App Store Ultrablast — красивый шутер с вызывающим управлением

Никита Горяинов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки

Жанр вертикальных скролл-шутеров представлен в App Store довольно-таки неплохо. Есть по-настоящему олдскульный Space Invaders, яркий и по-своему забавный Radiant, хардкорный SP Infinity Gene и еще много разнообразных клонов друг друга. Ultrablast старается быть очень качественным — и у него это отлично получается, пока не начинаешь в него играть.

Первое, что бросается в глаза — действие на экране подчинено какому-никакому, но сюжету, наличие которого в этом жанре всегда было опциональным бонусом. История (забегая вперёд — очень краткая) не отвлекает от самого главного — истребления супостатов. Дизайнеры нарисовали достаточно стильных врагов; спецэффекты, фоны и прочие красоты сделаны на высоком уровне. Графически у Ultrablast всё отлично. Но это не какая-нибудь Epic Citadel, так что геймплей всё равно играет бОльшую роль.

И здесь у нас начинаются неприятности. Маленький кораблик, которым мы управляем, недостаточно быстро отзывается на передвижения пальца по экрану. Вначале это не так заметно. Но уже скоро напряжение на экране возрастает, и вместе с ним резко понижается количество жизней в игре. Не увидели полупрозрачного врага за вашим пальцем? Минус один. Игра не распознала хитрый многоступенчатый манёвр уклонения? Еще минус один. Кораблик случайно застрял в правом углу и не реагирует на истерические попытки вытащить его? Game Over.

Правда, переигрывать всё заново нам не придётся — можно начать заново каждый открытый уровень. Их в игре всего лишь 5. Столько же попыток вам понадобится, чтобы пройти последний из них, спасибо не самому отзывчивому управлению. Есть вариант с переключением передвижения корабля на акселерометр, что, в теории, должно облегчить процесс прохождения. От проигрыша в Ultrablast отделяют считанные миллиметры экрана, так что малейшее неверное движение ладони может привести к печальным последствиям. Выходит, что и так управлять корабликом неудобно.


Трейлер

Мимо нас чуть не прошла одна из «фич» игрушки — активация различных «powerup»-ов жестами на экране. Работает это следующим образом: в центре дисплея рисуется соответствующая фигура, и вокруг игрока появляется щит или что-нибудь еще. Вуаля? Нет. Вместо «вуаля» игрок будет кричать другие, непечатные слова. Потому что в тот момент, когда Ultrablast соизволит распознать ваш (обязательно ровный, иначе никак!) «кружок», от Game Over вас будут отделять считанные секунды. Забыл упомянуть — фигурки надо рисовать вторым пальцем, пока первый будет пытаться увести кораблик от озверевших врагов. Они издеваются?

Не будем задаваться риторическим вопросом, как у разработчиков получилось испортить столь отличную картинку таким вызывающим управлением. Даже музыка в игре — и то на высоте. Цена не кусается, работает стабильно… И всё-таки попробуйте вначале бесплатную версию. Нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.

Free-версия: [iTunes link]
Полная версия: 0,99 $ [iTunes link]

Геймплей: 3+, Сложность: 5, Управление: 2, Графика: 4, Звук: 4+, Общий балл: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Игра не прощает ошибок, но сама ошибается
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. vitalik_chur avatar
    vitalik_chur12 сентября 2010
    0

    эффекты и покрасивей можно было бы сделать.

  2. IceQuiky23 avatar
    IceQuiky2312 сентября 2010
    0

    убогая игруля

  3. Re.One avatar
    Re.One12 сентября 2010
    0

    Inkstrumental
    халявный стал сори за офф топ)
    http://itunes.apple.com/ru/app/inkstrumental/id370360777?mt=8

  4. shuttlecock avatar
    shuttlecock12 сентября 2010
    0

    что значит фраза “вызывающее управление”?
    типо “дерзкое” или “неприличное”?

  5. direktor avatar
    direktor12 сентября 2010
    0

    Кстати, тут когда-то писали про скорый выход игрули r-type. Она уже вышла, или нет?

  6. noizo avatar
    noizo12 сентября 2010
    0

    Блин ну вот почему Вы всегда так?
    Около 5 дней назад, эта игра была на раздаче безплатной!

    Очень качественный шутер, хотя иногда управление напрягает (с боссами)

    Дело в том, что корабль под пальцем не видно, и когда надо точно управляться между вражескими снарядами, тупо не видно, проскочишь или нет :)

  7. noizo avatar
    noizo12 сентября 2010
    0

    Извиняюсь!

    Управление можно менять на джойстик и на датчик движения :)
    Вот теперь зачетная игруха

  8. )I(yk avatar
    )I(yk13 сентября 2010
    0

    А не подскажите что нужно делать с фигурами?Ну к примеру с кругом,там стрелки нарисованы,но я так и не понял,что с ними нужно делать)

  9. ee_kot avatar
    ee_kot13 сентября 2010
    0

    вызывающее [s]Вас на поединок[/s] управление ;)

  10. staaat1k avatar
    staaat1k13 сентября 2010
    0

    Помню во что-то похожее на стареньком самсунге играл. Надо бы еще поиграть :D

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь