id Software портировала движок от будущей Rage на iPhone

--aleksander-- avatar | 22
FavoriteLoading В закладки

Со-основатель id Software Джон Кармак потряс мобильную игровую индустрию сегодня, сообщив о том, что его компания портировала собственный движок для будущей игры Rage на iPhone. Графика сохранит многие особенности оригинального движка для игровых консолей, включая продвинутое освещение. При этом он без проблем выдает 60 fps (кадров в секунду) на iPhone 4. Он даже стабильно работает на старых iPhone и, благодаря великолепному миксу из железа и программного обеспечения, сможет «порвать любую игру для Xbox (оригинальный) или PlayStation 2».

Как объяснил программист, в некотором смысле iPhone почти не уступает ранним «большим» консолям. iPhone 4 имеет процессор в 1GHz и 512MB оперативной памяти, а также серьезный графический чип. Тачскрин позволит добавить свои прелести. Хотя тач лишает тактильных ощущений от кнопок, он позволят игроку поверить, что он взаимодействует с тем, что он видит на экране. Что касается iPad, то Кармак сказал, что планшет «просто невероятно крут», благодаря своему большому экрану. Он назвал таблетку «недалеко ушедшей от современных консолей».

id Software планирует выпустить две игры для iPhone на основе будущей Rage. Одна выйдет до конца этого года по цене $10, и будет скорее демонстрацией возможностей нового движка. Вторая игра появится в 2011 в качестве дополнения к игре Rage для Mac, PC, PS3 и XBox 360.

В речи были освещены как прогресс Apple в роли создателя игровых платформ, так и проблем с Nintendo и Sony. Он сказал, что Nintendo DS, Sony PSP и даже грядущая Nintendo 3DS слишком слабы в плане производительности, чтобы показать действительно качественную графику, на которую способен движок от Rage. Отсутствие нормальной поддержки интернета, высокие цены на игры также стоит учитывать. Но именно низкая производительность указанных платформ побудила id сосредоточить усилия на iOS.

Сам Кармак(!) назвал iPhone и iPad перспективной игровой платформой. И пообещал нам графику, которая будет сравнима с «большими» приставками. Теперь можно рассчитывать на действительно качественный продукт, ведь id — компания с мировым именем, которая имеет серьезное влияние на историю компьютерных игр.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Со-основатель id Software Джон Кармак потряс мобильную игровую индустрию сегодня, сообщив о том, что его компания портировала собственный движок для будущей игры Rage на iPhone. Графика сохранит многие особенности оригинального движка для игровых консолей, включая продвинутое освещение. При этом он без проблем выдает 60 fps (кадров в секунду) на iPhone 4. Он даже стабильно работает...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. Ektalion avatar
    Ektalion13 августа 2010
    0

    Ждемс!

    jay.osp avatar
    jay.osp12 декабря 2010
    0

    Дождались)

  2. yamaxo25 avatar
    yamaxo2513 августа 2010
    0

    развлечения – движущая сила iphone :)

  3. Matrapas avatar
    Matrapas13 августа 2010
    0

    Многообещающе звучит. Посмотрим, как будет в действительности.

  4. iWertol avatar
    iWertol13 августа 2010
    0

    Сказать то он сказал осталось только выполнить сказанное.

  5. Hizgil avatar
    Hizgil13 августа 2010
    0

    А мне показалось Page)))

  6. Justanthony avatar
    Justanthony13 августа 2010
    0

    Ждёмс!!))

  7. nncsdm avatar
    nncsdm13 августа 2010
    0

    http://www.youtube.com/watch?v=Cd-LPHZcLNQ&feature=player_embedded
    на айпаде бомба будит когда выйдет)))

  8. Serg1 avatar
    Serg113 августа 2010
    0

    Apple развивает платформу и другие еще поддталкивают. Конкуренты стонут. Как в анекдоте. Стонать-это ныть, но по уважительной причине. А андройд только сторается с интерфейсом разобраться и какими-то прилюдиями с PSP занимается. Расстрогали меня новостью. Такие игры уже рука не подымится своровать. Со временем думаю большенство откажутся от джейлбрейка. Да и скоро ОС будет пуленепробиваймая, с целыми командами хакеров, совершенно бесплатные для Apple, сидят сутками и ищют слабые стороны в ОС. И только ради гордости носить повязку на глазу, попугая на плече и ветер свободы, развивающий пиратский флаг корабля. А Apple за неделю корректирует ошибку.

  9. Freeman avatar
    Freeman13 августа 2010
    0

    у Serg1 особо тяжёлый случай видимо.

  10. vetok avatar
    vetok13 августа 2010
    0

    2 Freeman

    а чо? ничо так… особенно хакеры с повязкой на глазу прикололи )))

  11. virtualinsanity avatar
    virtualinsanity13 августа 2010
    0

    http://gamevideos.1up.com/video/id/30824
    Вот видео как на iphone выглядит. Даже не верится

  12. Gordasha avatar
    Gordasha13 августа 2010
    0

    Ну если Кармак сказал! То всё! Айфон всех порвёт!)) Я вот думаю что в айфоне 6 Будет экран побольше, 3,7-4,0″!) Так как для более комфортных игрушек нужен экран побольше!) А то когда начинаешь тыкать по экрану, область игры уменьшается!)

  13. TomDelonge avatar
    TomDelonge13 августа 2010
    0

    оу очень хорошея новость!! :)

    jay.osp avatar
    jay.osp12 декабря 2010
    0

    +1

  14. iTurik avatar
    iTurik13 августа 2010
    0

    TomDelonge, вы будете того же мнения, когда у вас зарядка будет садиться за минут 5?:))

  15. Unheal avatar
    Unheal13 августа 2010
    0

    Вот пускай Геймлофт это увидит, а то задолбали клепать убогую графику на такое мощное железо. Бездари. По теме, графика потрясает, офигеть Оо

  16. vk avatar
    vk13 августа 2010
    0

    Кармак и компания собаку съели на оптимизации графики – первые doom/quake вообще ведь все 3D считали на центральном процессоре, без ускорителей.. так что если уж возьмутся всьерьез – то здорово поднимут планку 3d-графики на iPhone!

  17. ipodtouchmax avatar
    ipodtouchmax13 августа 2010
    0

    да все очень красиво и быстро. но похоже что все тени, блики, свет и отражения были посчитаны заренее. динамику так и не показали

  18. RedpaX avatar
    RedpaX14 августа 2010
    0

    лайтмэпы конечно. :) А вы что хотели? :))

  19. Bad Wolf avatar
    Bad Wolf14 августа 2010
    0

    Это будет необычайно крутая и главное красивая игра

  20. Комментариjj avatar
    Комментариjj18 ноября 2010
    0

    Она вышла!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь