все эппловские наушники убились за это время.

    zrcl avatar
    zrcl17 февраля 2011
    0

    @DenvilX, кушать контролер не хорошо товарисчь!!)) а и кстати есть вопросов к Автору(ам), тут у кого то были klipsch s4i из авторов (у меня оные) интересно было бы ни сравнивал ли кто, а то хочется без проводные, но после клипш довольно сложновато слушать ушки с худшим качеством! (вот же блин сила качества)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. AND7Re avatar
    AND7Re 16 февраля 2011
    0

    Мои уже 3 года, не мороз ничего их не берет.
    но правда один наушник плохо стал работать, но 3 года – это уже хорошо для ушей.

    На самом деле самая хорошая гарнитура, я ей пользуюсь и выглядит хорошо и удобно и любые уши подключить можно – http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1596853&hid=418706.
    Просто у меня проблема со входом в iphone, чехол железный, а в него вставить наушники с Г-образным проводом тяжело, только aplle или прямые. Поэтому на спасение приходит Jabra

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.