11 неизвестных, но нужных фишек WhatsApp

Иван Петров avatar | 28 30 710
FavoriteLoading В закладки
11 неизвестных, но нужных фишек WhatsApp

Они пригодятся для комфортного общения.

Мессенджер с многомиллионной аудиторией хранит немало секретов и неочевидных функций, которые иногда так нужны. Давайте разберемся, что еще скрывает приложение WhatsApp.

Сохраняем избранные фото

По умолчанию WhatsApp сохраняет все фотографии в Галерею iPhone, которые приходят во время переписки. И если ваш собеседник любит обмениваться новыми снимками, есть риск, что память устройства очень скоро окажется заполненной. Чтобы это не случилось, отключите автосохранение фотографий.

Как отключить: Откройте Настройки – Чаты и отключите ползунок напротив пункта Медиа.

Отправка текущей геопозиции

Нередко возникает ситуация, когда нужно поделиться своим точным местоположением с товарищем, который безуспешно пытается найти точный адрес, а навигатор не спасает. В WhatsApp предусмотрено и это.

Как отправить свою локацию: В режиме диалоге нажмите на пиктограмму стрелки, выберите пункт Мое местоположение и тапните по пункту Отправить текущую позицию. Ваш собеседник получит схему карты с точными координатами.

Статус сообщения и точная история доставки

В мессенджере WhatsApp предусмотрено оповещение Об отправке, О доставке и О прочтении сообщения. Одна «птичка» – сообщение отправлено, вторая – доставлено, две птички синего цвета – сообщения прочитано.

Чтобы увидеть точное время доставки и прочтения достаточно коснуться конкретного сообщения и потянуть его справа налево. Откроется подробная история статусов.

Отключение оповещения о прочтении

Если вы не хотите, чтобы собеседник видел, что вы прочли сообщения, но не отвечаете на него, нужно отключить оповещение о прочтении.

Сделать это просто: откройте Настройки – Учетная запись – Конфиденциальность и отключите ползунок напротив пункта Отчеты о прочтении.

Отключение последнего времени входа

В WhatsApp можно отключить и еще один важный пункт – отображение точного времени входа в приложение. Каждый раз, когда вы запускаете WhatsApp, обновляется статус «был(-а) вчера в 00:00». При желании, это можно отключить.

Как отключить: Откройте Настройки – Учетная запись – Был (-а) и выберите Никто. При этом видеть, кто и когда заходил в мессенджер среди ваших контактов вы по-прежнему сможете.

Как отключить оповещения от пользователя

Бывает ситуация, когда угомонить эмоционального товарища непросто. Он шлет сообщения одно за одним, а отвечать у вас попросту нет возможности. Вибрация или звук уведомлений, раздающийся каждые 10–20 секунд способны довести до нервного срыва. Выход – отключить.

Как отключить: Откройте окно диалога с пользователем и тапните по его имени. Выберите пункт Не беспокоить и выберите время, в течение которого вы не будете получать уведомления: 8 часов, 1 неделя или год.

Сколько памяти съел WhatsApp

Постоянный обмен сообщениями, фотографиями и медийным контентом превращает WhatsApp в настоящего прожору, главным лакомством которого становится память вашего смартфона.

Где узнать состояние памяти: Откройте Настройки – Учетная запись – Хранилище и тапните по вкладке Объем. В строек Общий объем отобразится общий размер занимаемого приложением пространства.

Как удалить сообщения

В режиме диалога можно избавиться от сообщений, которые стали ветхой историей и просто занимают свободное пространство.

Как сделать: Откройте диалог и, тапнув по любому сообщению, удерживайте палец до появления контекстного меню. Выберите Удалить и пометьте те сообщения, с которыми готовы попрощаться. После выбора нажмите на пиктограмму корзины. Радикальный способ очистки – Удалить все.

Как удалить все диалоги

Активные пользователи WhatsApp знают, что десятки диалогов из удобного инструмента общения рано или поздно превращаются в настоящую проблему. Есть возможность удалить все диалоги разом.

Как сделать: Откройте вкладку Чаты. В верхнем левом углу выберите Изменить и тапните по пункту Удалить все. Потребуется указать ваш номер телефона для подтверждения.

WhatsApp на компьютере

Разработчики мессенджера категорически отказываются выпускать полноценное автономное приложение WhatsApp для настольных ПК. В качестве альтернативы предлагается веб-версия клиента, которая работает по адресу web.whatsapp.com.

Как включить: Откройте страницу web.whatsapp.com с компьютера. Увидев QR-код, откройте WhatsApp на смартфон и передите в Настройки – WhatsApp Web – Сканировать QR-код. Наведите камеру смартфона на QR-код, отображаемый на экране компьютера или ноутбука. Вход будет выполнен немедленно.

Форматирование сообщений

Неочевидная возможность, но вы можете использовать несколько стиле форматирования при отправке сообщений. Курсив, жирный и зачеркнутый

Как сделать: Слово, которое хотите выделите курсивом, выделите двух сторон символом «_». Для выделения жирным, также заключите слово в «*». Для зачеркивания используйте символ «~».

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (33 голосов, общий рейтинг: 4.36 из 5)
undefined
iPhones.ru
Они пригодятся для комфортного общения. Мессенджер с многомиллионной аудиторией хранит немало секретов и неочевидных функций, которые иногда так нужны. Давайте разберемся, что еще скрывает приложение WhatsApp. Сохраняем избранные фото По умолчанию WhatsApp сохраняет все фотографии в Галерею iPhone, которые приходят во время переписки. И если ваш собеседник любит обмениваться новыми снимками, есть риск, что память...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. Gottex avatar
    Gottex24 апреля 2016
    25

    Про форматирование не знал, спасибо!

    SiDeLa avatar
    SiDeLa24 апреля 2016
    18

    @Gottex, единственное, что я не знал

    Drifter avatar
    Drifter25 апреля 2016
    1

    @SiDeLa, аналогично..

  2. rover avatar
    rover24 апреля 2016
    6

    При этом видеть, кто и когда заходил в мессенджер среди ваших контактов вы по-прежнему сможете.

    Булщит. Если отключаешь у себя – не видишь и у своих контактов. По крайней мере у меня так.

    wmaybach avatar
    wmaybach25 апреля 2016
    0

    @rover, совершенно верно, видно последнее время входа ваших контактов не будет. Аналогично, не будет видна информация о доставке/прочтении сообщения вашему собеседнику, если вы отключите эту функцию у себя.

  3. vmikea avatar
    vmikea24 апреля 2016
    0

    Вы серьезно?!?!??!? В городе котором я живу, депутаты во время голосования огромными буквами пишут на билбордах что связь с ними по “ватсапу”!!!. ЖКХ и другие службы предоставляют средство связи через ватсап, а не через телефон или смс. Простите но у нас 7-ми класники про ватсап скажут больше.
    iPhones.ru, не скатывайтесь до уровня “новость из пальца”, уже не первую неделю наблюдаю флуд вместо новостей, а ведь я на этом сайте сижу как фанат яблочной компании, а не просто любитель чтения новостей.
    P.S. Что за?!?!?!?

  4. dr_livsey avatar
    dr_livsey24 апреля 2016
    1

    С форматированием круто, но видимо работает только с айфоном, на андройд пришло обычным шрифтом

  5. Vizakenjack avatar
    Vizakenjack24 апреля 2016
    3

    Неплохая попытка, воцап, но в телеграме бесплатные стикеры с Гарольдом.

  6. Makarov avatar
    Makarov24 апреля 2016
    0

    А где фишка про архивирование чатов?? Это когда нужно скрыть диалог из последних чатов, но стирать его не хочется. Жмем архивировать, чат исчезает из списка последних чатов, но вся история переписки сохраняется. В Андроиде во всяком случае так :)

  7. toivan avatar
    toivan24 апреля 2016
    1

    Хорошо, сообщения шифруются. А шифруются ли пуш-уведомления, в которых содержатся сообщения?

  8. toivan avatar
    toivan24 апреля 2016
    2

    Когда уже сделают автоматическое удаление сообщений по истечении например 30 дней, как в iMessage?
    И когда уже сделают тумблер Принимать сообщения толькоот контакт листа, чтобы не было спама???

    sandro787 avatar
    sandro78724 апреля 2016
    1

    @toivan, Про последнее больше актуально для viber

  9. Varian avatar
    Varian24 апреля 2016
    0

    “Если вы не хотите, чтобы собеседник видел, что вы прочли сообщения, но не отвечаете на него, нужно отключить оповещение о прочтении.”

    Толку то от этого если все равно все видят что в сети. Даже люди которых у вас нету в контактах, все видят если в данный момент находитесь в сети. И скрыть это никак не возможно.

  10. gladishev avatar
    gladishev24 апреля 2016
    0

    Большое спасибо. Пару вещей не знал.

  11. Aron_VT avatar
    Aron_VT25 апреля 2016
    1

    “…нужно поделиться своим точным местоположением с товарищем, который безуспешно пытается найти точный адрес, а навигатор не спасает.”
    не, ну бред же, если навигатор не спасает, то местоположение тоже ничем не поможет))
    Я думаю, эту фишку сделали, чтобы не было нужды лезть в навигатор и смотреть там своё местоположение, а потом печатать другу адрес/координаты. Скинул и всё.
    А форматирование работает только айфон-айфон, к сожалению…

    strm avatar
    strm15 мая 2016
    0

    @Aron_VT, у меня и на блекберри тоже работает

  12. NoExcuseMe avatar
    NoExcuseMe25 апреля 2016
    5

    Что-то статья высосана из пальца…

  13. Telman avatar
    Telman25 апреля 2016
    4

    Чем больше пользуюсь Телеграмом в последнее время, тем больше понимаю ненужность вотсаппа, вибера и тд.
    В свое время перепробовал все возможные мессенджеры, включая какаоток, лайн и тд. Телеграм оказался на головы выше всех остальных.
    А когда все твои знакомые в итоге перешли на телеграм, то держать вотсапп вообще смысла нет.
    Как итог остался один мессенджер – Телеграм.

    di3x avatar
    di3x25 апреля 2016
    0

    @Telman, +100500

    matsepura avatar
    matsepura25 апреля 2016
    0

    @Telman, плюсую, заметил тенденцию среди своих знакомых тоже, многие начинают выбирать телеграм

    NoExcuseMe avatar
    NoExcuseMe26 апреля 2016
    0

    @Telman, согласен. Сам пользуюсь телеграм. Правда what’s app ещё не снёс, но открываю его крайне редко. В основном сижу в телеграме. Потрясающий мессенджер.

  14. tou4stone avatar
    tou4stone25 апреля 2016
    2

    Что не статья, то говно.
    А теперь уже и про говно.

  15. Diogen avatar
    Diogen25 апреля 2016
    0

    Статья ни о чём. Неизвестный факт был только про форматирование, всё остальное – самый обычный функционал, известный всем.

  16. Berik avatar
    Berik24 октябрь 2016
    0

    Хотелось бы узнать по подробней на счет функции “Поделиться с друзьями” или репост в ватсапе, может существует скрипт или кнопка внутри ватсапа? (Я не говорю про кнопку на сайте “Поделиться с друзьями”)

  17. 2do avatar
    2do16 ноября 2016
    0

    И ватсап и телеграм, ровно дышу к обоим. Но не понимаю тех кто пишет, что телеграм лучше. Чем?

    NoExcuseMe avatar
    NoExcuseMe17 ноября 2016
    0

    @2do, Вы сверхразум… больше сказать нечего…

  18. Nikolay Chaev avatar
    Nikolay Chaev16 марта 2017
    0

    А можно ли как-то запретить подбрасывать слова при редактировании?

  19. Grigoriy79 avatar
    Grigoriy7919 июля 2019
    1

    помогу достать чужие переписки

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь