Стив Джобс почти не оставил надежды на Blu-ray в Mac

--aleksander-- avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Стив Джобс почти не оставил надежды на Blu-ray в Mac

Стив Джобс оставил формату Blu-ray совсем мало шансов найти свое воплощение в технике Apple. Он сравнил Blu-ray с “высококлассными аудио форматами”, пришедшими на смену CD в свое время. По его мнению, Blu-ray “не выдержит конкуренции с форматами, предназначенными для загрузки через интернет”. Информация взята из его ответа на одно из писем, опубликованных MacRumors.

Далее по тексту Джобс говорит, что “бесплатность, мгновенное удовлетворение и удобство” (именно в таком порядке) стали теми факторами, благодаря которым MP3 (в сфере музыки, соответственно) оказался на коне. Глава Apple предполагает, что на смену скачиваемым фильмам скоро придут бесплатные службы, вроде Hulu, или онлайн видео-прокат, так что хранение приобретенных фильмов “не является проблемой”.

“Мы увидим быстрый переход к потоковому бесплатному или прокатному контенту достаточно высокого качества (минимум 720p), что значительно удобнее”, – сказал Джобс.

По некоторым слухам Blu-ray все же может просочиться на Mac, но все они ничем не подтверждены. Джобс назвал диски в целом и Blu-ray в частности “мешком страданий” из-за защиты от копирования и авторских прав. [macnn.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Стив Джобс оставил формату Blu-ray совсем мало шансов найти свое воплощение в технике Apple. Он сравнил Blu-ray с “высококлассными аудио форматами”, пришедшими на смену CD в свое время. По его мнению, Blu-ray “не выдержит конкуренции с форматами, предназначенными для загрузки через интернет”. Информация взята из его ответа на одно из писем, опубликованных MacRumors. Далее по...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. skiller avatar
    skiller1 июля 2010
    0

    мда, в чем-то он прав …и через 20 лет в доме будет только компьютер с интернетом и никаких тебе дисочков с картинками на DVD и блюрее. Будем смотреть и все. Как сейчас с книжками происходит. У меня дома их нет, хотя прочитал уже туеву хучу.

  2. LOWW avatar
    LOWW1 июля 2010
    0

    sloller
    нельзя так уверенно говорить.
    диски еще долго будут на ходу.

  3. discont avatar
    discont1 июля 2010
    0

    Туева хуча это мноооооого)

  4. kustopalo avatar
    kustopalo1 июля 2010
    0

    LOWW, в деревнях да, там они на 100 лет от прогресса отстоют, а в цивилизованных странах уже диски не в ходу.

    А чё, подключил Apple-TV к плазме, предварительно закачав (купив, в прокат например) туда фильмецов, и смотришь себе на здоворье.

    А через 5-10 лет, не надо будет скачивать, сразу можно будет смотреть, но тогда наверно и понятие “взять в прокат” исчезнет, хотя who knows?

  5. Golobokov avatar
    Golobokov1 июля 2010
    0

    Если бы существовали винчестеры на несколько сотен Тб, то тогда блюрей был бы очень нужен, что бы их копировать. А просто для проигрывания дисков можно купить обычный плеер и его будет выше крыши.

    У меня всего 2 блюрейных диска (Аватар и 2012), остальные фильмы предпочитаю копировать с двд в не лучшем качестве для экономии hdd.

  6. SLmc avatar
    SLmc1 июля 2010
    0

    Соглашусь только с последним мнением Джобса. Остальное достаточно спорно, хотя и в этом есть доля правды.

  7. dx2 avatar
    dx21 июля 2010
    0

    Гениальность яблочников заключается как в умных так и поражающих глубинностью своей тупости поступках. Так и будут эти сраные мак буки плестись в хвосте у мелкософта

  8. kustopalo avatar
    kustopalo1 июля 2010
    0

    dx2, тебе здесь не место, мелкософтишка, прочь вон на свои мелкософтовые форумы с унылыми дизаинами и с такими же мнениями как у тебя!

  9. iNeko avatar
    iNeko1 июля 2010
    0

    Мне оно надо только для хранения того что уже не лезит на диски.
    хотя иногда и кино посмотреть можно….
    если бы там была гарантия от повреждений.
    нк или хотя бы 99%. было бы хорошо.

  10. S@ndel avatar
    S@ndel1 июля 2010
    0

    kustopalo, ты чего, помидоров объелся?

  11. dx2 avatar
    dx21 июля 2010
    0

    У кого дизайн яркий и веселый ? Бу Га Га !!!!!

  12. NoobZ_56 avatar
    NoobZ_561 июля 2010
    0

    dx2, ты о чем вообще? Мелкомягкие уже давно не на коне, в Америке сейчас все (почти) на Маках сидят.

  13. rsergio avatar
    rsergio1 июля 2010
    0

    Разве Blu-ray только для видеоиндустрии?

    А как же возможность архивировать данные (свое видео, фотоальбомы, базы данных и т.п.)?

    И кто будет “выдавать” в сети новые 3D фильмы в Full HD качестве?

  14. tcler avatar
    tcler1 июля 2010
    0

    NoobZ_56, что за бред? посмотрел бы лучше статистику, доминированием маков там и не пахнет. хотя их популярность в США, конечно, выше, чем в других странах.

  15. SantaCL avatar
    SantaCL1 июля 2010
    0

    Мне кажется с приходом usb 3.0 эти вещи растворяться… Проще будет придти в магазие если уж захотелось. Там будут что то на подобии терминала оплаты, только мультимедиа терминал. Выбрал фильм Нажал кнопку внес 50 рублей – подождал 2 минуты вытащил флешку все =)) Ну думаю такая тема тоже проживет не долго.. в Больших городах по крайней мере…

  16. spfl4 avatar
    spfl41 июля 2010
    0

    dx2
    те чо не надоели скучные виндовсовские обои, меняешь меняешь -одно и то же? xD

  17. plast avatar
    plast1 июля 2010
    0

    ну ла, чего фильмы то хранить, да ещё в высоком качестве. Вот когда обычные сотовые сети с их покрытием смогут качать hd фильмы, я со Стивом соглашусь, но к тому времени уже сменится хотя бы пара поколений Mac. Так что в далекой перспективе он прав, но мог бы сечас и поддержку blue ray сунуть, просто платить за патенты Стив не хочет.

  18. tagoo avatar
    tagoo1 июля 2010
    0

    Называя маки грузовиками, Стиву пора-бы отказаться уже и от них :)

  19. boticelli avatar
    boticelli1 июля 2010
    0

    прав на все сто. джопс в техники нострадамус.

  20. NemezisSF avatar
    NemezisSF1 июля 2010
    0

    |Джобс назвал диски в целом и Blu-ray в частности |”мешком страданий” из-за защиты от копирования и |авторских прав.
    А вот это не ему говорить, т.к. синхронизация только через iTunes тоже нихрена не счастье.

  21. dupers avatar
    dupers1 июля 2010
    0

    К сожалению для Стива на рынке оптических носителей законодателем моды сейчас является Sony. В своё время они, правда, уже проиграли формату VHS (это что касается видео носителей).

    720p это конечно здорово, для просмотра проходных фильмов и сериалов. Но для фильмов 1080p с восьми канальным DTS звуком определённо нужно что-то получше облачных сервисов и просто онлайн магазинов.

    Давно пользуюсь этим форматом и абсолютно доволен качеством. К сожалению, предложенные Джобсом способы получения медиаконтента меня не устраивают, ну кроме iTunes Store – очень удобно в дороге через телефон скачивать музыку (правда на большой системе её особо не послушаешь)

  22. Mad-Dan avatar
    Mad-Dan1 июля 2010
    0

    что-бы выкачать 50 гигов мне понадобится почти весь день. Что бы дойти до Медиамаркта минут 15,. Врядли во всем мире есть 100 мегабитный безлимитный инет.
    Плюс не забываем, что некоторым, просто приятно подержать в руках красиво оформленную коробочку, а то и коллекционное издание.

    MP3 на коне? На айфоне может быть. На приличной акустике-нет. До сих пор продается винил, не говоря уж о CD.
    Кстати, в бесплатность тоже не вериться.(ну если торренты не считать).

  23. dev1ce avatar
    dev1ce2 июля 2010
    0

    Деда Стив все же прав… и дальновидности особой тут и не требуется :о) Сколько стоит сейчас “голубой” диск с кинохой – в среднем 600 деревянных, за эти деньги сейчас можно купить флешку на 8 гигов, через год, максимум два, можно будет и на 50 гигов и вот тогда все вспомнят, как был прав деда Стив. Сидюки в разы МЕНЕЕ надежный/удобный/долговечный/перспективный тип носителя. Второй жизни у него не будет!

  24. iMaster avatar
    iMaster2 июля 2010
    0

    Сначала профукал, а теперь лепит отмазки, так же как со флешем на iOS.
    Так бы и сказал, что BD приводы и сейчас еще довольно дорогие, вот представте, что в и так не дешевый миник засунуть хотя бы BD-ROM, это еще + $200 к цене.

  25. dupers avatar
    dupers2 июля 2010
    0

    dev1ce
    Хранить свою видеотеку на флешках? Спасибо не надо)
    А через год, максимум два и BD в цене упадёт – вспомните сколько DVD стоил.

  26. Mad-Dan avatar
    Mad-Dan2 июля 2010
    0

    dev1ce, погляди на цифровую дистрибуцию игр и софта. Почти всегда стоимость коробочного варианта равна стоимости цифрового. 600 рублей это не только болванка это еще и стоимость фильма. Пачка болванок дешевле флешки. Флешка кстати далеко не самый надежный тип носителя. Циклов чтения/записи довольно мало, у жестких больше, но там механика. Оптические носители пока достаточно надежный и дешевый способ распространения информации.
    Хоть убейте, я не понимаю, что мешает параллельно выпускать модели с DVD и BD проигрывателями.

  27. tamtam avatar
    tamtam3 июля 2010
    0

    dev1ce,
    согласен, на момент сейчас может это и стоило вставлять, на момент 2 года назад возможно (типа поддержать модность Apple и продвинутость)но на момент через 2 года скорее нет, и не потому что формат плохой, а именно потому, что проще на flash это будет записать или через инет. А так как для конторы, сейчас это равно через 2 года (тестирование, отладки, софт) то можно и пережить уже. Я вот уже подумываю перейти на флешки как вариант хранения инфы (внешние жесткие диски мне не особо нравятся своей надежностью) а стоимость flashki вполне себе нормальная на 32 гига.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь