Зачем маководу монитор? Разбираем на примере LG 27UD88–W

Саша Алексеева avatar | 27 120
FavoriteLoading В закладки
Зачем маководу монитор? Разбираем на примере LG 27UD88–W

Зарядит гаджет, покажет 4 разных экрана, приготовит ужин и споёт колыбельную. Твой Apple Thunderbolt Display так не может.

Все мы уже привыкли к тому, что каждый год производители электроники радуют нас свежими моделями дисплеев.

Безграничная фантазия и желание быть конкурентоспособными, побуждают разработчиков дополнять свои детища новыми возможностями (как полезными, так и не очень), узнав о которых, покупатели тут же разбивают свои копилочки и бегут в ближайший «Техно-маркет».

Так зачем маководу монитор?

lgmon11

Герой этого обзора отлично подойдёт всем владельцам MacBook для более комфортной работы. В нём есть много особенностей, недоступных счастливым обладателям техники Apple вообще, и iMac’ов в частности:

Большой экран диагональю целых 27 дюймов. Редактировать видео, фото, работать с документами на большом экране намного комфортнее, чем щуриться в MacBook.

Умеренная цена. При всех фишках, этот монитор стоит намного дешевле монитора от Apple.

Возможность разделить экран на 4 зоны, в каждой из которых запускаешь отдельное приложение. Редактируешь текст, сёрфишь в интернете, обновляешь Твиттер и что-нибудь ещё. Всё перед глазами.

monlg99

Главная фишка LG 27UD88–W, увидевшего свет в 2016 – USB формата Type-C. Через него можно транслировать 4К видео, передавать данные или заряжать другие устройства, например MacBook 12.

Из других, не менее приятных бонусов, которые стоит отметить – 27″ 4К монитор с панелью IPS, поддержка FreeSync и возможность аппаратной калибровки.

На все перечисленное предполагается один-единственный кабель под лозунгом «LG заботится о порядке на вашем рабочем столе».

Что ещё интересного может предложить пользователю корейская компания, чтобы вынудить отказаться от привычного экрана своего iMac или MacBook? Давайте разбираться.

Дизайн есть, но его нет

lgmon1

Во внешнем виде дисплея правит минимализм. Рамка выполнена в классическом черном цвете и сливается с панелью так, что создается иллюзия абсолютно цельного полотна.

Даже при рабочем режиме в глаза не кидаются узкие полосы по периметру экрана, что эстетически приятно.

Пластиковые боковины и подставка окрашены в серебристый оттенок, а вся задняя сторона монитора – в белый глянец. Такое цветовое триединство создает стильный и универсальный дизайн edge-to-edge, который впишется в любой интерьер.

lgmon5

При всей красоте есть и спорные моменты. LG отказались от боковых портов USB и HDMI, поместив их в правом верхнем углу на задней стороне модели.

Кому-то это покажется вполне удобным, но у других могут возникнуть мелкие проблемы, связанные с быстрым подключением или отключением флешек.

К подставке вопросов нет: выполненная в форме полукруга, она позволяет корректировать высоту в пределах 13 см и наклон дисплея (от -5° до 35°), а также делает возможным перевод экрана в портретный режим.

Это очень эффектная а главное – удобная функция, которая недоступна владельцам аналогичного по диагонали iMac Retina.

Монитор с джойстиком

lgmon3

За функцию быстрой навигации отвечает мини-джойстик, расположенный снизу монитора, на рамке. Он двигается в четырёх направлениях, соответствующих четырём сегментам: «Menu», «Game Mode», «Input» и «Monitor Off».

Для выбора нужной секции – просто нажмите на джойстик, для выхода из режима навигации – долго удерживайте.

Больше никаких кнопок на корпусе нет, что, опять же, плюс к внешнему виду. За простоту и удобство базового управления – твердая пятерка.

Взгляд изнутри

lgmon4

Тут первое, о чём стоит сказать – несомненное качество изображения. Благодаря разрешению 4К, яркости 300 кд/м2 и контрастности 1000:1, дисплей отличается высокой степенью детализации и значительно расширяет визуальное восприятие пространства рабочего стола.

Из-за такой высокой чёткости рисунка и небольших по размеру иконок глаза могут быстро утомиться, и это существенный минус для тех, кто долго сидит за компьютером.

lgmon567

Но зато цветопередача у монитора на высоте. С помощью программ Color Callobration Pro и True Color достигается максимально точное отображение цветов, вплоть до самых мелких нюансов и оттенков. Так что медиа-редактирование и просмотр фильмов определённо доставит пользователю удовольствие.

Не забыли LG и про тех, для кого компьютер – исключительно рабочий инструмент. Функция разделения экрана позволяет одновременно решать несколько задач и регулировать размеры открытых окон.

Для геймеров плюсом станет функция FreeSync с частотой обновления 40 – 60 Гц, отвечающая за плавность и сглаженность изображения в играх. Бонусом выступает функция стабилизации чёрного цвета (Black Stabilizer), которая высветляет самые тёмные участки картинки и тем самым частично снимает нагрузку с глаз.

LG 27UD88–W вряд ли можно назвать сугубо игровым, так как по основным параметрам он уступает профессиональным геймплей-вариантам. Но если вы любите пострелять демонов в свободное от работы время, то спасать мир будет визуально приятнее, чем на многих других мониторах.

Что в итоге?

lgmon2

LG 27UD88–W стильный и удобный монитор, отвечающий запросам современной аудитории. Начиная от дизайна и заканчивая предложенными функциями, модель выступает на высоте и представляет собой достойного конкурента на рынке дисплеев.

Плюсы:

  • высокая чёткость и детализация;
  • наличие USB Type-C;
  • поддержка функции Black Stabilizer и программ Callobration Pro и True Color;
  • простая и удобная навигация;
  • многозадачность главного экрана;
  • универсальный дизайн.

Минусы:

  • небольшой диапазон FreeSync;
  • неудобство быстрого подключении флешки;
  • высокое энергопотребление (30 Вт).

Недостатки (куда уж без них) присутствуют, но не портят при этом общего положительного впечатления. В целом, монитор выступает как достойный конкурент Apple Thunderbolt Display 27, обладая более широким функционалом, при более подъемной цене: 44 000 рублей против яблочных 117 000.

lg44

Так что, если вы уже давно хотите модернизировать свой настольный компьютер от Apple, прекратить щуриться в маленький экран MacBook или просто задумались о покупке нового монитора – то «why not?», как говорится.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Зарядит гаджет, покажет 4 разных экрана, приготовит ужин и споёт колыбельную. Твой Apple Thunderbolt Display так не может. Все мы уже привыкли к тому, что каждый год производители электроники радуют нас свежими моделями дисплеев. Безграничная фантазия и желание быть конкурентоспособными, побуждают разработчиков дополнять свои детища новыми возможностями (как полезными, так и не очень), узнав о...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. reginskiy avatar
    reginskiy14 октябрь 2016
    0

    Подключение через thunderbolt? Видеокарта ноута его тянет?

  2. Napka avatar
    Napka14 октябрь 2016
    1

    Я так и не понял, чем: откалиброванный на заводе монитор хуже программной калибровки, подходящей только для любителей? Что значит, что монитор позволяет настраивать размеры окон?
    Всё-таки, синема — для ноутбуков с thunderbolt, а этот LG — для ноутбуков с USB-C. У Apple с USB-C идёт только Macbook 12″, это явно не профессиональная машинка (увы, 8Гб памяти) и мало кто захочет цеплять к ней синему.
    По изображению ноль измерений и слов, одна маркетинговая мишура. Зачем сравнивать с Thunderbolt display, если есть множество более новых дисплеев, предлагающих всё что угодно для любителей и энтузиастов? Синему сейчас уже ставят себе только профи как ноубрейн-решение, эдакая проверенная временем и надёжная рабочая лошадка, как Mac Pro G5 в своё время. Кому не лень повозиться с чем-то новым, наверняка будет не против попробовать другой дисплей, но, увы, эта статья им в этом не поможет.

    Napka avatar
    Napka14 октябрь 2016
    3

    И ещё: синема сейчас стоит 72 000, если не заморачиваться с поиском скидок.

    kizimenko avatar
    kizimenko14 октябрь 2016
    0

    @Napka, на авито и того дешевле 40-50 тыс, и вот тут их разница в цене уже отсутствует

    Dipreszio avatar
    Dipreszio14 октябрь 2016
    0

    @Napka, вы не допоняли, это же Гениально! Потранслировал 4К пол часика, поставил мак на 2-3 часа заряжаться, ещё минут 20 поиграл- и снова заряжать… прикольное развлечение, полезное, хоть от компа оторваться можно, глаза здоровее будут, двигаться начнете, Физкультура там, гимнастика…- одни плюсы, в общем. Apple- мы за здоровый образ жизни

  3. HoLoD avatar
    HoLoD14 октябрь 2016
    2

    Джойстик на мониторе и порты в правом верхнем углу – это ппц.

  4. Paradoxx avatar
    Paradoxx14 октябрь 2016
    0

    Что за гонка на скринах?

    Kiri11 avatar
    Kiri1114 октябрь 2016
    0

    @Paradoxx, по-моему какой-то нарисованный скриншот, такой игры вообще не существует )

  5. cagaki avatar
    cagaki14 октябрь 2016
    2

    начните с самого начала – НАФИГА нормальному человеку покупать для игр макбук? А в данном случае макбук используется еще и в качестве стационарного пк

  6. Invisible avatar
    Invisible14 октябрь 2016
    0

    Какие то уж очень странные цвета у вас на мониторе, не в цветовом профиле ли дело?

    Раз уж такое дело пошло, подключаю 13 retina к телевизору LG через miniDP-HDMI, получаю просто невыносимую картинку, цвета завалены, может кто сталкивался?

    Paradoxx avatar
    Paradoxx14 октябрь 2016
    1

    @Invisible, у телевизора как правило много всяких улучшало, которые портят цвет. Отключите их. Так же рекомендуется выставить режим “ПК” если у вас в телевизоре такой есть.

    nnm1 avatar
    nnm111 ноября 2016
    0

    @Invisible, и от шнура HDMI тоже зависит

  7. Vodkin avatar
    Vodkin14 октябрь 2016
    0

    Мда, этому корейцу до Thunderbolt Display, не говоря о iMac, как большинству авторов этого сайта пешком до Москвы. Единственное его преимущество в 4К матрице, и то благодарить стоит Apple, которая свой монитор уже много лет не обновляла.

  8. karyon avatar
    karyon14 октябрь 2016
    0

    Всё хорошо, только ни колонок, ни ethernet

    Soren Vakarian avatar
    Soren Vakarian17 октябрь 2016
    0

    @karyon, колонки и Ethernet ? Это монитор, а не телевизор.

    karyon avatar
    karyon17 октябрь 2016
    0

    @Soren Vakarian, Сразу видно, что вы никогда не работали с Apple Thunderbolt display. К монитору можно подключить всю перефирию, ethernet, внешние диски. Приходите на рабочее место, подключаете свой ноутбук с помощью одного провода и все готово к работе. А колонки в мониторе намного качественнее встроенных в ноутбук.

  9. solsher avatar
    solsher14 октябрь 2016
    0

    Ничего интересного. Вот монитор с видеокартой уже интереснее. Не могу понять по какой причине яблочный монитор стоит дороже iMac 5K?

  10. stekme avatar
    stekme14 октябрь 2016
    0

    а я samsung 28″ – 4K взял, за 25тр.
    Macbook pro 2012 15″ – тянет 4к.. при том что выход тандерболт/дисплей порт официально поддерживает 2560 максимум… =) нет.. оказалось не максимум! 4к!

    qq avatar
    qq14 октябрь 2016
    0

    @stekme, “тянет” на 30fps, лол.

    joshhhab avatar
    joshhhab14 октябрь 2016
    0

    @stekme, на какой частоте тянет? нвидиа 650м 4к поддерживает по спекам, до какого-то времени 4к там вообще не поддерживалось чисто из-за проблемы с драйверами

  11. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_714 октябрь 2016
    0

    “Из-за такой высокой чёткости рисунка и небольших по размеру иконок глаза могут быстро утомиться”
    Простите, штоа?

    kizimenko avatar
    kizimenko14 октябрь 2016
    1

    @FiLunder_7, режет глаза четкость =))))

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_714 октябрь 2016
    1

    @kizimenko, Ага, я бы вообще запретил законодательно дисплеи с разрешением больше 320х240 пикселей.

  12. srgis avatar
    srgis14 октябрь 2016
    0

    картинка с правым верхним углом монитора: 1. что за сетка с разводами? 2. при подключении через usb-c зарядка макбука не происходит?

  13. Stepan avatar
    Stepan14 октябрь 2016
    0

    Freesync – бесполезная штука. Особенно для мака. Учитывая, что это АМДшный прикол, странно было засовывать его в 4к-монитор. Большинство 4к-геймеров сейчас с нвидией, а там G-sync.

  14. Антон Воробьев avatar
    Антон Воробьев16 октябрь 2016
    0

    Почему то нигде не написано, что при подключении к мак буку на мониторе не больше 30Гц.

  15. Danpoint77 avatar
    Danpoint7716 октябрь 2016
    0

    Коллеги, а можете посоветовать хороший монитор с 21-й диагональю? Нужен для офиса, подключать 13и дюймовую прошку. Спасибо

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь