За все годы существования Apple Watch я так и не захотел их купить. Каждый раз, когда я смотрел презентацию новых моделей с демонстрацией очередных инноваций, у меня возникал один и тот же вопрос: зачем?
Apple Watch до сих пор остаются для меня аксессуаром, смысл которого я не уловил. Устройство вроде бы и полезное, но по большому счету попросту лишнее.
Расскажу, почему я так думаю — и что использую вместо этих часов.
Что не так с Apple Watch

Начну с самого очевидного — автономности.
Apple Watch живут в лучшем случае пару дней. Забыл поставить их заряжаться на ночь — и всё, утром они уже дохлые.
При их цене и позиционировании такой расклад выглядит как минимум странно. А для устройства, которое должно всегда быть с собой, это и вовсе просто смешно.
У аналогов от Huawei, Samsung и Amazfit дела с автономностью вроде бы и получше (а у некоторых моделей — и с функциональностью), но они не так глубоко интегрированы с iPhone.
Но ведь в частой зарядке нуждаются не только Apple Watch. Сам iPhone также может садиться быстрее из-за постоянной синхронизации с часами. И страдать придется в итоге вдвойне.
Кроме того, Apple Watch напичканы кучей возможностей: уведомления, звонки, оплата, мониторинг сна, ЭКГ, замер кислорода и прочего. На презентациях, лендингах и в теории это выглядит круто, но на практике большинство функций почти не используются.
Да, при проблемах со здоровьем или сном умные часы могут оказаться полезны (вопрос лишь в том, насколько удобно в них спать), но для среднестатистического пользователя это скорее игрушка.

Если смотреть на линейку целиком, то картина не становится лучше:
❌ Apple Watch SE — упрощенная модель, но стоит прилично.
❌ Apple Watch Ultra — большие, тяжелые, рассчитаны, по словам Apple, на альпинистов и дайверов, которых среди покупателей — единицы.
❌ Обычные Apple Watch — золотая середина, но без «вау»-эффекта.
В итоге для обычного пользователя без конкретных проблем со здоровьем AW ни в одной функции не становятся незаменимыми.
Apple Watch могут усугубить цифровую зависимость

Эти часы мне также кажутся лишним звеном между смартфоном и человеком. И проблема в том, что AW активно воруют внимание.
Возьмем уведомления. Я давно отключил на смартфоне и ноутбуке почти все оповещения — и так стало гораздо спокойнее. А потому с таким подходом использовать Apple Watch хотя бы ради пушей просто нет смысла. А если бы и был, постоянные вибрации на запястье моментально превратили бы жизнь в череду микрострессов, которые уничтожали бы мою концентрацию.
С умными часами также легко стать рабом фитнес-статистики. Кольца активности, шаги, калории — всё это превращается в бесконечную игру «набери больше очков». Не раз слышал, как кто-то отказывался подняться по лестнице или прогуляться только потому, что забыл дома часы, ведь «всё равно в приложении не учтется».
И в этот момент становится ясно: вместо того чтобы делать жизнь проще, такие устройства лишь ее усложняют. И в итоге физическая активность ради циферок быстро надоедает, мотивации на спорт не остается.
🚶 А ведь можно просто гулять и больше двигаться вообще без гаджетов. Лично мне проще следить за здоровьем и физической формой по наитию, чем усложнять жизнь смарт-часами, трекерами и приложениями — да еще и за такие деньги.
Чем пользуюсь вместо Apple Watch

Я ношу Casio Forester.
У этих часов нет сенсорного экрана, уведомлений и прочих наворотов. К тому же они не зависят от розетки, батарейки хватает на пару лет и делают ровно то, что мне нужно — показывают время. А значит, я не тянусь к смартфону узнать, который час, и затем не выпадаю из реальности на 30 минут для просмотра сообщений и постов в мессенджере.
Что до физической активности, мне хватает встроенного шагомера в Айфоне. При этом иногда гуляю и вовсе без телефона, и не испытываю ни малейшего чувства тревоги.
Упражнения я делаю самые простые: пять-шесть раз в неделю отжимаюсь, приседаю, подтягиваюсь и занимаюсь йогой для спины. И дело тут только в привычке и дисциплине. А мотивация в виде графиков, колец и ачивок мне не нужна. Сам факт, что я чувствую себя здорово, энергично и приемлемо смотрюсь в зеркале, и так радует безо всякой статистики.
Что в итоге
Прекрасно осознаю, что для кого-то Apple Watch — незаменимая вещь. Они помогают следить за здоровьем, напоминают о лекарствах, фиксируют пульс и так далее.
Но для меня это устройство из категории безразличного.
Мне просто не нужен еще один экран, который требует внимания, обслуживания и ежедневной подзарядки. Настроенного до минималок смартфона и самых обычных часов, которые делают жизнь проще и ни в чем не ограничивают, вполне достаточно.
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Apple Watch самый бесполезный гаджет, абсолютно ненужный, но лох не мамонт, купят и это.
Лох – это тот, кто называет лохами других только за то, что они что-то делают по-другому, имеют иное мнение, покупают другие вещи…
Умные люди тебе впарили (продали) часы с батарейкой на одни сутки. Радуйся 😁 там же столько «нужных» функций.
Не знаю, мне норм. Время, таймер, уведомления из режима фокусировки. Но автономность реально бесит. Даже 24 часа – это тупо. Надел утром, следующим утром у тебя севшие часы. В ультра спать вообще не вариант.
Брал три поколения подряд начиная с пятых, надоело. Зарядка каждый день это кринж
я соглашусь, но справедливости ради – у меня тканевый ремешок и я всё равно снимал бы их, когда хожу в душ – тогда и заряжаются…
Тут всё упирается в задачи. Маленький аккумулятор, Always-On, куча датчиков, периодический GPS, получаем сутки плюс-минус.Зато точность метрик хорошая, особенно пульс и автопауза на пробежке.Если выключить убрать always on, я на два дня растянул.
Пересмотри время зарядки. Я в них сплю, ставлю на зарядку утром после спортзала, за час заряжаются до 100%.
Умные люди, как я, никогда не видел в нём смысл. Кроме функции показывать время, в них нет ничего полезного.
Точно умные?
Он же написал “как я”))
Хз, у меня часы вообще прижились. Таймеры, тренировки, пульт камеры топ фичи. Ещё будильник на руке мягче будит, чем айфон орать начинает
Для этого есть часы в разы дешевле, которые будут держать неделю-две.
Заряжать каждый вечер, спасибо не надо. На Хуавее неделю, иногда две живёт и не ноет 🤷♂️
Тем, кто топит за простые механические часы с функцией “только посмотреть время”, вы должно быть кнопочным телефоном пользуетесь с функцией “только позвонить”?
Да, Часы Rolex, кнопочный телефон Vertu. В AW смысла нет ;)
Несуразный выбор ) Буду страдать, но пусть все видят, что у меня хватило денег на Верту :)
Когда Vertu брали? Аккумулятор Ок? По чем сейчас на вторичке ваша модель?
Это была шутка насчет того, что понты и без Apple бывают. У меня айфон и часы garmin.
а какая модель Garmin? тоже присматриваюсь на замену AW
Я давал Garmin две попытки. Из топа. Затем дал себе слово, больше не связываться. Очень сырое ПО. То один датчик не синхронизируется, то другой. За такое деньги – не вариант
Странная логика))
Ультру ругать за дайверов смешно. Многим просто нравится большой экран и яркость на солнце, не все же в бассейн с ними уходят 😅
Ультра дайверам все равно не заменит приличный компьютер )))Альпинистам – тащить с собой генератор на восхождение? Это, скорее, «ультра AW», для тех, кому обычных мало.
Статья – шлак … не о чём … тема не раскрыта
ни о чём
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.