Актуальная на сегодняшний день технология шифрования WPA2 уже используется более 10 лет. Разумеется, за это время в ней было найдено огромное число уязвимостей. Следовательно, пора прокачать старый стандарт.
Промышленная группа Wi-Fi Alliance начала сертифицировать устройства с новой технологией WPA3. Для пользователей разницы не будет, а вот хакерам придётся попотеть.
Снять трафик и подобрать к нему ключ в оффлайне больше не получится, хакеру постоянно придётся находиться рядом с передающим оборудованием. И если злоумышленник получит доступ к паролям, то использовать их он сможет только на новых передаваемых данных. Старые останутся в зашифрованном виде.
Теперь шифроваться будет каждое устройство индивидуально. Это предотвратит утечку данных в публичных местах: кафе, улица, метро и так далее.
Кроме того, анонсирована функция Easy Connect, с помощью которой можно быстро подключиться к сети Wi-Fi по QR-коду.
Массовое внедрение WPA3 начнётся в 2019 году. Готовьте деньги на новые роутеры.
[The Verge]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
У кого микротики, тому просто обновить прошивку
@ilya0103, зашел написать то же самое. :)
@ilya0103, точно))) обновил прошивку на 750 рбэхе и она начала wifi ловить) а обновил на 951 и он стал двухдиапазонным)))
@SVrus98, ну а чё, я так циску 315 до 7600 обновил, и теперь у меня не сип-конвертер, а модульное шасси :)
Супер! И от “халявщиков” почистит!
Обычно достаточно прошивку обновить, новый покупать не надо.
@Menzoberonzan, добого Вам дня! )))
Как думаете, Эпол на своих роутерах обновит прошивку? – с производства-то сняли, но поддержка, вроде как, не прекратилась… Думаю ещё одного пиндоса Экстрим себе прикупить; работой доволен.
@iWanderer, вполне могут, почему бы и нет?
@Muxaulo, мой ответ Вам подвис; в моей истории виден.
@iWanderer, добрый день.
Я думаю, что да, вопрос только когда.
Про новый вы имеете ввиду AirPort Extreme от яблока? Слышал, что вполне неплохая вещь, хотя у меня дома Микротики и Асусы.
@Menzoberonzan, СОРРИ: сразу Вам ответил, но надо в истории моей посмотреть. Подвис коммент где-то. ((
Это предотвратит утечку данных в публичных местах: кафе, улица, метро и так далее.
хакеру постоянно придётся находиться рядом с передающим оборудованием
В чем проблема?
Микротики недавно круто отсосали у хаккеров.
@lexx_ylt2, всякое бывает. Но по сумме ТТХ им нет равных за свои деньги.
@peper-, есть и намного коруче по функционалу и интерфэйсу это synology роутеры.
@PavelDemyanov, не говорите глупости. При всём уважении к Synology (у меня в семье 3 их NAS), маршрутизатор они выпустили для домашнего сегмента с соответствующими функциями. Микротики предназначены в основном для компаний и провайдеров. Там другой уровень функций. Микротики это Cisco для бедных. :)
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.