Windows Phone 7 меряется силами с iOS 4 и Android 2.2 в веб-серфинге

Роман Юрьев avatar | 34
FavoriteLoading В закладки
Windows Phone 7 меряется силами с iOS 4 и Android 2.2 в веб-серфинге

Первая битва мобильных веб-браузеров Microsoft и Apple, проведенная еще в июле этого года, оказалась не в пользу разработки рэдмондской компании. Но прошел месяц, появилась новая сборка Windows Phone 7 и было проведено очередное тестирование одного из наиболее важных для современных смартфонов приложения. На этот раз в эксперименте приняли участие iPhone 4 с iOS 4.01 на борту, Google Nexus One с Android 2.2 и прототип смартфона LG на базе сборки Windows Phone 7 под номером 6414. Тестирование проводил Брендон Миниман (Brandon Miniman) из Pocketnow.

Он сразу отметил одну интересную особенность нового Internet Explorer. Этот браузер, в отличие от Safari и комплектного в Android, способен загружать страницы во вкладках в фоне. То есть, можно открыть пять вкладок и пока будет просматриваться страница в одной из них, остальные успеют загрузить указанный ранее контент. Это удобно. Переход между вкладками осуществляется без видимых задержек, но гаджет оказался не очень спешен при смене ориентации экрана с портретной в горизонтальную и наоборот (списано на «сырость» софта и его бета-статус). Кроме того, Миниман обратил внимание на отзывчивость интерфейса и довольно приятную работу веб-браузера. Новинка серьезно превосходит Internet Explorer в Windows Mobile 6.5.

Загрузка первой насыщенной контентом веб-страницы была быстрее всего осуществлена LG, буквально по пятам шел iPhone 4 и завершал гонку Nexus One (плагин Flash в его браузере был отключен). На ней обозреватель испытал качество инерционной прокрутки. Наиболее плавной она оказалась в яблочном гаджете, но при быстром перемещении по странице частенько можно было наблюдать стандартный шахматный фон, который быстро заполнялся требуемым контентом. Следующим по плавности был отмечен Internet Explorer и при этом прокрутка все время осуществлялась по веб-странице – стандартный фон не появлялся. О плавности в Nexus One говорить не приходится. Прокрутка в нем работает быстро, но не плавно, а дергано. Хоть это и мелочь, но в повседневной эксплуатации раздражает. Сравниваю с личным опытом одновременной эксплуатации iPhone 4 и Samsung Galaxy S.

При переходе на вторую и третью веб-страницы (в последнем случае был сайт Engadget) лидером оказался iPhone 4, на второе место вышел Nexus One и завершил гонку LG. Хотя отрыв был минимальным. Проверил Миниман и плавность зума. Смартфон Apple вновь оказался лучшим, WP7-аппарат не сильно отстал, а у Nexus One опять же о плавности особо говорить не приходится – ее нет.

Подводя итог, обозреватель Pocketnow отметил, что уже сейчас мобильный Internet Explorer смотрится очень хорошо и вполне может конкурировать с основными игроками рынка, при этом он включает и уникальную особенность загрузки веб-страниц во вкладках в фоне. Не стоит забывать, что рассматривалась не финальная версия продукта и у Microsoft имеется еще как минимум месяц на доработку ПО.

Хороший веб-браузер, интересный и самобытный пользовательский интерфейс, отличная игровая платформа – у Microsoft действительно есть все шансы вернуть утраченные позиции на рынке ОС для смартфонов. [ Pocketnow ]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Первая битва мобильных веб-браузеров Microsoft и Apple, проведенная еще в июле этого года, оказалась не в пользу разработки рэдмондской компании. Но прошел месяц, появилась новая сборка Windows Phone 7 и было проведено очередное тестирование одного из наиболее важных для современных смартфонов приложения. На этот раз в эксперименте приняли участие iPhone 4 с iOS 4.01 на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 34

  1. ASCHE avatar
    ASCHE24 августа 2010
    0

    “вернуть утраченные позиции на рынке ОС”
    что то я сильно сомневаюсь, да еще и с таким то интерфейсом

  2. We1der avatar
    We1der24 августа 2010
    0

    Мне лично очень понравился интерфейс , выглядит очень просто и глазу приятно . И фреймрейт анимации выше чем у андройда .

  3. brbchp avatar
    brbchp24 августа 2010
    0

    Мне дак интерфейс тоже не нравится… кто бы замутил голосовалку по типу “А вам нравится интерфейс wp7?” Было бы интересно посмотреть на результаты.

  4. aarmen avatar
    aarmen24 августа 2010
    0

    Интерфейс приятный, просто он непривычен.
    И в целом WM7 пока что нравится, посмотрим когда появится на прилавках.
    Например Windows 7 у Microsoft лучшая ОС на данный момент, на мой взгляд. Они развиваются в правильном направлении.
    Так что и WM7 могут сделать вполне удачной!

  5. brbchp avatar
    brbchp24 августа 2010
    0

    Но табы это клево.

  6. infinity avatar
    infinity24 августа 2010
    0

    понравилось больше, чем у андройда, но айфон привычнее и мне кажется более удобным. Но мелкомягким респект, никогда не думал, чтобы на винде так “летало”

  7. adamob avatar
    adamob24 августа 2010
    0

    “Он сразу отметил одну интересную особенность нового Internet Explorer. Этот браузер, в отличие от Safari и комплектного в Android, способен загружать страницы во вкладках в фоне. То есть, можно открыть пять вкладок и пока будет просматриваться страница в одной из них, остальные успеют загрузить указанный ранее контент. Это удобно.”

    чоза? Safari это также умеет. Не нада ляля

  8. Magz avatar
    Magz24 августа 2010
    0

    “Сравниваю с личным опытом одновременной эксплуатации iPhone 4 и Samsung Galaxy S.”
    понт засчитан=)

    А так неплохо достаточно выглядит

  9. Saxa676 avatar
    Saxa67624 августа 2010
    0

    с сайта диип’ов:
    # В тесте у браузера Nexus One был отключен Flash;
    # На данный момент браузер WP7 не поддерживает ни Flash, ни HTML5.
    – гы)) поэтому и быстрее))

  10. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев24 августа 2010
    0

    2Magz
    Спасибо :), только я давно вырос из того возраста, когда цацками понтуются. Для меня это удобные рабочие инструменты, не более.

    2adamob

    Проверил на iPhone 4 – действительно грузит несколько вкладок сразу, а вот iPad этого не делает. Даже если возвращаешься к открытой и загруженной ранее вкладке – он частенько начинает ее грузить с нуля. Вероятно, не хватает RAM.

  11. TauruS_iPhone3G avatar
    TauruS_iPhone3G24 августа 2010
    0

    мой старый iPhone 3G грузит табы в фоне Оо

  12. adamob avatar
    adamob24 августа 2010
    0

    2Роман Юрьев
    понятно, что мой комментарий к устройствам, на которых автор тестировал.

    К сожалению, очень часто такие сравнения не лишены субъектива (поскольку автор может быть не силен в некоторых темах/устройствах), хотя с виду вроде все по честному – вот оно, смотрите сами, все рядышком.

  13. freeware avatar
    freeware24 августа 2010
    0

    респект автору за объективность
    с удовольствием почитал

  14. Rusik avatar
    Rusik24 августа 2010
    0

    Мой 3гс с айос4 грузит если переключить вкладку и если даже вообще выйти из сафари.
    Да я всегда ак и делаю! :D

    Тоже мне нашли «особенность» :D

  15. Lebedev avatar
    Lebedev24 августа 2010
    0

    Интерфейс необычен и приятен.
    Только из-за интерфейса купил себе первый iPhone, чувствую что и первый W7 куплю.

  16. Lebedev avatar
    Lebedev24 августа 2010
    0

    сам увидел, и Вам всем рекомендую обратить внимание на рекламу, может кто и сэкономит;)

    http://yfrog.com/n2giwurhp

  17. wdsl avatar
    wdsl24 августа 2010
    0

    не знаю что она там может вернуть, если отстает от эппла как минимум на поколение.
    к тому времени пока эти квадратные баннеры станут похожи на удобоваримый интерфейс – у эппла будет что-то новое и интересное, как бывало раньше, и не раз.

  18. kmn avatar
    kmn24 августа 2010
    0

    Интерфейс WP7 не понравился. Что касается загрузки страниц в фоне – на 3GS и iPhone 4 всё грузится. Только что попробовал. Все 8 страниц в сафари.

  19. option avatar
    option24 августа 2010
    0

    а моэет хватит новости с deepapple копипастить? надоело и тут и там одно и тоже читать

  20. Grafovich avatar
    Grafovich24 августа 2010
    0

    Мда ребят…в 2007-ом году Apple создала телефон с которого был скопирован дизайн, технологии, функции, интерфейс, софт и др. остальными компаниями. Если бы не Apple, все остальные компании еще долго лепили бы кирпичи с функционалом трехлетней давности. Разве с этим можно спорить?

  21. freeware avatar
    freeware24 августа 2010
    0

    а кто спорит? создали – молодцы
    но надо идти дальше

  22. indikotor avatar
    indikotor24 августа 2010
    0

    Не забывая о том, что Яббл не придумывала тачскрин, принцип коммуникатора и многое другое. Вы отказываете в другим компаниям в праве придумать нечто получше? Снимите яблоки с глаз, уважаемый. В каком месте был Яббл ДО Яблофона? А ВМ7 – пока вживую не помацаем – не оценим. Ибо 6.5 – фуфло.

  23. Gordasha avatar
    Gordasha24 августа 2010
    0

    Блин, у Майкрософт политика дебильная какая то! Я бы их маркетинговый отдел гнал в шею всех! Почему АйОС и Андроид смотрится хорошо и двигается? Не только потому что они удобные и функциональные! Очень большая ставка делается на то, что они будут обновляться! У Эпла например даже основная масса жевушек, которая ходит с Айфоном, знает какая у неё версия прошивки!!!) Честное слово! Сам офигел!) При этом она не знает как вообще включить свой домашни

  24. Gordasha avatar
    Gordasha24 августа 2010
    0

    Блин, у Майкрософт политика дебильная какая то! Я бы их маркетинговый отдел гнал в шею всех! Почему АйОС и Андроид смотрится хорошо и двигается? Не только потому что они удобные и функциональные! Очень большая ставка делается на то, что они будут обновляться! У Эпла например даже основная масса жевушек, которая ходит с Айфоном, знает какая у неё версия прошивки!!!) Честное слово! Сам офигел!) При этом она не знает как вообще включить свой домашний кинотеатр, который стоит у неё дома 10 лет!)))
    Поэтому и ЭлектроникАртс пока даже поддерживать не хочет. Потому что боится выпустят сейчас супер современную платформу, а следующую виндоус фон 8 выпустят опять через несколько лет!) А к этому времени АйОС 5 выйдет уже в июне следующего года! Андроид выпустит 3.0, 3.1, 3.2… Тут надо виндоус фон тоже переходить хотя бы на годовое обновление, только я вообще не пойму как можно совершенствовать к примеру эту операционку… ну ей богу!!!)) Они сейчас точно засунут всё что могут, она устареет через год максимум и точка. Вообщем Пока они что нить не изменят, виндоус я уверен не попрёт уже.

  25. Dymaiy avatar
    Dymaiy24 августа 2010
    0

    Посмотрим смогут ли они довести свою ОС до ума. Надеюсь, что они смогут создать конкуренцию на рынке.
    Очень многие фаны ВМ купят первые телефоны на 7-ке, и если их разочаруют… будут ооочень злыми….

  26. Dymaiy avatar
    Dymaiy24 августа 2010
    0

    А вот он и официальный:
    http://www.engadget.com/2010/08/24/samsung-galaxy-tab-gets-official-teaser-video/

    так что не фейк

  27. Dymaiy avatar
    Dymaiy24 августа 2010
    0

    мля не там коммент кинул.

  28. kondor74 avatar
    kondor7424 августа 2010
    0

    А мне понравилось как работает, и интерфейс тоже. Если такой интерфейс будет во всей WM7 обязательно вторым куплю, но только от HTC.

  29. MaxFonn avatar
    MaxFonn24 августа 2010
    0

    Не ну куда они нексус приписали???
    Почему не более новый аппарат на андройде пускай гнусмаса гэлэкси эс поставят что-ли, а тоже мне…Они бы еще сравнивали desire HD + Какой нить (пускай и будущий =)))
    HTC на winpho7 и 3г с 4.1 вот тогда я бы посмотрл бы на горделивых быстротой неайманьяков =))) Проткнули бы потолок от радости скакали бы)))

  30. Zang Zung avatar
    Zang Zung24 августа 2010
    0

    Лыжа страшная, толстая. нексус с айФоном кавайней намного.

  31. Gargo avatar
    Gargo24 августа 2010
    0

    Да тут и так уже ясно, что iOS, потом идет WinPhone7 и только потом андроид – и дело не только в браузере и быстродействии. Это вообще нормально, что выходит андроид версии 3.2, а какая-нибудь известная фирма анонсирует телефон на прошивке 2.2? К этому еще добавить то, что разница между этими версиями полгода-год. А также даже андроид-ОСи версий, различающихся по номеру на 0.1, несовместимы между собой в любую сторону

  32. Avil avatar
    Avil25 августа 2010
    0

    Кстати, если кому интересно, нексус так не лагает. Сейчас загрузил эндгаджет. Лагов при сколе или масштабировании никаких. Все работает очень шустро и плавно. Скорее всего статья куплена мелкомягкими, и в фоне нексуса висит 5-6 приложений, вот он и лагает. У айфона тоже вся память забита, наверняка.

  33. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев25 августа 2010
    0

    2Avil

    У меня Galaxy S лагает примерно так же, как и на видео Нексус, хотя в моем случае ОС Android 2.1.

  34. _Ivanko_ avatar
    _Ivanko_26 августа 2010
    0

    запустил 1-й тест (открытие страницы pocketnow.com) на своем 3GS, открыл медленее чем LG, но чуть быстрее чем 4-ка, НО страничка открылась полностью, то есть при прокрутке весь контент сайта отображался. Вот таки делы!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь