Гибрид клавиатуры и мыши от Apple

Никита Горяинов avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Гибрид клавиатуры и мыши от Apple

Какими эпитетами можно наградить продукты, выпускаемые под «яблочным флагом» в Купертино? Среди всех них обязательно найдётся место характеристике «удобные». iOS в течение долгих лет была и остаётся эталоном юзабилити для разработчиков, а дизайн устройств приводит творческие умы планеты в экстаз и вдохновляет конкурентов на копиро улучшение своих собственных продуктов, исходя из опыта Apple.

Однако у купертиновцев есть одна линейка устройств, с которым уже несколько лет всё идёт не так гладко. Речь идёт о мышках. Они красивы, но поразительно неудобны для повседневного использования. С клавиатурами у Apple всё в полном порядке, поэтому в компании задумали вообще избавить будущие компьютеры от хвостатого манипулятора. Представляем вам новый патент: клавиатура с сенсором, реагирующим на движение пальцев по поверхности клавиш:

Перед нами — обычная беспроводная клавиатура Apple с одним значительным нововведением: камерами, отслеживающими положение рук. Всего таких сенсора четыре, и на основе полученных ими данных изменяется положение курсора на экране. Примерно как на сенсорных дисплеях, причём даже с поддержкой жестов: например, взмахнули двумя пальцами — прокрутили страничку. Сенсоры будут работать при нажатии комбинации клавиш или же специальной кнопки. Это позволит избежать очевидной проблемы с «метающимся» курсором при вводе текста с клавиатуры.

Как и недавно обнародованный патент относительно мыши с сенсорным дисплеем, реализовать такого рода периферию на сегодняшний день — нетривиальная задача даже для Apple. Слишком много подводных камней, как и вопросов относительно стоимости устройства и его эффективности относительно традиционных манипуляторов. Очевидно одно: когда-нибудь такие устройства станут частью повседневной жизни. Главное, чтобы технологии поспевали за богатой фантазией купертиновцев. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Какими эпитетами можно наградить продукты, выпускаемые под «яблочным флагом» в Купертино? Среди всех них обязательно найдётся место характеристике «удобные». iOS в течение долгих лет была и остаётся эталоном юзабилити для разработчиков, а дизайн устройств приводит творческие умы планеты в экстаз и вдохновляет конкурентов на копиро улучшение своих собственных продуктов, исходя из опыта Apple. Однако у...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. Dominet2007 avatar
    Dominet200726 января 2011
    0

    Ну, не знаю не знаю… Мне кажется с чувствительностью у таких мышей будет не очень.. но и конечно на мой взгляд, тактильные ощущения при работе с гаджетами очень важны – чего так не хватает в играх на айфоне..

  2. Serg_x avatar
    Serg_x26 января 2011
    0

    Я думаю, что такая клавиатура не заменит мышь, а станет дополнением… Хотя на ноутбуках такой способ может быть даже придется по нраву многим)… но полностью мышь и тачпэд такая хреновина не заменит никогда.

  3. Rac00n avatar
    Rac00n26 января 2011
    0

    Вполне даже удобно, при должном техническом исполнении. Ну, а исполнение, в свою очередь, вопрос времени. Судя по всему непродолжительному.

    А теперь смоделируем.

    Что если использовать две руки. Можно будет отказаться от привычного нам сейчас курсора и работать с несколькими окнами/объектами сразу, просто взмахом руки (рук). Как раз укладывается в политику “мультитача”. По-моему это и есть тайный смысл патента.

  4. snivik avatar
    snivik26 января 2011
    0

    Лучше как в Iron Man’е :D

    RoLife avatar
    RoLife26 января 2011
    0

    @snivik, ааа, да, как мне нравится его компы т AI в виде девушки )) ммм.. {хочу се домой такое от apple} :D

  5. Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov26 января 2011
    0

    Этой технологии 100 лет, она появилась задолго до ёмкостных и даже резистивных экранов и применялась в промышлености для сложных установок с экранами так как не требовала дополнительного тач стекла, а соответственно имела вечный срок слыжьбы. Сейчас эта технология применяется в некоторых антивандальных уличных терминалах. Может замечали, что на некоторых терминалах курсор начинает двигаться до того как вы коснулись экрана? Загляните за кромку экрана и вы увидите там сенсоры.

    revizer avatar
    revizer26 января 2011
    0

    @Pavel Demyanov, фанатам будет пофиг. Для них это придумала Apple, а остальные скопировали.

    malendos avatar
    malendos26 января 2011
    0

    @Pavel Demyanov,
    +++
    технологии сто лет, при желании можно самому собрать пободный манипулятор: датчики + мк + и блютуз повесить для связи чтоб с юсб не парится

  6. seniortorro avatar
    seniortorro26 января 2011
    0

    не если учитывать что клавиатура с мышкой стоят вместе 7000
    то может быть экономия будет
    но оно надо?
    и кастати magic mouse очень удобная

  7. ilext avatar
    ilext26 января 2011
    0

    ничего удобнее Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 не придумали..

    ZaeboX avatar
    ZaeboX26 января 2011
    0

    @ilext, полность с вами согласен, если говорить о слепой, десятипальцевой печати. Однако она создана только для этого! Для повседневного использования, и тем более для игр она КРАЙНЕ неудобна! Имею опыт использования более 3х лет.

    Oleg_K avatar
    Oleg_K26 января 2011
    0

    @ilext, ей не хватает http://ru.wikipedia.org/wiki/Pointing_stick

    А так – отлично.

    zvukograf avatar
    zvukograf26 января 2011
    0

    @ilext, согласен! Штука – зверь. Печатать удобно. Играть тоже вполне можно. Однако, последнее время чаще на ноуте маковом…

  8. expain1 avatar
    expain126 января 2011
    0

    у Сони уже миллион лет такая клава, на джостиках к ps3, только всё намного проще, никаких камер нет

    http://tinyurl.com/6jerejd

  9. Portretission.inc avatar
    Portretission.inc26 января 2011
    0

    А по мне так самым логичным гибридом клавиатуры и мыши является экран iPad. Еслиб клава была в виде стекла и когда начинал печатать, там появлялась раскладка, а в обычном режиме, просто огромный тач пад.

    IRTech avatar
    IRTech26 января 2011
    0

    @Portretission.inc, смотреть на клавиатуру приедтся когда печатаешь. Это адъ

  10. interactivex avatar
    interactivex26 января 2011
    0

    “ilext
    26.01.2011, 8:24
    Ничего удобнее Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 не придумали..”

    Было у меня это убожество… После него несколько лет на нормальных клавиатурах печатать не мог…
    Эппловская – вот отличная клавиатура, с “островным принципом” размещения клавиш.

    А насчет патента, описываемого в новости: думаю, это очень неудобно будет, как и мышки эппловские – сами подумайте – руки нужно будет держать в воздухе всё время! Они же уставать будут очень! Даже если предположить, что руки можно положить на стол, пальцы-то тоже мы кладём на клавиатуру (обратите внимание на то, как вы работаете на клаве), а тут нельзя будет – курсор уедет… И, получается, что пальцы нужно будет держать на весу… Подержите минуту сами – представьте этот “кайф”:)))

    Oleg_K avatar
    Oleg_K26 января 2011
    0

    @interactivex, У меня несколько рабочих мест, 4000 стоит на одном из них, никаких проблем с переходом на другие клавиатуры натурально не чувствую. Клавиатуры на ноутбуках неудобны в принципе, и как раз потому, что кисти нужно выворачивать, нормального упора нет, и так далее. Плюс короткий ход клавиш, который всё-таки ущербен. Ещё раз повторю, что работаю на самых разных клавах, и при этом считаю “Эрго 4000” самой удобной. Единственное, чего ей не хватает, повторюсь, это http://ru.wikipedia.org/wiki/Pointing_stick (который есть на многих IBM/Lenovo, Dell, HP)

  11. texet avatar
    texet26 января 2011
    0

    Ээээ, надо смотреть. По ка что думаю не особо удобно будет, хотя отрывать каждый раз руки от клавиатуры тоже не особо удобно

  12. Benjamin avatar
    Benjamin26 января 2011
    0

    Пригодно, разве что, для ноутбуков, да и то с оговорками.

  13. Begemot avatar
    Begemot26 января 2011
    0

    Как по мне тот тут – патент ради патента, авось, реализовывать – глупо. Банально – как в игры играть – пробежался, нажал кнопку, переключился в режим мышки, быстренько пострелял, и снова в режим клавы, смешно…

    llirikos avatar
    llirikos26 января 2011
    0

    @Begemot, ну что Вы заладили про свои игры… на magic mouse тоже сильно не поиграешь, однако раскупалась на ура

    llirikos avatar
    llirikos26 января 2011
    0

    @Begemot, такие клвиатуры явно не для игр создаются!! для игр существуют игровые приставки

  14. TS_VDONSK avatar
    TS_VDONSK26 января 2011
    0

    Ну вот!!! Теперь белая четверка есть и на сайте Эппл!!!!
    Думаю, сомнений больше нет)))

  15. TS_VDONSK avatar
    TS_VDONSK26 января 2011
    0

    Сори, не туда запостил))

    llirikos avatar
    llirikos26 января 2011
    0

    @TS_VDONSK, извиняем)) наверно выше тема??))

  16. 5life avatar
    5life26 января 2011
    0

    Всё это давно уже придумано. Например, похожие по задумке клавиатуры давно уже продает Sony, для джойстиков PS3.
    Как в Apple умудряются патентовать это. Хотя с хитрыми формулировками, всё возможно.

    xXFrostXx avatar
    xXFrostXx26 января 2011
    0

    @5life, Да дело тут не в хитрой фармулировке, патент просто может распространяться только на США, а у сони патент например на территории Японии.

  17. Амидик Сарпов avatar
    Амидик Сарпов26 января 2011
    0

    Включать мышь, выключать мышь…Нет нет НЕТ Нет нЕт неТ НЕТ!
    Увольте, но хвастун (грызун, крыса, мышка) должен постоянно работать!

  18. Karabasoff avatar
    Karabasoff26 января 2011
    0

    …”Речь идёт о мышках. Они красивы, но поразительно неудобны для повседневного использования…” Никита, неудобны для чего, в страйк играть? Не надо быть по молодости лет столь категоричным в своих высказываниях. Нам так оч удобны, что старые мыши что новая мыша…

  19. skyderzz avatar
    skyderzz26 января 2011
    0

    лучше бы кнопку DEL и INS добавили

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь