Apple запатентовала идею социальной сети для посетителей розничных магазинов

Роман Юрьев avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала идею социальной сети для посетителей розничных магазинов

В сентябре Apple впервые попробовала силы на поприще социальных сетей, анонсировав Ping. Она не стала размениваться по мелочам или пытаться создать некий аналог Facebook, а предложила ни много ни мало музыкальную социальную сеть. Не все у компании прошло гладко, но в целом проект успешен. Следующий опыт Apple в сфере социальных сетей может оказаться столь же необычным. В частности, она планирует объединить посетителей розничных магазинов, да и сами торговые точки тоже.

Существуют настоящие шопоманы, готовые ходить по магазинам с утра до вечера, причем не только в компании друзей, но и в одиночестве тоже. Большинству же потребителей, направляющихся в магазин с конкретной целью, а не ради получения удовольствия от глазения на прилавки и примерки всего, что под руку попадется, зачастую требуется партнер, который бы помог выбрать вещь или, как минимум, высказать свое мнение по этому поводу. Не всегда удается вытащить родного человека или товарища на шопинг и будущая социальная сеть Apple (если компания реализует запатентованную идею) поможет в решении этой проблемы, плюс облегчит процесс выбора товара. А ориентирована она в первую очередь на пользователей устройств под управлением iOS.

Попав в определенный магазин, пользователь получит доступ к списку товаров с описанием и изображениями, который будет загружен в его iPhone (или iPod touch/iPad) через магазинную сеть Wi-Fi. Исследуя список, он, не покидая приложения, сможет задать своим друзьям вопрос относительно того или иного товара, узнать об их мнении, уточнить по поводу качества продукта у тех, кто имел счастье им пользоваться и принять решение. Кроме того, будет функция оценки товаров пользователями по привычной пятибальной шкале. Это в свою очередь даст магазину сведения об отношении пользователей к той или иной продукции.

Идея крайне простая, а корни ее растут из бурных обсуждений товаров в тематических форумах и комментариев пользователей в онлайновых магазинах. Apple лишь предложила обернуть все это в удобную программную оболочку и приправить простой системой коммуникации. Заявка на патент была подана 26 января 2009 года, но удовлетворена она оказалась лишь сейчас. [AppleInsider]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В сентябре Apple впервые попробовала силы на поприще социальных сетей, анонсировав Ping. Она не стала размениваться по мелочам или пытаться создать некий аналог Facebook, а предложила ни много ни мало музыкальную социальную сеть. Не все у компании прошло гладко, но в целом проект успешен. Следующий опыт Apple в сфере социальных сетей может оказаться столь же...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Xnom avatar
    Xnom30 декабря 2010
    0

    Если реализуют, то будет ну уж очень круто)
    Радует не только тот факт, что можно будет спросить, посоветоватся, а именно подключение к сети магазина и просмотр вещей :D

  2. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев30 декабря 2010
    0

    Год назад думал о такой сети. Очень хорошо, что Apple запатентовала, но это не значит, что сеть будет реализована.

  3. yur4enko avatar
    yur4enko30 декабря 2010
    0

    главное чтобы сеть жыла не в одиночке.
    мне сейчас больше всего фэйсбук нравится. большинство прог уже сейчас можно авторизировать через его учетку. многие сервисы можно через него или через гугловский аккаунт. но тем не менее приходится еще пару немецких сетей юзать, еще вконтакте, еще твиттер там где-то) еще Пинг и еще куча-куча! неудобно это. хочется сквозной интеграции всего и во все) пока что только у фэйсбука это есть. объединились бы фэйсбук с эпплом, я был бы просто счастлив! фотки шарить сразу туда и тп))

  4. sir1Knight avatar
    sir1Knight30 декабря 2010
    0

    осоциаленый мобильный купон

    yur4enko avatar
    yur4enko30 декабря 2010
    0

    что за купон еще) что означает?

  5. Osinovskiy avatar
    Osinovskiy31 декабря 2010
    0

    Джобс явно пытается завоевать мир, так держать!

    iscape avatar
    iscape31 декабря 2010
    0

    ты хочешь быть завоеванным?

    Ivan1cH avatar
    Ivan1cH31 декабря 2010
    0

    наоборот, мы должны завоевать Джобса, а кто тогда завоюет нас?

  6. Олег avatar
    Олег31 декабря 2010
    0

    порой Джобс мне напоминает Брейна из мультика Пинки и Брейн – он тоже все пытается мир захватить самыми невероятными способами))))

    Hell On Earth avatar
    Hell On Earth31 декабря 2010
    0

    the pinky, the pinky and the brain, brain, brain, brain…

  7. SergPusk avatar
    SergPusk4 января 2011
    0

    Ну этим девушки в основном будут пользоваться…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь