Запросто создаем музыку на iPhone и iPad

iluvya avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Запросто создаем музыку на iPhone и iPad

Как профессионально записывать музыку на коленке.

Прошли те времена, когда айфон в качестве музыкального инструмента вызывал недоумение. Музыкальные программы и устройства для iOS становятся всё серьёзнее. Мы поможем вам разобраться в основах — что установить и подключить.

Приложения-сиквенсоры


Figure
Скачать в App Store
Цена: Бесплатно

figure-maijn-screen-in-audiobus-ios8

Простое приложения для создания трека «на лету» в форме игры. В нём практически невозможно ошибиться — все ноты и ритм подчиняются заданным настройкам тональности и темпа композиции. Идеально, как для начинающих музыкантов, так и для тех, кто делает первые шаги в создании музыки именно на iOS.


GarageBand
Скачать в App Store
Цена: 379 р./Бесплатно

garageband

Самым очевидным выбором приложения для создания музыки на iOS является GarageBand. Программа, которую получает каждый новый пользователь бесплатно, обладает достаточным потенциалом, чтобы записывать не только черновики, но и вполне полноценные композиции. А с поддержкой audio unit плагинов и новым режимом Live Loops возможности GarageBand значительно выросли.

Также умение экспортировать проекты в старшего брата Logic Pro X является большим преимуществом для ещё более серьезной работы с музыкой.


KORG Gadget
Скачать в App Store
Цена: 2990 р.

IMG_0334

IMG_0333

Приложение-секвенсор для создания электронной музыки от компании, выпускающей музыкальные инструменты. Вся схема работы программы заточена под использование своих внутренних «гаджетов» — синтезаторов, семплеров и драм-машин. Большая их часть идёт в комплекте с приложением, а новые можно докупать с помощью встроенных покупок.

Они очень напоминают серию «реальных» инструментов от компании KORG — Volca и Electribe. Только выбор виртуальных инструментов намного шире. Каждый из гаджетов обладает определённой индивидуальностью и заслуживает отдельного обзора. Даже если у вас нет намерения создавать электронный альбом шедевров, вы проведёте часы  играясь с инструментами, а может в итоге и создадите шедевр.

Есть возможность экспорта проектов в миди, в формате Ableton или просто аудио всего трека.

Если вас смущает цена, есть возможность попробовать урезанную LE версию приложения бесплатно.


ModStep
Скачать в App Store
Цена: 1490 р.

Modstep_Sampler

Modstep_SessionViewwithMixer
ModstepSessionView-1

Серьезное приложение midi-секвенсор с огромным количеством возможностей, поддержкой audio units и Inter-App audio. В нём можно создавать музыку не покидая программы, а можно использовать как контроллер настоящих “железных” инструментов или программ на компьютере. Для этого в комплекте уже идут шаблоны и пресеты CC команд для разных устройств.

Цену приложения нельзя назвать низкой, но учитывая его возможности, она полностью оправдана.

Виртуальные инструменты и эффекты

Когда-то давно, когда виртуальные инструменты только начинали появляться в App Store, использовать их можно было только подключив айфон «в линию». Теперь же, после появления в iOS стандарта Inter-App audio, приложения Audiobus
и поддержки audio unit, есть смысл покупать дорогие приложения-инструменты.

Inter-App Audio – это способ записывать звук из сторонних приложений.

Audio Unit – стандарт виртуальных инструментов-плагинов, которые можно использовать внутри вашей программы-секвенсора.


Audiobus
Скачать в App Store
Цена: 279 р.

Effect Chaining-iPad
Main Screen-iPad

Приложение для виртуальной маршрутизации инструментов в iOS. Поддерживает большинство синтезаторов, драм-машин, секвенсоров, миксеров и пр. Незаменимо в работе с виртуальными инструментами в iOS.


DM1
Скачать в App Store
Цена: 379 р.

dm1

Одна из лучших драм машин в App Store. Представляет из себя сборник очень качественно засемплированных классических драм машин. В комплекте удобный и понятный микшер, набор эффектов, секвенсор и возможность добавлять свои звуки.


DM2
Скачать в App Store
Цена: 379 р.

DM2-pattern-selection-1
image-63751--17593

Несмотря на похожее название и интерфейс, сиквел DM работает совсем по другому принципу. Это не драм машина, основанная на семплах, а самый настоящий синтезатор.

Очень удобная и понятная страничка Drums с механизмами синтеза звуков в виде графиков, поможет вам быстро разобраться как создать своё уникальное звучание ударных.


Klevgränd Dynamics Suite
Скачать в App Store
Цена: 1690 р.





Klevgränd Audio Effects Suite
Скачать в App Store
Цена: 749 р.

klevgrand_R0Verb
vandelay-main-secreen-audiobus-strip

Два пакета эффектов от компании Klevgränd, которые работают в формате Audio Unit. А значит вы можете использовать их в любом приложении, поддерживающем плагины — GarageBand, ModStep и пр.

Первый пакет содержит в себе эффекты для динамической обработки звука (компрессоры, дээссер), второй сконцентрирован на художественных эффектах (реверб, дилэй, фэйзер). Эффекты студийного качества позволят вам ещё серьезнее работать со звуком на мобильной платформе.


iSEM
Скачать в App Store
Цена: 749 р.

arturia

В общем-то, все виртуальные инструменты этой компании заслуживают внимания музыкантов. Arturia не стоит на месте в области разработок эмуляции звучания синтезаторов и регулярно улучшает механизмы приложений. Правда, в формате Audio Unit в iOS пока можно использовать только iSEM — эмулятор полифонического синтезатора Oberheim SEM 1974 года.


Moog Model 15
Скачать в App Store
Цена: 2290 р.

IMG_0023

model-15-init-patch-1

Модульные синтезаторы становятся всё популярнее, но, чтобы обладать таким инструментом, понадобятся очень немалые вложения. Возможность попробовать себя в этой области электронной музыки, не продавая квартиру, позволила компания Moog, выпустив приложение Model 15. Конечно, выжать из айпада такой же звук, как из синтезатора размером со шкаф, не удастся, но понять возможности и научиться чему-то в этой области получится.


Animoog
Скачать iPhone версию в App Store
Цена: 459 р.
Скачать iPad версию в App Store
Цена: 2290 р.

animoog

Ещё один серьезный виртуальный синтезатор от серьезной компании Moog. В нём использован фирменный анизотропный механизм синтеза. Множество пресетов позволят вам найти нужный звук.

Дополнительные устройства

Конечно, можно записывать звук на встроенный микрофон, но вполне возможно, что вы захотите повысить уровень записи или вам просто приятнее играть на “настоящих” клавишах.

Адаптеры для записи

irig 2 2

Чтобы легко и быстро записать гитару, звук с внешнего микрофона или любой инструмент с джек-выходом, можно воспользоваться аудиоадаптером, например iRig 2. Он подключается в мини-джек выход для наушников вашего айфона или айпада. В него вы вставляете джек разъём своего инструмента и наушники для мониторинга и просто записываете.

Аудио и midi интерфейсы

irig midi 2
sonic-port

Если есть желание максимально качественно записывать живые инструменты или даже записывать несколько инструментов одновременно, решением будет приобретение аудио интерфейса. Например, вся линейка MOTU поддерживает работу с iOS. Вам просто нужно подключить аудио карту с помощью Lightning на USB адаптера.

Цена на подобную карту профессионального уровня, конечно, довольно высокая. Но есть и менее дорогие варианты интерфейсов. Например, от компании Line 6 — Sonic Port.

Если же запись аудио вам не так нужна, как продвинутая работа с midi-контроллерами и управление внешними инструментами по midi, то можно приобрести midi-интерфейс iRig MIDI 2. С его помощью вы можете управлять виртуальными инструментами в iOS любым midi контролером. А так же, наоборот можете использовать iPad или iPhone в качестве контроллера, например, синтезатора.

MIDI-контроллеры

MPK225_angle_web_lg
FullSizeRender-1

У интерфейсов виртуальных инструментов в iOS есть огромные преимущества в управлении звукоизвлечением, но многим из нас, всё-таки, больше нравятся настоящие клавиши, кнопки и ручки. Подключить midi-контролер к iOS совсем несложно. Для этого понадобится адаптер Lightning на USB. Если же у вашего контроллера нет USB выхода, то воспользуйтесь midi-интерфейсом, о котором я рассказал выше.

Музыка созданная на iOS

iOS-устройства уже давно перестали быть просто игрушкой, в том числе в области создания музыки. Многие, даже профессиональные музыканты, используют iPhone и iPad в своей деятельности. Всем известен пример — альбом группы Gorillaz, почти целиком записанный с помощью iOS.

Gorillaz — Fall

Jean-Michael Jarre — Close your eyes

Маэстро электронной музыки Жан-Мишель Жарр в песне, записанной совместно с группой Air, поставил себе целью с помощью звуков рассказать историю электронной музыки. Одним из последних звуков в этой песне был Animoog, о котором я рассказал чуть выше.

Существуют целые сообщества, записывающих музыку исключительно с помощью iOS. Вот, например, на этом аккаунте Soundcloud вы можете послушать множество разных примеров таких композиций. А может, в скором времени и вам будет что добавить в это сообщество.

P.S.: одними встроенными динамиками iPhone и iPad тут не отделаешься. Чтобы слышать то, что миксуешь и создаёшь, нужны наушники – и желательно хорошие:

1. Качественные и кожаные Bowers & Wilkins P5 S2
2. Очень прокачанные и беспроводные JBL Everest Elite 700NC
3. Хорошо изолирующие от внешнего мира Bose SoundTrue Ultra in-ear
4. Спортивные, беговые Jabra Sport Pulse Wireless
5. Модные и стильные Bang & Olufsen BeoPlay H6

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как профессионально записывать музыку на коленке. Прошли те времена, когда айфон в качестве музыкального инструмента вызывал недоумение. Музыкальные программы и устройства для iOS становятся всё серьёзнее. Мы поможем вам разобраться в основах — что установить и подключить. Приложения-сиквенсоры Figure Скачать в App Store Цена: Бесплатно Простое приложения для создания трека «на лету» в форме игры....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. André Noir avatar
    André Noir16 июля 2016
    0

    Спасибо! Поизучаем.

  2. vlad167 avatar
    vlad16716 июля 2016
    0

    Что за приложение на главной к статье?

    TvOnTheRadio avatar
    TvOnTheRadio16 июля 2016
    0

    @vlad167, Rockmate. Оно только для iPad.

  3. Afx40 avatar
    Afx4016 июля 2016
    1

    сЕквенсоры

  4. Pokrass avatar
    Pokrass16 июля 2016
    0

    Если у гитариста есть Lightning to Usb адаптор, к нему можно подключить внешнюю звуковую карту (особенно учитывая что многие гитарные примочки/процессоры имеют в себе функцию внешней звуковухи). Сам так и делаю. Имхо это удобнее iRigа.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь