Apple подтвердила возможность использования iPhone в качестве варианта идентификации пользователя. Соответствующая патентная заявка была подана в ведомство США по патентам и товарным знакам 30 марта. Опубликовали же ее вчера вечером.
Патент называется «Безопасный импорт документов». Описанное устройство оснащено несколькими радиочастотными приемниками ближнего действия. Речь идет о RFID и NFC.

Как только пользователь подносит iPhone, датчики считывают паспортные данные по зашифрованному протоколу и получает необходимую информацию с удаленных серверов соответствующих государственных органов.
Защита на такое сканирование будет осуществляться посредством Touch ID и Face ID. Обе системы биометрической аутентификации показали себя, как надежные от взлома.
Apple понимает потенциал подобных систем аутентификации посредством iPhone в аэропортах, на вокзалах и местах, где требуется оперативная регистрация большого количества людей.[AI]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Наконец-то в Купертино дочитали Сферу Эггерса.
@Артём Суровцев, тоже об этом подумал…)
Всё правильно. Идут верным курсом к чиповке населения Земли)
@Metal, да и так инфы о каждом достаточно. Если надо – найдут.
Вообще, не бесконечно бумажные паспорта будут.
Мода на электронные паспорта.
Телеграм задал моду
@uxert1314, вы кроме этой поделки другого не видели?
@uxert1314, о, да. Интересно, как яблофилы теперь переобуются и будут защищать идею передачи своих бесценных данных бездушной машине.
Ну и для тех кто в танке, все ваши данные уже есть в сети. Набираем в поиске “данные фл и юл в смэв” и читаем Хемуля.
Отмывать экран от пограничных печатей потом.
Вообще паспорт во многих странах – дичайший анахронизм.
Лучше иметь одну ID-карту.
-Покажите ваш паспорт!
-…ммм…знаете…у меня батарейка села….
Ничто не заменит бумажный паспорт ))) особенно в тех ситуациях, когда зарядка 20-30% и телефон резко отрубается…
Для замены паспорта есть id карта, с ней я и в банк хожу.
Я достаю из широких штанин,
Дубликатом бесценного знака,
Смотрите, завидуйте это iPhone
А не какая нибудь там бумага!
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.